Приговор от 26 июня 2014 года №1-340/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-340/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-340/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бийск 26 июня 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Милёшиной И.Н.,
 
    при секретаре Бадулиной Л.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Демиденко И.В.,
 
    подсудимого Чикунова Д,В,,
 
    защитника-адвоката Шелиховской Н.В., представившей удостоверение № № ордер № №
 
    потерпевших: ФИО1, ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чикунова Д,В,, ** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, неженатого, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей:
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
            Чикунов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (** у ФИО2); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (** у ФИО2); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (** у ФИО1)
 
         Преступления Чикунов Д.В. совершил при следующих обстоятельствах:
 
    ** в период времени с № часов до № часов Чикунов Д.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился дома по адресу: <адрес>. Чикунов Д.В. прошел в коридор вышеуказанной квартиры, где увидел на вешалке куртку ФИО2 и подошел к куртке с целью посмотреть в карманах куртки деньги. Чикунов Д.В., пытаясь достать из куртки ФИО2 деньги, увидел в кармане куртки сотовый телефон, принадлежащий ФИО2, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с № часов до № часов **. Чикунов Д.В., находясь в <адрес>, достоверно зная, что ФИО2 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, достал из кармана куртки <данные изъяты> стоимостью № рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2
 
    После чего, Чикунов Д.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий Чикунов Д.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
 
    Кроме того, ** около № часов, Чикунов Д.В. находился дома по адресу: <адрес>. Чикунов Д.В. прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где увидел на столе <данные изъяты> принадлежащий ФИО2, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, около № часов **, Чикунов Д.В., находясь в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу, расположенному на кухне вышеуказанной квартиры, с которого, взял <данные изъяты> стоимостью № принадлежащие ФИО2
 
    После чего, Чикунов Д.В. с похищенным имуществом с места преступления
скрылся и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Чикунов Д.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму № рубля.
 
    Кроме того, Чикунов Д.В., в период времени ** до **, находился дома по адресу: <адрес>. Чикунов Д.В. прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где увидел у стола <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с ** до **, Чикунов Д.В., находясь в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу, расположенному в комнате вышеуказанной квартиры, откуда тайно, путем свободного доступа, взял <данные изъяты>, поставил его в пакет, не представляющий материальной ценности, и вышел из квартиры, после чего с места совершения преступления скрылся.
 
    В дальнейшем Чикунов Д.В. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий Чикунов Д.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № рублей.
 
    Подсудимый Чикунов Д.В. вину в совершенных им преступлениях признал в полном объеме.
 
    Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку Чикунов Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
         С учетом указанных обстоятельств вину подсудимого Чикунова Д.В. в совершенных им преступлениях суд считает установленной и квалифицирует его действия:
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (** у ФИО2)
 
    по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (** у ФИО2)
 
    по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (** у ФИО1)
 
        При назначении наказания подсудимому Чикунову Д.В. суд учитывает, что им совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней и небольшой степени тяжести, он не имеет судимостей, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно; <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чикунова Д.В. суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому из эпизодов преступного деяния, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба; состояние здоровья подсудимого с учетом наличия у него всех имеющихся заболеваний, принесение извинений в адрес потерпевших.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чикунова Д.В., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Чикунова Д.В., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Чикунова Д.В. обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чикунову Д.В. за совершенные им преступления наказание в виде исправительных работ, и оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не находит.
 
    Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Чикунову положений ст.64 УК РФ - судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ – суд не установил.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - суд считает необходимым оставить у последней по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Признать Чикунова Д,В, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ** г.), и, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев, с удержанием из заработка ежемесячно 5 % в доход государства.
 
    Признать Чикунова Д,В, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ** г.) и, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев, с удержанием из заработка ежемесячно 5% в доход государства.
 
    Признать Чикунова Д,В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи ** г.) и, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 5 месяцев, с удержанием из заработка ежемесячно 5% в доход государства.
 
         На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно Чикунову Д,В, назначить наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев, с удержанием 5% из заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
        Меру пресечения Чикунову Д.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу; освободить Чикунова Д.В. немедленно из-под стражи из зала суда.
 
    Зачесть Чикунову Д.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ** по ** – включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> переданные потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку, - оставить у последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    Председательствующий: Милёшина И.Н.