Дата принятия: 17 мая 2013г.
        Номер документа: 1-341/13.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-341/13.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г.Москва. 17 мая 2013 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,
 
    - при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Калмыкова А.К.,
 
    - подсудимого Володина А.Е.,
 
    - защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Володина А.Е., <данные изъяты>, не судимого, -
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Володин А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно: он, 05 февраля 2013 года, примерно в 15 часов 00 минут, по адресу: Московская область, г. Мытищи, Осташковское шоссе, владение 1-Б, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у не установленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0,78 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей, предусмотренных ст.ст.: 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое незаконно хранил с целью личного употребления в левом боковом кармане надетых на нем брюк до 22 час. 45 мин. 05 февраля 2013 года, когда он был задержан сотрудником полиции во втором вагоне электропоезда № сообщением «Монино-Москва» на перегоне между станциями «Лосиноостровская-Северянин» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ЛОП на железнодорожной станции Лосиноостровская, по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, в левом боковом кармане надетых на нем брюк, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
    Володин А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Володин А.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Володину А.Е. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Володина А.Е. суд квалифицирует как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Володину А.Е., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; - личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания, страдает рядом хронических заболеваний.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, а также - состояние его здоровья, - суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Володина А.Е. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство по делу - хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЛУ МВД России на станции Москва – Ярославская - наркотическое средство – смесь, массой 0,75 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьВолодина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Володина А.Е. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Володина А.Е. меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу - хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЛУ МВД России на станции Москва – Ярославская - наркотическое средство – смесь, массой 0,75 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
Председательствующий: Никитин В.Ф.