Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-340/2014
Дело № 1-340/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 16 июля 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
при секретаре В. А. Куштым;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска М. В. Дриманова;
подсудимого Киприянова И.В.;
защитника - адвоката А. Х. Мухамедеева, представившего удостоверение № и ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киприянова И.В., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, регистрации и определенного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской обл. по п. п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (1 преступление), п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 преступления), ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 3 г. лишения свободы;
2. ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской обл. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (5 преступлений), п. п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 3 г. лишения свободы, Постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами: Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской обл. от ДД.ММ.ГГГГ и Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской обл. от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 г. 2 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кыштымского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 г. 7 мес. 1 день;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Киприянов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут, у <адрес>, увидев полимерный пакет и заведомо осознавая, что в пакете находится наркотическое средство в значительном размере, умышленно забрал его, поместив в карман надетой на нем куртки, присвоив себе и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованное в полимерный пакет вещество, содержащее метилендиоксипировалерон массой 0,923 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
После чего,Киприянов И.В. с момента незаконного приобретения вещества, содержащего метилендиоксипировалерон массой 0,923 грамма, то есть с 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции на лестничной площадке между шестым и седьмым этажами подъезда <адрес>, при себе - в кармане надетой на нем куртки, незаконно хранил без цели сбыта, упакованное в полимерный пакет вещество, содержащее метилендиоксипировалерон массой 0,923 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
Таким образом, И. В. Киприянов незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
И. В. Киприянов виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие одного малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья .
Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство, суд учитывает рецидив преступлений.
Принимая во внимание то, что И. В. Киприянов совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, имея судимость за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы; в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив совершенного И. В. Киприяновым преступления ни опасным, ни особо опасным не является.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, характер его поведения, данные характеризующие его личность, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и сведения о том, что согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 32-33) И. В. Киприянов страдает наркоманией, вследствие употребления наркотического средства героина и наркотических средств психостимулирующего действия с развитием зависимости от их приема, нуждается в лечении от наркомании, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить И. В. Киприянову наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем с учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, по делу нет.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность ранее дважды судимого за совершение умышленных корыстных преступлений, виновного, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению об отсутствии возможности назначения И. В. Киприянову иного, не связанного с реальным лишением свободы, наказания, поэтому его исправление суд находит возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая изложенное, оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, а также предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 82.1 УК РФ по мнению суда, нет.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: оставшееся после экспертных исследований, упакованное в полимерный сейф-пакет вещество, содержащее метилендиоксипировалерон массой 0,9 грамма - хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по г. Челябинску до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства И. В. Киприянову.
В срок лишения свободы суд считает необходимым зачесть И. В. Киприянову его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку именно ДД.ММ.ГГГГ он был фактически задержан.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Киприянова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Киприянову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания И. В. Киприянову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В срок лишения свободы зачесть Киприянову И.В. время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: оставшееся после экспертных исследований, упакованное в полимерный сейф-пакет вещество, содержащее метилендиоксипировалерон массой 0,9 грамма - хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по г. Челябинску до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства И. В. Киприянову.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: В. А. Куштым
Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: