Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-341-14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 30 апреля 2014г.
Свердловский районный суд г. Иркутска
в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В.,
подсудимого Доценко А.В., .... ранее не судимого;
мера пресечения – заключение под стражу с 5 марта 2014 года,
защитника Федоровой О.К.,
при секретаре Копыловой Я.В.,
а также потерпевшего ДАБ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-341-14 в отношении Доценко А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Доценко А.В. совершил в г.Иркутске 4 марта 2014 года кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Доценко А.В. около 14 часов 4 марта 2014 года незаконно, с целью совершения кражи, взломав замок входной двери, проник в дом .... по ул.Автомобильной в г.Иркутске, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ДАБ имущество: элсиди-телевизор «ЭлДжи», стоимостью 23000 рублей, жидкокристаллический монитор «Асер», стоимостью 8800 рублей, внешний жесткий диск, стоимостью 2700 рублей, жесткий диск, стоимостью 4500 рублей, жесткий диск, стоимостью 4900 рублей, бинокль «Сакура», стоимостью 2600 рублей, нож, стоимостью 500 рублей, юэсби-модем «Билайн», стоимостью 1500 рублей, юэсби-модем «МТС», стоимостью 1000 рублей, кожаную куртку, стоимостью 3700 рублей, деньги в сумме 500 рублей, простынь, не представляющую материальной ценности.
После чего подсудимый Доценко А.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ДАБ значительный ущерб.
Впоследствии элсиди-телевизор «ЭлДжи», жидкокристаллический монитор «Асер», бинокль «Сакура», нож, кожаная куртка, при способствовании подсудимого Доценко А.В., были возвращены сотрудниками органов внутренних дел потерпевшему ДАБ
Подсудимый Доценко А.В. при наличии согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В., потерпевшего ДАБ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимый Доценко А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Доценко А.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Доценко А.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Доценко А.В. по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Психическое состояние здоровья подсудимого Доценко А.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Доценко А.В. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Доценко А.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное Доценко А.В. преступление, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие малолетних детей, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого Доценко А.В.
При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений и правонарушений, употребляющее наркотические средства, злоупотребляющее спиртными напитками.
С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, принимая во внимание частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Доценко А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Доценко А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Доценко А.В.; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Доценко А.В. и на условия жизни семьи подсудимого.
Учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, поведение Доценко А.В. после совершения преступления, когда он подробно рассказывал о своих незаконных действиях, активно способствовал раскрытию преступления, суд считает необходимым назначить этому подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный (не длительный) срок, без назначения дополнительного наказания.
Исходя из конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности Доценко А.В.; состояние здоровья которого не препятствует отбыванию им наказания в виде лишения свободы, суд считает невозможным применение к этому подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ и назначения ему более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.
При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Доценко А.В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Доценко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 30 апреля 2014 года.
На основании ст.72ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Доценко А.В. под стражей до судебного разбирательства в период с 5 марта 2014 года по 29 апреля 2014 года.
Меру пресечения в виде заключения Доценко А.В. под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий _________________________