Дата принятия: 20 декабря 2018г.
Номер документа: 1-340/2018
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 20 декабря 2018 года Дело N 1-340/2018
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Киреева И.К.,
его защитника, адвоката Галицкого А.М.,
представившего удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Киреева Ивана Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 18 минут до 12 часов 25 минут, Киреев И.К. умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь возле отделения ПАО "Сбербанк России", расположенного в <адрес>, тайно похитил обнаруженную на земле банковскую карту "VIZA Platinum" N с функцией бесконтактной оплаты покупок, оформленную на имя ФИО1, являющуюся ключом к банковскому расчетному счету N.
После чего, в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ Киреев И.К., реализуя преступный умысел, с той же целью тайно похитил с банковского счета указанной карты денежные средства путем оплаты за покупки:
- в 12 часов 25 минут, 12 часов 26 минут в магазине "Журавли", расположенном в <адрес>, осуществил покупки на суммы 145 руб., 323 руб. 50 коп. соответственно;
- в магазине "Красное и белое", расположенном в <адрес>: в 12 часов 38 минут - на 579 руб. 19 коп., в 12 часов 39 минут - на 808 руб. 26 коп. и на 839 руб. 80 коп., в 12 часов 40 минут - на 931 руб., в 12 часов 42 минуты - на 988 руб. 17 коп., в 12 часов 43 минуты - на 998 руб. 69 коп. и на 899 руб. 40 коп.
Таким образом, Киреев И.К. тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства с банковского счета на общую сумму 6513 руб. 01 коп., распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ему значительный имущественный ущерб.
Подсудимый Киреев И.К. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Киреевым И.К. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с постановлением приговора в отношении Киреева И.К. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Киреева И.К. по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета. Признавая причиненный ущерб значительным, суд исходит из суммы похищенного, превышающей 5000 рублей, и материального положения потерпевшего со среднемесячным доходом около <данные изъяты>., <данные изъяты>
При назначении Кирееву И.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о его личности: не судим, в браке не состоит, официально не трудоустроен, по месту жительства, учебы, прохождения военной службы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п."и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимому явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый добровольно показал об обстоятельствах его совершения, в ходе предварительного следствия давал последовательные признательные показания, демонстрировал в ходе проверки показаний на месте свои действия в момент совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем выплаты потерпевшему денежных средств в сумме 7 000 руб.; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие личность Киреева И.К., который не имеет постоянного места работы, возместил ущерб потерпевшему; необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить Кирееву И.К. наказание суд с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, назначения дополнительных наказаний.
Вместе с тем, учитывая, что Киреев И.К. положительно характеризуется, раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению ущерба, обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены, <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда в сумме 550 рублей, а также в ходе предварительного расследования - в сумме 2 200 рублей, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Киреева Ивана Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирееву И.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Киреева И.К. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Киреева И.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Киреева И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 2750 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- выписку движения денежных средств по банковскому счету ФИО1, CD-R диск с записью с камеры видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле,
- мобильный телефон марки "Samsung GALAXY J7" - передать по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка