Приговор от 17 апреля 2014 года №1-340/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-340/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-340/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя Логиновой Е.В.
 
    подсудимого Лобанова П.В.
 
    адвоката Голик Т.М., представившей удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Раманаускайте К.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛОБАНОВА П.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина ....., уроженца АДРЕС, с "образование", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лобанов П.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 час. 50 мин. Лобанов П.В., находясь у кафе «.....», расположенного по АДРЕС, незаконно приобрел за 1000 рублей, у неустановленного следствием лица 4 пакета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ....., массой 0,52 гр., 0,53 гр., 0,36 гр., 0,41 гр., общей массой 1,82 гр., что составляет крупный размер. Данное наркотическое средство Лобанов П.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом наружном кармане куртки, одетой на нем, до момента его обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 15 мин. до 22 час. 45 мин. в кабинете № ОП по г. ..... МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лобановым П.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Голик Т.М.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лобанову П.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Лобанова П.В., совершившего незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Лобанов П.В. ранее не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, в качестве которых суд признает первую судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, ходатайство с места работы подсудимого о снисхождении к нему при назначении наказания и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЛОБАНОВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Лобанову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Лобанова П.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Лобанову П.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: 4 пакетика наркотического средства и курительную трубку, хранящиеся при МУ МВД России «.....», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья: О.А. Староверова