Приговор от 10 сентября 2014 года №1-340/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-340/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-340/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 сентября 2014 года                              г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Никитиной Е.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Кипятковой А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В., подсудимого Кустикова А.Е., защитника - адвоката КА «Региональная» Чувашской Республики Ласточкина В.А., потерпевшей ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Кустикова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты> «<данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Кустиков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Кустиков А.Е., находясь в гостях у знакомой ФИО8 в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую ФИО8 банковскую карту ОАО «<данные изъяты>».
 
    Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО8, зная пин-код банковской карты, ДД.ММ.ГГГГ Кустиков А.Е. в терминале банкомата № ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, вставив в него банковскую карту ОАО «<данные изъяты>», набрав пин-код, по счету по карты № в период с 06 часов 17 минут по 07 часов 12 минут выполнил 5 операций по снятию наличных денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, после чего, с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО8H. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Кустиков А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Ласточкин В.А. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому Кустикову А.Е. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Кустикова А.Е. органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно, суд также квалифицирует действия подсудимого как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность виновного, обстоятельств дела, того факта, что на учете у врача-психиатра Кустиков А.Е. не состоит, у суда не возникает сомнений в его психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время и суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении указанного преступления.
 
    При назначении наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Кустиков А.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Кустикову А.Е., суд в соответствии с п.п. «и, к, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.17), добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, а также наличие малолетнего <данные изъяты> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.70-71).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кустикову А.Е., не имеется.Кустиков А.Е. ранее судим, по месту жительства УУП ОП № УМВД РФ по <адрес> характеризуется отрицательно, состоит на учете в УПП-№ ОП № УМВД РФ по <адрес> как условно осужденный, на проводимую с ним профилактическую работу не реагирует, склонен к повторному совершению преступлений (л.д.67), по месту работы в <данные изъяты> «<данные изъяты>» и <данные изъяты> ФИО6 характеризуется положительно, под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер» не находится (л.д. 66).
 
    Принимая во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие наказания в виде условного лишения свободы оказалось недостаточным, совершение Кустиковым А.Е. аналогичного корыстного преступления спустя непродолжительное время после предыдущего осуждения, в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ
 
    С учетом назначения наказания в виде реального лишения свободы суд полагает нецелесообразным назначение Кустикову А.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Из ответа филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН РФ по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ Кустиков А.Е. в период испытательного срока допустил нарушение установленного порядка отбывания наказания, за что постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему продлен испытательный срок на 1 месяц
 
    При изложенных обстоятельствах в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Кустикову А.Е. условное осуждение по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, и окончательно назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.
 
    В соотвествии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания в виде лишения свободы Кустикову А.Е. суд определяет в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кустикова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Кустикову А.Е. условное осуждение по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Кустикову А.Е. исчислять с 10 сентября 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Кустикова А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Арест, наложенный на основании постановления Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на домашний кинотеатр марки «Samsung» модель <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности Кустикову А.Е. (л.д. 115-117) отменить.
 
    Вещественные доказательства: пластиковую банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» № №, переданную потерпевшей ФИО8 под сохранную расписку, оставить у нее по принадлежности; DVD-RW диск с видеозаписью оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     Е.Г. Никитина