Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 18 сентября 2017 года №1-340/2017

Дата принятия: 18 сентября 2017г.
Номер документа: 1-340/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 18 сентября 2017 года Дело N 1-340/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 18 сентября 2017 года
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Седакова Ю.В.,
защитника Адвокатской палаты Брянской области Зуйковой Н.Ю.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Седакова Юрия Владимировича, ... года рождения, < данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... г. около 19 час. 50 мин. в Бежицком районе г.Брянска водитель Седаков Ю.В., управляя технически исправным автомобилем «ФОРД FOCUS» регистрационный знак №, следовал по проезжей части < адрес> со стороны < адрес> в направлении < адрес> со скоростью около 30-40 км/ч по своей правой полосе движения.
Осуществляя движение в районе дома < адрес>, Седаков Ю.В., в нарушение требований п.8.8 ПДД РФ, не убедившись в безопасности маневра поворота налево и в отсутствии приближающихся со встречного направления транспортных средств, выехал на полосу встречного движения, по которой во встречном ему направлении двигался мотоцикл «LIFAN LF200GY» г.р.з№ под управлением водителя ФИО1, - и не уступив дорогу, создал ему опасность для движения.
В результате действий Седакова Ю.В. произошло столкновение транспортных средств и водителю ФИО1 была причинена закрытая черепно-лицевая травма, характеризующаяся ушибом головного мозга, переломом костей носа, скуловой кости справа со смещением, верхней стенки правой орбиты, верхней и боковой стенок правой верхнечелюстной пазухи, верхней челюсти справа без смещения, эпидуральным кровоизлиянием правой височной области, ушибом правой лобной области с геморрагическим пропитыванием - которые в своей совокупности по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Седаков Ю.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315
УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью и в судебном заседании пояснил, что такое решение принял добровольно, после проведения консультации с защитником. Кроме того, он понимает в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение Седакову Ю.В. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Седакова Ю.В. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Седаков Ю.В. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Седакову Ю.В., в соответствии с п.«з» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в нарушении им правил дорожного движения (нарушил скоростной режим, в частности п. 10.1 ч.ч.1, 2 и п. 10.2 ПДД РФ), а также признание своей вины, раскаяние в содеянном и привлечение к уголовной ответственности впервые.
При назначении наказания подсудимому Седакову Ю.В., суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против безопасности дорожного движения, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также для достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, стст.307-309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Седакова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9(девяти) месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Седакову Ю.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования г.Брянск и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Седакова Ю.В. обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Надзор за отбыванием осужденного Седакова Ю.В. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Седакова Ю.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: оптические диски DVD+R и DVD-R с видеозаписью ДТП- хранить в материалах уголовного дела;
- автомобиль «ФОРД FOCUS» регистрационный знак № - оставить по принадлежности Седакову Ю.В.;
- мотоцикл «LIFAN LF200GY» г№ - оставить по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка