Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-340/2014г.
Дело № 1- 340/ 2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 09 июня 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Сухарева С.А.,
обвиняемого Габбасова Д.Х.,
защитника - адвоката Горлова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 09 июня 2014 года,
рассмотрев в судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении
Габбасова Д. Х., ***
***
***
***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
04 марта 2014 года в вечернее время в комнате квартиры № (адрес), в ходе ссоры с гражданином ФИО7, на почве возникших личных неприязненных отношений у Габбасова Д.Х. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7
Реализуя свой умысел, Габбасов Д.Х., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес последнему не менее пяти ударов руками по телу в область грудной клетки и в голову, то есть по жизненно важным органам. Своими умышленными действиями Габбасов Д.Х. причинил потерпевшему ФИО7 тупую травму груди***. Данная травма является опасной для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Кроме того, Габбасов Д.Х. причинил потерпевшему ФИО7 кровоподтеки левой околоорбитальной, скуловой области, области носа, ссадину проекции крыла подвздошной кости справа, не причинившие вред здоровью.
Подсудимым Габбасовым Д.Х. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Габбасов Д.Х. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Сухарев С.А., защитник подсудимого Горлов А.А., потерпевший ФИО7 согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия сторон с заявленным ходатайством, а также того, что подсудимый Габбасов Д.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Габбасов Д.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Габбасова Д.Х. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Габбасову Д.Х. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства содеянного, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
Габбасов Д.Х. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Габбасова Д.Х. обстоятельствам суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Габбасова Д.Х., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства содеянного, мотив совершения преступления, данные о личности Габбасова Д.Х, который совершил преступление, направленное против жизни и здоровья человека в условиях рецидива, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении ему наказания положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и состояние здоровья Габбасова Д.Х., суд считает возможным применить в отношении него при назначении наказания положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, и не повлияет на условия жизни его семьи.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Габбасова Д. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Габбасову Д.Х. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, а после - отменить.
Срок наказания исчислять с 10 марта 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
Разъяснить осужденному Габбасову Д.Х., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей жалобе или путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик
Верно. Судья: