Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-340/2014
Дело № 1-340/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Миасс 22 июля 2014 г.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Тороповой Л.В.,
при секретаре Барудкиной А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Нечаева П.В., подсудимого Можаева А.Г., защитника адвоката Колесникова И.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Можаева Андрея Георгиевича, гражданина РФ, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., проживающего по адресу: АДРЕС,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Летом 2004 года в дневное время, находясь в районе поселка Каринский г. Чебаркуль в лесном массиве, имея умысел на незаконный оборот боеприпасов, Можаев А.Г. нашел 2 патрона калибра 9 мм, тем самым незаконного приобрел их и с этого времени стал незаконного хранить и носить их в правом кармане надетой на нем болоньевой куртки. 12 апреля 2009 года Можаев А.Г., имея при себе 2 патрона калибра 9 мм. На ст. Чебаркуль ЮУЖД в 12 часов 18 минут местного времени осуществил посадку на электропоезд НОМЕР сообщением «...» и незаконно перевез 2 патрона калибра 9 мм от ст. Чебаркуль ЮУЖД до ст. Миасс ЮУЖД, где в 13 часов 10 минут того же дня был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Миасс, где в ходе личного досмотра, в правом кармане болоньевой куртки были обнаружены и изъяты 2 патрона калибра 9 мм..
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Можаев А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и защитник. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Можаев А.Г. осознает.
Обвинение, с которым согласен Можаев А.Г. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, его действия подлежит квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона N 73-ФЗ от 21 июля 2004 года), как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов.
При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
При назначении наказания подсудимому Можаеву А.Г. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности, оснований для снижения категории его тяжести суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение, данное Можаева А.Г. до возбуждения уголовного дела. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Можаев А.Г. характеризуется отрицательно.
При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Можаеву А.Г. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания на срок ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление на основании ст. 64 УК РФ, для применения которой имеется совокупность смягчающих обстоятельств, признанных судом исключительными, уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и без дополнительного наказания в виде штрафа, чтобы тем самым способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Можаева Андрея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ ((в редакции Федерального закона N 73-ФЗ от 21 июля 2004 года), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть Можаеву Андрею Георгиевичу содержание под стражей с ДАТА года по ДАТА года, из расчета 8 часов обязательных работ за один день содержания под стражей. Считать Можаева Андрея Георгиевича отбывшим наказание полностью.
Меру пресечения Можаеву Андрею Георгиевичу- содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведение до вступления приговора в законную силу. Освободить Можаева А.Г. из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Миасский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья Л.В. Торопова