Приговор от 03 июня 2014 года №1-340/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-340/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-340/2014                                         
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Челябинск                     03 июня 2014 года
 
    Советский районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Жуковой О.В.
 
    при секретаре Виноградовой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя: помощника Челябинского транспортного прокурора Курдюк Ю.С.
 
    защитника, адвоката Мамонтова В.Е., представившей удостоверение № 496, ордер № 528,
 
    с участием подсудимого Лукашова С.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Челябинска уголовное дело по обвинению Лукашова С.Г., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, официально не работающего, проживающего по адресу: ***, регистрации не имеющего, не судимого,    
 
        -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лукашов С.Г. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    д.м.г. в период с 18 часов 20 минут до 20 часов 00 минут Лукашов С.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, находясь во двор ***, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение тормозных колодок, находящихся на территории ***), принадлежащих Открытому Акционерному Обществу «<данные изъяты>»).
 
    Реализуя совместный преступный умысел, Лукашов С.Г. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено, д.м.г. в 20 часов 40 минут пришли к территории *** в ***, где Лукашов С.Г., действуя в соответствии с отведенной ролью, остался возле забора ограждения данного парка для осуществления наблюдения за прилегающей территория, обеспечения тайности хищения, а лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено, согласно отведенной роли, действуя совместно и согласованно с Лукашовым С.Г., через проем в заборе, проник на территорию данного парка, где из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в период с 20 часов 45 минут до 20 часов 50 минут того же дня с насыпи ***, тайно похитил принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» новые тормозные чугунные колодки марки № в количестве 3 штук, стоимостью 358 рублей 08 копеек за 1 штуку, на сумму 1074 рубля 24 копейки, и одну бывшую в употреблении тормозную колодку марки №, стоимостью 58 рублей 17 копеек, которые переместил к забору парка, где передал их Лукашову С.Г.
 
    С похищенным имуществом соучастники скрылись с места преступления, причинив своими действиями ОАО « <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1132 рубля 41 копейку.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Лукашовым С.Г., по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Лукашов С.Г. поддержал заявленное ходатайство, пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Мамонтов В.Е., государственный обвинитель Курдюк Ю.С., представитель потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Лукашова С.Г. верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
 
        Так преступление, совершенное Лукашовым С.Г. отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.
 
        К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим и к уголовной ответственности не привлекался.
 
    К смягчающим наказание Лукашова С.Г. обстоятельствам суд относит полное признание и вины и раскаяние, объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной (т. 2 л.д. 3), совершение преступления впервые, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
        Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенного преступления, не являющегося тяжким, положительные данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Лукашова С.Г. возможно с отбыванием наказания в виде обязательных работ.
 
    Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, а также для назначения более мягкого вида и размера наказания, чем назначается данным приговором, суд не находит.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом обстоятельств содеянного, а также личности подсудимого.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 300 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Лукашова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
    Меру пресечения Лукашову С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: 3 новых чугунных тормозных колодки, 1 бывшую в употреблении чугунную тормозную колодку – оставить в распоряжении ОАО «<данные изъяты>».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд ***.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                    О.В. Жукова