Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-340/2014
Дело №1-340/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26мая 2014г. г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Борисова С.И.,
при секретаре Емельяновой С.С.,
с участием государственного обвинителя Кейша М.А.,
защитника - адвоката Дедюшиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Андреева А.А., ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Андреев А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 00.00.0000г. около *** часов *** минут рядом с гаражами, расположенными в 7 метрах от домам по ***, поднял, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство – смесь, содержащую ***, массой 00 грамма, что является значительным размером, которое стал незаконно хранить при себе до задержания его сотрудниками полиции у дома по *** *** в тот же день около *** часов *** минут и доставления в помещение роты полиции №00 батальона полиции ОВО по ***, расположенное по ул.Короленко, 80 в г.Барнауле, где в ходе личного досмотра Андреева А.А., проведенного 00.00.0000г. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, это наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно; он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
Обвинение в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, а действия Андреева А.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им небольшой тяжести преступления против здоровья населения, влияние назначенного наказания на исправление Андреева А.А. и условия жизни его семьи, личность подсудимого, в целом положительно характеризующегося с места жительства, не состоящего на учетах у психиатра и нарколога.
Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Андрееву А.А.. признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления с первоначальных объяснений, которые суд также признает иным смягчающим наказание обстоятельством, оказание им посильной помощи престарелой и больной бабушке.
С учетом личности Андреева А.А., обстоятельств совершенного им преступления, вред от которого мог быть причинен здоровью только самого подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, молодого трудоспособного возраста подсудимого суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа, определяет его размер с учетом материального и семейного положения подсудимого.
Андреев А.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Андреева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Андрееву А.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить, меру пресечения не избирать.
Андреева А.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения ОП №00 УМВД России по г.Барнаулу наркотическое средство массой 0,298 грамма, ватные тампоны, срезы с ногтевых пластин – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.И. Борисов