Приговор от 31 октября 2011 года №1-340/3-2011г.

Дата принятия: 31 октября 2011г.
Номер документа: 1-340/3-2011г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 340/3 -2011 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19сентября 2011 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Парфенчикова А.О.,
 
    подсудимого Лапина С.М.,
 
    защитника – адвоката Плаксина А.В., представившего ордер № КМА-22/11АВ от 19 мая 2011 года и удостоверение № 10452, выданное 11 ноября 2009 года,
 
    при секретарях Евдокимовой Е.Ю., Барышневой Н.В.,
 
    а также потерпевшей ФИО2,
 
    представителя потерпевшей - адвоката Аверичева С.Ю., представившего ордер № 10/1 от 10 марта 2010 года, удостоверение № 01, выданное 02.11.2002 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лапина С.М., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ в инспекции федеральной налоговой службы по <адрес> зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее по тексту ООО <данные изъяты>), расположенное по адресу: <адрес>. Единоличным исполнительным органом ООО <данные изъяты> с момента образования в соответствии с Уставом являлся директор Лапин С.М.. Согласно Уставу, ООО <данные изъяты> осуществляло в числе прочих деятельность по операциям с недвижимым имуществом, подготовку к продаже, покупку и продажу недвижимого имущества. В обязанности директора Лапина С.М., в том числе, входило текущее управление финансово-хозяйственной деятельностью ООО <данные изъяты>, заключение от имени ООО <данные изъяты> договоров с юридическими и физическими лицами и обеспечение их выполнения, организация и ведение бухгалтерского учета ООО <данные изъяты>. Таким образом, директор ООО <данные изъяты> Лапин С.М. был наделен административно-хозяйственными функциями, связанными с деятельностью ООО <данные изъяты>, в том числе при совершении юридических действий, связанных с заключением договоров купли-продажи недвижимого имущества с физическими лицами от имени и в интересах ООО <данные изъяты>
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО <данные изъяты> Лапин С.М., исполняя возложенные на него обязанности по приему денежных средств от граждан в качестве оплаты за приобретаемые ими объекты недвижимого имущества, используя свое служебное положение директора, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств в особо крупном размере, из личной корыстной заинтересованности, путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в общей сумме 1950000 рублей, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 09 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Лапин С.М., являясь директором ООО <данные изъяты>, достоверно зная, что ФИО2 желает продать принадлежащую ей на праве собственности однокомнатную благоустроенную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, на вырученные денежные средства приобрести квартиру большей площади, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, предложил ей свои услуги посредника. Между Лапиным С.М. и ФИО2, было достигнуто соглашение, согласно которому Лапин С.М. обязался продать принадлежащую ФИО2 квартиру по адресу: <адрес>, приобрести для ФИО2 двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, при условии предоставления со стороны ФИО2 доплаты в сумме 500000 рублей за неравноценный обмен. При этом Лапин С.М., достоверно зная, что у него имеются долговые обязательства перед ФИО10 в общей сумме свыше 1000000 рублей, а также крупные долговые обязательства перед иными лицами, не намеревался выполнить принятые на себя обязательства по предоставлению ФИО2 двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес>, а преследовал цель путем обмана похитить денежные средства, вырученные от продажи квартиры ФИО2 по адресу: <адрес>, и денежные средства, полученные от ФИО2 в качестве доплаты за неравноценный обмен.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО2 в особо крупном размере, Лапин С.М., воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в престарелом возрасте, ДД.ММ.ГГГГ предложил последней к подписанию агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО Коммерческая группа «Альянс» в лице директора Лапина С.М. обязалось перед ФИО2 произвести юридические и иные действия, связанные с совершением сделки купли-продажи квартиры, принадлежащей ФИО2 по адресу: <адрес>, с одновременной покупкой для ФИО2 квартиры по адресу: <адрес>, при условии внесения ФИО2 доплаты за неравноценный обмен в сумме 500000 рублей. При этом, Лапин С.М., достоверно зная, что собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, является его знакомый ФИО8, а также зная, что указанная квартира приобретена ФИО8 по договору ипотечного кредитования №, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (Открытого Акционерного Общества) (далее по тексту Банк) и ФИО8, и является залоговым имуществом Банка, с целью незаконного завладения денежными средствами, принадлежащими ФИО2 в особо крупном размере, умышлено скрыл от последней данное обстоятельство, сообщив, что собственником квартиры является он лично, тем самым ввел ФИО2 в заблуждение относительно имеющихся у него правомочий по распоряжению указанным объектом недвижимого имущества.
 
    ФИО2, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Лапина С.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в помещении офиса ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подписала представленный ей директором ООО <данные изъяты> Лапиным С.М. агентский договор с ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В обеспечение исполнения взятых на себя обязательств по предоставлению доплаты за приобретаемую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в помещении офиса ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, внесла в кассу ООО <данные изъяты> денежные средства в общей сумме 500000 рублей в качестве доплаты за приобретаемую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Так, ФИО2, исполняя взятые на себя обязательства по предоставлению доплаты за приобретаемую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в помещении офиса ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передала директору Лапину С.М. по приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 400000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в помещении офиса ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передала директору Лапину С.М. по приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 70000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в период времени с 09 часов 00 мин. до 19 часов 00 минут, находясь в помещении офиса ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передала директору Лапину С.М. по приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 30000 рублей, а всего за указанный период времени ФИО2 передала директору Лапину С.М. денежные средства в общей сумме 500000 рублей, тем самым окончательно рассчитавшись за приобретаемую ею квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО2 в особо крупном размере, Лапин С.М., достоверно зная о наличии имеющихся у него долговых обязательств перед ФИО10 на сумму свыше 1000000 рублей, намереваясь исполнить свои обязательства перед ФИО10 за счет средств от продажи квартиры ФИО2 по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, достиг с ФИО10 устного соглашения, согласно которого в счет обеспечения собственных денежных долговых обязательств, обязался заключить с ФИО10 договор купли-продажи квартиры, оформив на имя последнего квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
 
    Для реализации своих корыстных преступных намерений, Лапин С.М., являясь директором ООО <данные изъяты> используя для осуществления преступных намерений свое служебное положение директора, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, обратился к ФИО2 с предложением оформить и нотариально удостоверить на его имя доверенность, предоставляющую ему право продать за цену и на условиях по его усмотрению принадлежащую ей на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. При этом Лапин С.М. скрыл от последней факт ранее достигнутой с ФИО10 договоренности о продаже квартиры ФИО2 в счет обеспечения собственных долговых обязательств перед ФИО10, введя тем самым ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, ФИО2, находясь в кабинете нотариуса ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений Лапина С.М., полагая, что оформив указанную доверенность и с учетом исполнения ранее принятых на себя обязательств по внесению денежных средств в сумме 500000 рублей за неравноценный обмен, на законных основаниях станет собственником квартиры по адресу: <адрес>, оформила на имя Лапина С.М. доверенность от ДД.ММ.ГГГГ предоставляющую ему право продать за цену и на условиях по его усмотрению принадлежащую ей на праве собственности квартиру по адресу: <адрес>, получить вырученные от продажи квартиры денежные средства, купить на её имя квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
 
    Лапин С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО2, используя свое служебное положение директора ООО <данные изъяты> действуя вопреки интересам ФИО2, не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по приобретению для ФИО2 квартиры по адресу: <адрес>, а действуя в рамках устной договоренности с ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, из личной корыстной заинтересованности и преследуя цель незаконного обогащения, используя для осуществления своих преступных намерений полученную обманным путем доверенность от ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, заключил со ФИО16, действующим по доверенности от имени ФИО10, договор купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, зарегистрированный в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 продала ФИО20 квартиру за 1450000 рублей. Тем самым Лапин С.М. рассчитался с ФИО10 по своим долговым обязательствам.
 
    Таким образом, Лапин С.М., являясь директором ООО <данные изъяты> используя свое служебное положение директора, принятые на себя обязательства по предоставлению ФИО2 квартиры по адресу: <адрес>, не исполнил, завладел путем обмана денежными средствами ФИО2, вырученными от продажи ее квартиры по адресу: <адрес>, в сумме 1450000 рублей и денежными средствами, полученными от ФИО2 в качестве доплаты за неравноценный обмен в сумме 500000 рублей, а всего в общей сумме 1950000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий директора ООО <данные изъяты> Лапина С.М. ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 1950000 рублей, что является ущербом в особо крупном размере.
 
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Суд считает, что действия подсудимого являются мошенничеством, совершенным путем обмана. Об умысле Лапина С.М. на обман, на момент достижения договоренности, согласно которой Лапин С.М. обязался продать, принадлежащую ФИО2 квартиру по пр. <адрес> с одновременной покупкой ФИО2 квартиры по <адрес>, при условии внесения ФИО2 доплаты за неравноценный обмен, свидетельствуют его конкретные действия, а именно: 500000 рублей доплата за неравноценный обмен, которая по условиям агентского договора должна была быть направлена на приобретение квартиры большей площади, в данном случае на приобретение квартиры на <адрес>, была истрачена Лапиным С.М. не по назначению, а на погашение его долговых обязательств третьим лицам, Лапин С.М. ввел ФИО2 и ее родственников в заблуждение, говоря, что квартира принадлежит ему лично, при этом он воспользовался престарелым возрастом ФИО2, ее состоянием здоровья, а также безграмотностью, как ФИО2, так и ее племянника и внука. На момент заключения агентского договора Лапин С.М. знал, что собственником данной квартиры является ФИО8, что данная квартира находится в ипотечном залоге у банка. При этом Лапин С.М. не предпринимает никаких действий для погашения кредита перед банком, заявляя ФИО8, что он ищет покупателей на квартиру ФИО2, чтобы погасить кредит по его квартире, он в счет обеспечения собственных денежных долговых обязательств заключает договор купли-продажи по полученной от ФИО2 доверенности, и продает данную квартиру ФИО20, выполняя свои долговые обязательства перед последним. При этом ФИО20 опроверг доводы Лапина С.М., что данная квартира переходила в собственность ФИО10 на время. В суде нашла свое подтверждение финансовая несостоятельность Лапина С.М., а также множество неисполненных обязательств перед третьими лицами.
 
    О виновности Лапина С.М. свидетельствует и факт выселения ФИО2 и ее родственников решением Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по <адрес>.
 
    Суд также критически относится к показаниям подсудимого в той части, что у него были похищены денежные средства от проведенной сделки в октябре 2009 года, а также его желание потратить их на исполнение обязательств перед ФИО2, поскольку с заявлением в органы внутренних дел Лапин С.М. не обращался, его доводы, что у него не приняли заявление по причине отсутствия свидетелей, которые могут подтвердить факт наличия денег в автомашине, суд считает несостоятельными.
 
    Доводы Лапина С.М., что он не намеревался присваивать денежные средства ФИО2, что от взятых на себя обязательств перед ФИО2 он никогда не отказывался, что все обусловлено материальными трудностями, а также стечением обстоятельств, суд считает несостоятельными, они опровергаются вышеприведенными доказательствами, а перечисление небольших денежных сумм на счет ФИО2, а также выставление на продажу своей квартиры, свидетельствуют, по мнению суда, лишь о желании придать законность своим действиям, а возмещение потерпевшей значительной части ущерба, как желание избежать строгого наказания.
 
    Действиями Лапина С.М. потерпевшей ФИО2 причинен ущерб в особо крупном размере, поскольку сумма ущерба превышает один миллион рублей, Лапин С.М. использовал свое служебное положение, являясь директором ООО <данные изъяты> он был наделен административно-хозяйственными функциями, связанными с деятельностью Общества, заключал сделки с физическими лицами от имени и в интересах Общества.
 
    На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Лапина С.М. по ч.4 ст. 159 УК РФ /в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года/ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
 
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Лапина С.М., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, факт совершения преступления в отношении престарелого человека.
 
    Подсудимым Лапиным С.М. совершено преступление, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Лапин С.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает – привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
 
    При назначении наказания Лапину С.М. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    С учетом личности подсудимого Лапина С.М., совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, возмещения значительной части причиненного материального ущерба, взятые на себя письменные обязательства о погашении оставшейся суммы долга за небольшой промежуток времени, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что наказание, назначенное подсудимому, возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    С учетом материального положения Лапина С.М., обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    По уголовному делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 1950000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. За период судебного следствия подсудимый возместил иск в размере 1803500 рублей, сумма не возмещенного ущерба составляет 146500 рублей. Потерпевшая просила оставить иск без рассмотрения, в связи с письменным обязательством Лапина С.М. о возмещении данной суммы до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - копия договора купли-продажи <адрес> по пр. <адрес> в <адрес>, акт приема-передачи <адрес> по пр. <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия доверенности от имени ФИО2 на Лапина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, договор купли-продажи <адрес> в <адрес>, акт приема-передачи <адрес> в <адрес>, копия доверенности от имени ФИО8 на Лапина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ – подлежит хранению при материалах уголовного дела;
 
    - агентский договор между ФИО2 и ООО <данные изъяты> в лице директора Лапина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к агентскому договору между ФИО2 и ООО <данные изъяты> в лице директора Лапина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе – подлежит оставлению в собственности потерпевшей ФИО2,
 
    - заявление по форме № на согласие в регистрации граждан в квартире, расположенной по адресу: <адрес> на одном листе подлежит оставлению в ОУФМС России по Республике Карелия в г. Петрозаводске.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ЛАПИНА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ /в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года/ и назначить наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 05 (пять) лет, обязав Лапина С.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
 
    Наказание, назначенное Лапину С.М. в виде штрафа в размере 50000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Лапину С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 оставить без рассмотрения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копию договора купли-продажи <адрес> по пр. <адрес> в <адрес>, акт приема-передачи <адрес> по пр. <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копию доверенности от имени ФИО2 на Лапина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, договор купли-продажи <адрес> в <адрес>, акт приема-передачи <адрес> в <адрес>, копию доверенности от имени ФИО8 на Лапина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела;
 
    - агентский договор между ФИО2 и ООО <данные изъяты> в лице директора Лапина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к агентскому договору между ФИО2 и ООО <данные изъяты> в лице директора Лапина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе – оставить в собственности потерпевшей ФИО2,
 
    - заявление по форме № на согласие в регистрации граждан в квартире, расположенной по адресу: <адрес> на одном листе оставить в ОУФМС России по Республике Карелия в г. Петрозаводске.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
 
 
    Судья