Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-341/14
Дело №1-341/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 18 июня 2014 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
с участием государственного обвинителя Дубовик Е.Ю.,
подсудимого Юлдошева С.М.,
защитника АК № АП МО Сединкина В.А., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
при секретаре Слоновой В.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЮЛДОШЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, не судимого, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юлдошев С.М. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Юлдошев С.М., 20 сентября 2013 года в 23 часа 30 минут, находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», расположенном в <адрес>, при оформлении рейса №, вылетавшего в Республику Таджикистан, по маршруту «Москва-Худжанд», реализуя свой преступный умысел, пересек Государственную границу Российской Федерации предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации серия №, оформленный 19.03.2013 года <данные изъяты> на имя Юлдошева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный на основании паспорта гражданина Российской Федерации серии №, оформленного 18.12.2007 года ОУФМС России по <адрес> на имя Юлдошева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который признан выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию.
Он же, 01 ноября 2013 года в 06 часов 31 минуту, находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту«Домодедово», расположенном в <адрес>, при оформлении рейса №, прилетевшего из Республики Таджикистан, по маршруту «Худжанд - Москва», реализуя свой преступный умысел, пересек Государственную границу Российской Федерации предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для признания законности пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации серия №, оформленный 19.03.2013 года <данные изъяты> на имя Юлдошева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный на основании паспорта гражданина Российской Федерации серии №, оформленного ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> <адрес> на имя Юлдошева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который признан выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию.
Он же, 20 апреля 2014 года в 20 часов 47 минут, находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международном аэропорту «Домодедово», расположенном в <адрес>, при оформлении рейса № 959, вылетавшего в Республику Таджикистан, по маршруту «Москва - Худжанд», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил при прохождении паспортного контроля сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации серия №, оформленный 19.03.2013 года <данные изъяты> на имя Юлдошева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный на основании паспорта гражданина Российской Федерации серии №, оформленного ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> <адрес> <адрес> на имя Юлдошева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который признан выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию. Однако, по независящим от него обстоятельствам, подсудимый не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Домодедово.
Подсудимый Юлдошев С.М. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Юлдошев С.М. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст.ст. 322 ч.1, 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Юлдошев С.М. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступлений впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Юлдошеву С.М. наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественные доказательства заграничный паспорт гражданина Российской Федерации серия №, оформленный на имя Юлдошева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, оформленный на имя Юлдошева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, посадочный талон, хранить при деле, паспорт гражданина Республики Таджикистан серии №А6479202, выданный на имя Юлдошева ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вернуть законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 – 310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЮЛДОШЕВА ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 322 УК РФ, за преступление совершенное 20.09.2013 года в виде штрафа в размере 13.000 рублей;
по ч.1 ст. 322 УК РФ, за преступление совершенное 01.11.2013 года в виде штрафа в размере 13.000 рублей,
по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Юлдошеву С.М. назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей.
Меру пресечения Юлдошеву С.М., в виде личного поручительства, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: заграничный паспорт гражданина Российской Федерации серия №, оформленный на имя Юлдошева ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии №, оформленный на имя Юлдошева ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, посадочный талон, хранить при деле, паспорт гражданина Республики Таджикистан серии №, выданный на имя Юлдошева ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вернуть законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарчук