Приговор от 04 июня 2014 года №1-341/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-341/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-341/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г.Москва 04 июня 2014 года
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,
 
    при секретаре Васине В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Дашковской Н.В.,
 
    подсудимого Жабинского ФИО7,
 
    защитника- адвоката Мищенко О.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жабинского ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Жабинский Е.А.совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Жабинский Е.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, 07 марта 2014 года примерно в 21 час 30 минут по адресу: <данные изъяты>, приобрел у неустановленного дознанием лица спрессованное вещество растительного происхождения общей массой 2,9 г, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве № 1540 от 22.04.2014 года является наркотическим средством – гашишем (анаша, смола каннабиса), что является значительным размером, которое незаконно хранил в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, примерно до 23 часов 25 минут 07 марта 2014 года, когда был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по району Левобережный города Москвы по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе, д.106, после чего в период времени с 23 часов 45 минут 07 марта 2014 года до 00 часов 00 минут 08 марта 2014 года по адресу: город Москва, улица Смольная, дом 42, в ходе личного досмотра в присутствии понятых данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудником полиции.
 
    Подсудимый Жабинский Е.А. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Жабинский Е.А. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Жабинский Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Жабинского Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому Жабинскому Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного и обстоятельства дела. Жабинский Е.А. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жабинского Е.А., а равно обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Жабинского Е.А. возможно осуществлять в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    По заключению наркологической экспертизы, Жабинский Е.А. не страдает наркоманией. Как не страдающий наркоманией, Жабинский Е.А. в применении мер медицинского характера не нуждается. Суд согласен с выводами экспертов.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Жабинского ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жабинскому Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (Одного) года.
 
    Возложить на Жабинского Е.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжить трудиться.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Жабинскому Е.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), остаточной массой 1,9 грамма, хранящееся в камере хранения ОМВД России по району Левобережный г.Москвы, - сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, после чего уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: