Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-341/12
1-341/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 21 января 2013 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Шиловской Е.И.,
при секретаре Смолиной К.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В., Ларина А.А.
защитника – адвоката Гулевич В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Балыбердиной Е.В, ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балыбердина Е.В. совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата в период с 18.00 часов до 19.00 часов Балыбердина Е.В., находясь в помещении магазина «***», расположенном в торговом центре «***» в Адрес***, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитила со стеллажа принадлежащее ООО «***» имущество - парфюмированную воду «***» («***»), стоимостью ***, после чего с похищенным имуществом минуя кассовую зону, не оплатив товар, вышла из магазина «***», однако, у выхода торгового центра «***» была задержана сотрудником охраны магазина «***» и осознавая, что ее действия носят для сотрудника охраны магазина «***» открытый и очевидный характер, из корыстных побуждений, продолжила реализовывать свой преступный умысел, удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места преступления, чем открыто похитила имущество, принадлежащее ООО «***» на сумму ***, причинив ущерб ООО «***» на указанную сумму.
Подсудимая Балыбердина Е.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме, подтвердила изложенные обстоятельства совершения преступления.
Помимо полного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО 1. следует, что она является заведующей магазина «***» и от сотрудников указанного магазина ей стало известно, что Дата в вечернее время в помещении магазина Балыбердиной Е.В. совершено хищение товара, в связи с чем была проведена ревизия товара, в ходе которой выявлена недостача товара принадлежащего ООО «***», а именно, парфюмированной воды «***», объемом 50 мл, закупочной стоимостью ***. Действиями Балыбердиной Е.В. ООО «***» причинен материальный ущерб на сумму ***.
Показаниями свидетеля ФИО 2. о том, что являясь контролером торгового зала магазина «***», Дата около 18 часов 40 минут видел, как ранее незнакомая Балыбердина Е.В., взяла со стеллажа упаковку с туалетной водой, оторвала с упаковки антикражный датчик, после чего положила туалетную воду к себе в сумку и вышла из магазина не оплатив товар. Он последовал за ней, на выходе попросил Балыбердину вернуться в магазин, поскольку она подозревается в хищении товара из магазина, однако последняя убежала. Впоследствии он обнаружил в магазине антикражный датчик.
Показаниями свидетеля – продавца магазина «***» ФИО 3. о том, что Дата она находилась на рабочем месте и около 18 часов 45 минут ФИО 2. сообщил, что в магазине «***» неизвестной девушкой совершено хищение товара. При просмотре видеонаблюдения помещения магазина, установлено, что неизвестная девушка, взяла со стеллажа туалетную воду, спрятала ее в свою сумку, и, не оплатив товар, вышла из магазина. В ходе проведения ревизии установлена недостача парфюмированной воды «***», объемом 50 мл.
Показаниями свидетеля ОУР ОП №*** УМВД России по г.Мурманску ФИО 4., о том, что Дата в 20 часов 00 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о хищении товара из магазина «***». По прибытию на место происшествия, при просмотре записи камеры видеонаблюдения, выявлено, что хищение товара в «***» совершила Балыбердина Е.В..
Показаниями свидетеля ФИО 5., согласно которым Дата он с Балыбердиной приходили в ТЦ «***», при этом видел, как Балыбердина заходила в отдел «***»и спустя непродолжительное время вышла из него, а следом за ней вышел охранник, попросил вернуться в магазин. Он оттолкнул охранника, а Былыбердина убежала.
Также вина подсудимой в инкриминируемом преступлении подтверждается письменными доказательствами дела, а именно:
Протоколом принятия устного заявления ФИО 1., согласно которому последняя сообщила о преступлении - хищении имущества, принадлежащего ООО «***», совершенного неустановленным лицом Дата в магазине «***», а также о причиненном материальном ущербе
(л.д. №***)
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, которыми зафиксирована обстановка после совершения хищения имущества ООО «***» в магазине «***»
( л.д. №***-№***)
Актом ревизии в магазине «***», согласно которому комиссией обнаружена недостача одной упаковки парфюмированной воды «***», объемом 50 мл
(л.д. №***)
Справкой счетом ООО «***» и товарными накладными, согласно которым закупочная стоимость одной упаковки парфюмированной воды «***», объемом 50 мл составляет ***
(л.д. №***-№***)
- протоколом осмотра компакт – диска с видеозаписью, на которой зафиксировано, что Дата в период с 18.42 часов до 18 часов 46 минут Балыбердина Е.В., находясь в магазине «***» совершила хищение упаковки туалетной воды, которую спрятала в сумку, и не оплатив товар, вышла из помещения магазина
(л.д.№***-№***)
Совокупность приведенных доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела, изобличает Балыбердину Е.В. в совершении открытого хищения имущества ООО «***».
В основу приговора положены показания представителя потерпевшего ФИО 1., свидетелей ФИО 2., ФИО 3., ФИО 4., ФИО 5., данные в ходе предварительного расследования. Данные показания получены как в ходе предварительного следствия, так и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, после предупреждения указанных лиц об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний. Таким образом, отсутствуют объективные данные, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности представителя потерпевшего, свидетелей в исходе настоящего уголовного дела. Оснований для признания показаний представителя потерпевшего, свидетелей недопустимыми доказательствами, в судебном заседании установлено не было. Оснований подвергать сомнению показания указанных лиц, как и оснований для оговора подсудимой с их стороны, в настоящем судебном заседании установлено не было.
Данные показания представителя потерпевшего ФИО 1., свидетелей ФИО 2., ФИО 3., ФИО 4. являются последовательными, логичными, согласуются, как между собой, так и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколами осмотра места происшествия, осмотра компакт диска с записью камер наблюдения, установленных в магазине «***», положенными судом в основу приговора.
В основу приговора положены результаты осмотра видеозаписи с камер наблюдения, установленных в магазине «***» в Адрес***. Никем из участников уголовного судопроизводства не была поставлена под сомнение достоверность записи, содержащейся на компакт-диске.
Таким образом, доказательства, положенные судом в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Балыбердиной Е.В. в совершении преступления доказана и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Балыбердиной Е.В. квалифицированы как открытое хищение чужого имущества, поскольку носили очевидный противоправный характер, были направлены на завладение чужим имуществом.
В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж. Оконченным грабеж считается, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.
Изначально действия Балыбердиной Е.В. носили тайный характер, подсудимая совершила незаконное изъятие имущества, однако, в ходе совершения кражи, действия Балыбердиной Е.В. были обнаружены свидетелем ФИО 2., после чего, подсудимая, осознавая, что ее преступные действия обнаружены, продолжила удерживать похищенное имущество, и скрылась с места преступления с похищенным.
Таким образом, действия Балыбердиной Е.В. образуют оконченный состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, то есть открытого хищения чужого имущества.
Подсудимая действовала с корыстным умыслом, который был направлен именно на хищение чужого имущества, о чем свидетельствуют характер ее действий, поведение в момент совершения преступления, а также наступившие последствия, выразившиеся в присвоении похищенного имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Балыбердина Е.В. не судима, совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, в МОПНД на учете не состоит, *** по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на поведение в быту не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Балыбердиной Е.В. малолетнего ребенка – *** полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, ***
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимой преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Балыбердина Е.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Балыбердиной Е.В. наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, в целях достижения целей наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания условно, то есть, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балыбердину Е.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год.
Возложить на Балыбердину Е.В. обязанность на весь период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Балыбердиной Е.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: *** – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Шиловская Е.И.
КОПИЯ ВЕРНА:
СУДЬЯ: