Приговор от 10 июня 2013 года №1-341/13

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-341/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1 - 341/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем России
 
 
    10 июня 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
 
    при секретаре Крысенко Л.В.,
 
    с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
 
    адвоката Хромовой А.И., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ТАРАТУТА М.А.
 
    М.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес> место регистрации <адрес> ранее судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 69 ч. 2
 
    УК РФ, 2 года л/с, ст. 73 УК РФ2 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГст. 160 ч. 2 УК РФ 2 года л/с, ст. 73 УК РФ 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГст. 159 ч. 2 УК РФ, 70 УК РФ (с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ
 
    и от ДД.ММ.ГГГГ) 3 года л/с;
 
    160 ч. 1 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, 2 года 6 месяцев л/с, ст. 69 ч.5 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) 3 года 6 мес. л/с, освобождение ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 2 месяца 5 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГст. 228 ч. 1 УК РФ1 год л/с, ст.70 УК РФ (с приговором от
 
    ДД.ММ.ГГГГ) 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобождение ДД.ММ.ГГГГ УДО на 8месяцев 23 дня,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Не позднее *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Таратута М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Таратута М.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, и производное N-метилэфедрона - а- пирролидиновалерофенон, массой не менее 0,06 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, Таратута, предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им наркотического средства, достоверно зная, что это наркотическое средство, стал незаконно хранить его без цели сбыта при себе в кармане одежды, для личного употребления.
 
    Кроме того, около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Таратута М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Таратута, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», для личного употребления через абонентский номер заказал наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенон, массой не менее 0,01 грамма, за которое около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ в магазине «*** расположенном по <адрес>, произвел платеж в сумме *** рублей через терминал на номер «***». Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, Таратута проследовал к заранее условленному месту, в ***-й подъезд дома №*** по <адрес>, где около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ взял в дверном проеме сверху ранее оставленное неустановленным следствием лицом наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенон, массой 0,01 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», то есть незаконно приобрел его.
 
    Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Таратута М.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», выйдя из подъезда №*** дома №*** по <адрес>, нашел возле указанного подъезда ранее оставленную неустановленным следствием лицом смесь растительного происхождения, содержащую наркотическое средство JWH-018 ((Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой не менее 0,06 грамма, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    Продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественно
опасный и противоправный характер своих преступных действий, Таратута, достоверно зная, что указанные смеси являются наркотическими средствами, стал незаконно хранить приобретенные и найденное им наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере при себе, для личного употребления в кармане одежды.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Таратута, находясь возле ***-го подъезда дома №*** по <адрес>, увидел сотрудников полиции и имеющиеся при нем наркотические средства выкинул возле указанного подъезда, после чего был задержан сотрудниками полиции.
 
    В период времени с *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр места происшествия. В результате осмотра возле подъезда №*** дома № *** по <адрес> были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - смесь, содержащая кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин и производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенон. массой 0,06 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенон, массой 0,01 грамма; а также смесь растительного происхождения, содержащая наркотическое средство J WH-018 ((Нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон), массой 0,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», включенное в Список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Таратута М.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотическихсредств, совершенные в крупном размере.
 
    В ходе предварительного следствия Таратута М.А. признал вину в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Таратута М.А. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Таратута М.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Таратута М.А. суд учитывает, что он ранее неоднократно судим, настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, совершил при рецидиве преступлений, который суд признает отягчающим его наказание обстоятельством, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого Таратута М.А. обстоятельств суд признает совершение преступления в молодом трудоспособном возрасте, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, изложенную в форме объяснения, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику личности, состояние здоровья его и его близких родственников, в связи с чем считает возможным назначить ему данное наказание не в максимальном размере санкции статьи, без дополнительного наказания, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
 
    Положения ст. 82-1 УК РФ, предусматривающей возможность предоставления отсрочки больным наркоманией, учитывая совершение Таратута М.А. тяжкого преступления при рецидиве преступлений, к последнему неприменима.
 
    Учитывая наличие в действиях Таратута М.А. рецидива преступлений, оснований для изменения категории преступления суд также не усматривает.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Таратута М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.
 
    На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ Таратута М.А. отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Таратута М.А. наказание в 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Таратута М.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Алтайскому краю до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Таратута М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий: Л.Я.Шалыгина