Приговор от 29 августа 2014 года №1-340/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-340/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия по уголовному делу № 1-340/2014года
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Егорьевск Московской области 29 августа 2014 года
 
    Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
 
    Государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора
 
    Вдовиченко О.С.
 
    Подсудимого Низовского Д.В.
 
    Защитника Дуюнова В.А., представившего удостоверение № 5575
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Дарочкиной И.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    НИЗОВСКОГО Д.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    1. Подсудимый Низовский Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Низовский Д.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел в подъезд № <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, умышленно из корыстных побуждений с лестничной площадки, расположенной на первом этаже, тайно похитил велосипед «Декатлон», принадлежащий ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
 
    Таким образом, подсудимый Низовский Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    2. Он же, подсудимый Низовский Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Низовский Д.В. находился у моста через реку «ЦНА», расположенного в 300 метрах от <адрес> <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда «Блэк Хоре», находившегося под вышеуказанным мостом, принадлежащего гр.ФИО3 После этого, реализуя свой преступный умысел, Низовский Д.В., тайно похитил данный велосипед и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб на сумму 3500 рублей.
 
    Таким образом, подсудимый Низовский Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимый Низовский Д.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Вдовиченко О.С. и защитник Дуюнов В.А. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, обратились к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, в котором указали, что они не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка постановления судебного решения.
 
    Ходатайство подсудимым Низовским Д.В. заявлено добровольно после консультации с защитником Дуюновым В.А., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Низовский Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
 
    Суд признает правильной юридическую квалификацию каждого их совершенных преступлений и квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Низовским Д.В. преступлений, сведения о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Подсудимый Низовский Д.В. ранее судим, имеет не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, данные преступления совершил в условиях рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, освободился по отбытию наказания из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), судимость по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в силу положений п. «а,в» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива (л.д.90-93), состоит на учете в филиале по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, привлекался к административной ответственности (л.д.80-82), разведен, имеет на иждивении малолетнего сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеет официального места работы и законного заработка, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.№), постоянно проживает в <адрес>, виновным признал себя полностью и раскаялся в содеянном.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Низовского Д.В. суд учитывает: явки с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО2 и его мнение о снисхождении.
 
    Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимого Низовского Д.В. на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает у него рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Низовскому Д.В. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. Суд также не усматривает оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оценив все указанные выше доказательства, с учетом общественной опасности совершённых преступлений, суд назначает Низовскому Д.В. наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая наличие совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные личности подсудимого Низовского Д.В., который ранее судим, к административной ответственности привлекался, имеет место жительства <адрес>, принес извинения потерпевшему ФИО2 и добровольно возместил причиненный ущерб, своими признательными и правдивыми показаниями способствовал раскрытию преступлений, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, его состояние здоровья и отношение к содеянному, условия жизни его семьи и наличие малолетнего ребенка 2010 года рождения, мнение потерпевших ФИО2 и ФИО3, суд руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным назначить Низовскому Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ с условным испытательным сроком, с возложением на Низовского Д.В. определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденного, поскольку считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания.
 
    При назначении подсудимому Низовскому Д.В. наказания, суд применяет требования ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также учитывает мнение потерпевших.
 
    Учитывая, что Низовским Д.В. совершены преступления относящиеся к категории средней тяжести, суд руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным сохранить в отношении него условное осуждение по приговору мирового судьи 46 судебного участка Егорьевского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, при этом суд учитывает, наличие смягчающих наказание осужденного обстоятельств, его отношение к содеянному и условия жизни его семьи, а также отсутствие в материалах уголовного дела сведений о нарушение осужденным порядка отбытия условного осуждения.
 
    Учитывая совокупность данных по личности подсудимого Низовского Д.В., который вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступлений, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевших, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Низовскому Д.В. в виде ограничения свободы не применять.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Низовского Д.В., виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Низовскому Д.В. наказание за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Низовскому Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применить к Низовскому Д.В. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если он в течение испытательного срока 2 (два) года 6 (шесть) месяцев своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Низовского Д.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и не совершать административных правонарушений.
 
    Разъяснить осужденному Низовскому Д.В., что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а так же совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких, условное осуждение может быть отменено. Контроль за условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Низовского Д.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор мирового судьи 46 судебного участка Егорьевского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Низовского Д.В. - исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательства: велосипед «Декатлон»- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2
 
    Вещественное доказательство: велосипед «Блэк Хорс»- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Низовским Д.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Низовский Д.В. вправе через Егорьевский городской суд <адрес> в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий судья: подпись Н.В.Дашкова