Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-340/2014
Дело № 1-340/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 16 июня 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи ВолковаВ.Н., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Васильва В.Г.,
подсудимого Вакатова И.Н.,
защитника – адвоката Погудина С.А., представившего удостоверение №74и ордер № 002939от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рыковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Вакатова И.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вакатов И.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище (по двум эпизодам – №1, №3). Кроме того Вакатов И.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершённое с незаконным проникновением в жилище (по двум эпизодам - №2, №4). Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1.
Вакатов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут находился у дома № по <адрес>. В это же время и в этом же месте у Вакатова И.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище через незакрытую на запорное устройство входную дверь.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Вакатов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут зашёл в подъезд № дома № по ул<адрес>, поднялся на пятый этаж и, спускаясь вниз, стал искать незакрытую на запорное устройство квартиру путём аккуратного нажатия рукой на дверные ручки входных дверей.
Находясь на третьем этаже четвёртого подъезда вышеуказанного дома, Вакатов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут подошёл к входной двери квартиры № и аккуратно нажал на ручку входной двери квартиры, отчего входная дверь квартиры открылась.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Вакатов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру не заперта, не имея на то законных оснований, проник в квартиру № дома № по <адрес>, являющуюся жилищем ранее ему незнакомых гр. С.Т.Г. и Г.Л.Г.
Незаконно находясь в прихожей вышеуказанной квартире, Вакатов И.Н. убедился, что свет в квартире не горит, проживающие в квартире спят и не могут помешать его преступным действиям, осмотрел прихожую квартиры, где увидел на комоде женскую сумку. Вакатов И.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий для граждан и желая их наступления, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу в качестве источника личного обогащения, в то же самое время с комода, расположенного справа у входной двери указанной выше квартиры, тайно похитил женскую сумку стоимостью 900 рублей, принадлежащую гр. Г.Л.Г., в которой находилось принадлежащее ей имущество:
-паспорт гражданина РФ на имя Г.Л.Г. в обложке белого цвета, материальной ценности не представляющей;
-свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Г.Л.Г.;
-кошелёк стоимостью 600 рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме 100 рублей;
-ключ от домофона стоимостью 120 рублей;
-ключ от домофона стоимостью 80 рублей;
-ключ от входной двери квартиры стоимостью 120 рублей;
-ключ от садового дома стоимостью 80 рублей.
После чего Вакатов И.Н., тайно завладев вышеуказанным имуществом и убедившись, что его действия остались незамеченными, вместе с похищенным имуществом беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г.Л.Г. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Эпизод №2.
Он же, Вакатов И.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут находился у дома № по <адрес>. В это же время и в этом же месте у Вакатова И.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище через незакрытую на запорное устройство входную дверь.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Вакатов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут зашёл в подъезд № дома № по <адрес>, поднялся на пятый этаж и, спускаясь вниз, стал искать незакрытую на запорное устройство квартиру путём аккуратного нажатия рукой вниз на дверные ручки входных дверей.
Находясь на первом этаже четвёртого подъезда вышеуказанного дома, Вакатов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут подошёл к входной двери квартиры№ и аккуратно нажал на ручку входной двери квартиры, отчего входная дверь квартиры открылась.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, Вакатов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру не заперта, не имея на то законных оснований, проник в квартиру № дома № по <адрес>, являющуюся жилищем ранее ему незнакомых гр. К.Н.А. и К.А.А.
Незаконно находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, Вакатов И.Н. убедился, что свет в квартире не горит, проживающие в квартире спят и не могут помешать его преступным действиям, осмотрел прихожую квартиры, где увидел на вешалке в стенке-прихожей женскую сумку. Вакатов И.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий для граждан и желая их наступления, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу в качестве источника личного обогащения, в то же самое время с вешалки в стенке-прихожей, расположенной слева от входной двери указанной выше квартиры, тайно похитил женскую сумку гр.К.Н.А. стоимостью 500 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество:
-сотовый телефон марки «Fly Е141 TV» IMEI 1: №, IMEI 2:№, стоимостью 1100 рублей;
-паспорт гражданина РФ на имя К.Н.А. в обложке, материальной ценности не представляющей;
-полис обязательного медицинского страхования на имя К.Н.А.;
-свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя К.Н.А.;
-прививочный сертификат на имя К.Н.А.;
-медицинская книжка на имя К.Н.А.;
-две сберегательные книжки на имя К.Н.А.;
-медицинская карта на имя К.К.А.;
-полис обязательного медицинского страхования на имя К.К.А.;
-свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя К.К.А.;
-кошелёк, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей;
-денежные средства в сумме 200 рублей;
-зонт SUPER RAIN», «НЮН QUALITY UMBRELLA», стоимостью 100 рублей;
-косметичка, материальной ценности не представляющая, внутри которой находились тени для век марки «Avon», стоимостью 150 рублей, помада марки «Avon», стоимостью 75 рублей, тушь для ресниц, не представляющая материальной ценности, карандаш для век чёрного цвета, не представляющий материальной ценности;
-банка с кофе «Якобс», материальной ценности не представляющие;
-банка с сахаром, материальной ценности не представляющие;
-связка ключей в количестве трёх штук, материальной ценности не представляющие;
-банковская карта «Сбербанка России», материальной ценности не представляющая;
-две банковские карта «ВТБ-24», материальной ценности не представляющие.
После чего Вакатов И.Н., тайно завладев вышеуказанным имуществом и убедившись, что его действия остались незамеченными, вместе с похищенным имуществом беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. К.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9275 рублей.
Эпизод №3.
Он же, Вакатов И.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут вместе с ранее знакомым Долгоруковым СЛ. находился у дома № по <адрес>. В это же время и в этом же месте у Вакатова И.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище через незакрытую на запорное устройство входную дверь.
С целью реализации своего корыстного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Вакатов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут зашёл в подъезд № дома № по <адрес>. Находясь на первом этаже первого подъезда вышеуказанного дома, Вакатов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут подошёл к входной двери квартиры № данного дома и аккуратно нажал на ручку входной двери, отчего входная дверь квартиры открылась.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Вакатов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру не заперта, не имея на то законных оснований, проник в квартиру № дома № по <адрес>, являющуюся жилищем ранее ему незнакомой гр.Б.Е.П.
Незаконно находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, Вакатов И.Н. убедился, что свет в квартире не горит, проживающие в квартире спят и не могут помешать его преступным действиям, осмотрел прихожую квартиры, где увидел не тумбе женскую сумку. Вакатов И.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий для граждан и желая их наступления, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу в качестве источника личного обогащения, в то же самое время с тумбы, расположенной справа от входной двери указанной выше квартиры, тайно похитил женскую сумку гр.Б.Е.П. стоимостью 1200 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество:
-кошелёк, материальной ценности не представляющий, внутри которого находились денежные средства в сумме 350 рублей;
-банковская карта «Сбербанк России», материальной ценности не представляющая;
-ключи от квартиры в количестве 3 штук, материальной ценности не представляющие;
-пудра, материальной ценности не представляющая;
-тушь для ресниц, материальной ценности не представляющая.
После чего Вакатов И.Н., тайно завладев вышеуказанным имуществом, убедившись, что его действия остались незамеченными, вместе с похищенным имуществом беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр.Б.Е.П. материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.
Эпизод №4.
Он же, Вакатов И.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут находился у дома № по <адрес>. В это же время и в этом же месте у Вакатова И.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище через незакрытую на запорное устройство входную дверь.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, Вакатов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 минут зашёл в подъезд № дома № по <адрес>, поднялся на пятый этаж и, спускаясь вниз, стал искать незакрытую на запорное устройство квартиру путём аккуратного нажатия рукой вниз на дверные ручки входных дверей.
Находясь на четвёртом этаже второго подъезда вышеуказанного дома, Вакатов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут подошёл к входной двери <адрес> данного дома и аккуратно нажал на ручку входной двери квартиры, отчего входная дверь квартиры открылась.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Вакатов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру не заперта, не имея на то законных оснований, проник в квартиру № дома № по <адрес>, являющуюся жилищем ранее ему незнакомого гр.Бастракова P.M.
Незаконно находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, Вакатов И.Н., убедился, что свет в квартире не горит, проживающие в квартире спят и не могут помешать его преступным действиям, осмотрел прихожую квартиры, где увидел на вешалке женскую сумку. Вакатов И.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий для граждан и желая их наступления, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу в качестве источника личного обогащения, в то же самое время с вешалки в прихожей, расположенной слева от входной двери указанной выше квартиры, тайно похитил женскую сумку гр.С.В.А. стоимостью 1000 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество:
-кошелёк, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1100 рублей;
-банковская карта «Сбербанка России», материальной ценности не представляющая;
-банковская карта «ВТБ-24», материальной ценности не представляющая;
-водительское удостоверение на имя С.В.А.;
-водительское удостоверение на имя С.А.В.;
-свидетельство о регистрации транспортного средства;
-полис обязательного страхования на автомобиль;
-связка ключей от квартиры в количестве трёх штук, стоимость каждого 50 рублей, общей стоимостью 150 рублей;
-ключ от автомобиля марки «Nissan», стоимостью 4000 рублей,
-сотовый телефон марки «HUAWEI Ascend G 300» IMEI №, стоимостью 5000 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «Элайн», материальной ценности не представляющая, с абонентским номером №, на счету которого отсутствовали денежные средства;
-связка ключей в количестве 5 штук, стоимость каждого 100 рублей, общей стоимостью 500 рублей.
После чего Вакатов И.Н., тайно завладев вышеуказанным имуществом, убедившись, что его действия остались незамеченными, вместе с похищенным имуществом беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр.С.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 250 рублей.
В судебном заседании подсудимый Вакатов И.Н. согласился с предъявленным обвинением по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, подтвердив суду, что ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия ходатайства он осознаёт.
Защитник Погудин С.А. ходатайство подсудимого Вакатова И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил суду, что нарушений прав Вакатова И.Н. в ходе предварительного следствия допущено не было, сторона защиты не оспаривает законность, относимость и допустимость собранных по делу доказательств.
Потерпевшая Г.Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Б.Е.П. ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая С.В.А. ДД.ММ.ГГГГ и потерпевшая К.Н.А. ДД.ММ.ГГГГ представили в суд письменные заявления, в которых сообщили, что на судебное заседание явиться не смогут. При этом подтвердили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Вакатова И.Н. в особом порядке, а также, что основания и правовые последствия особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, им разъяснены и понятны. Назначение наказания подсудимому Вакатову И.Н. оставили на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Васильев В.Г. согласился на постановление приговора в отношении Вакатова И.Н. без проведения судебного разбирательства.
Санкция п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Вакатов И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признал ходатайство Вакатова И.Н. обоснованным и при отсутствии на него возражений пришёл к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Вакатова И.Н.:
-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам №1, №3);
-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершённое с незаконным проникновением в жилище (по эпизодам - №2, №4).
Вакатов И.Н. на учёте в ГБУ РМЭ РПНД не состоит (т.1 л.д.175).
Согласно справке ГБУРМЭ РПБ № от ДД.ММ.ГГГГ №, по имеющимся данным в уголовном деле в настоящее время проведение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Вакатова И.Н. нецелесообразно. Вакатов И.Н. проходил амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению № у Вакатова И.Н. установлена «<данные изъяты>», при этом он признан вменяемым (т.1 л.д.206).
С учётом данных на Вакатова И.Н., а также его поведения в суде, суд приходит к выводу, что подсудимый Вакатов И.Н. не страдает слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признаёт его вменяемым.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершённые Вакатовым И.Н. преступления, предусмотренные п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,относятся к категории тяжких преступлений, они направлены против права собственности.
Оснований для изменения категории совершённых Вакатовым И.Н. преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую категорию не имеется.
Вакатов И.Н. судим (т.1 л.д.173, 184-186, 187-190, 181-182), в отношении него установлен административный надзор с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.173, 178-179). По последнему месту отбытия наказания в ФКУ ИК-№ УФСИН России по РМЭ характеризуется отрицательно, был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (т.1 л.д.193, 194, 195). На учёте в ГБУ РМЭ РНД не состоит (т.1 л.д.174). По месту жительства соседями характеризуется положительно (т.1 л.д.176), УУП ОП № УМД РФ по г.Йошкар-Оле В.Д.В. характеризуется посредственно (т.1 л.д.199), работает в ООО «<данные изъяты>» в должности столяра-станочника (л.д.207, 208), по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.209). Согласно медицинской документации супруга подсудимого – В.О.В. в настоящее время беременна (т.1 л.д.201, 202-204).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вакатову И.Н. на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт по каждому эпизоду обвинения явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (т.3 л.д.33-34, т.1 л.д.140-141, т.2 л.д.158-159, т.2 л.д.123-124).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вакатову И.Н. на основании п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт по эпизодам № и № добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления (т.3 л.д.153-155, 165, т.2, л.д.167-169, т.3 л.д.166).
Обстоятельством, смягчающим наказание Вакатову И.Н. на основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано наличие малолетнего ребёнка у виновного (т.1 л.д.200, 201, т.3 л.д.83-84).
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Вакатову И.Н., судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступлений; наличие на иждивении супруги в состоянии беременности и ребёнка; положительные характеристики от соседей и с места работы; наличие психического расстройства.
Согласно п.«а» ч. 3 ст.18 УК РФ в действиях Вакатова И.Н. образуется особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Поскольку по делу в отношении Вакатова И.Н., установлено обстоятельство, отягчающие наказание, суд при назначении наказания не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, несмотря на наличие по каждому эпизоду обвинения явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, а также, несмотря на наличие по первому и третьему эпизодам обвинения добровольного возмещения имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, предусматривающих смягчение наказания по основаниям, предусмотренным п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ.
С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Вакатову И.Н. наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на определённый срок.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении Вакатову И.Н. наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ.
С учётом данных о личности Вакатова И.Н., его семейного и материального положения, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 3 ст.158 УК РФ.
Исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения Вакатову И.Н. правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитываются при определении размера наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённых Вакатовым И.Н. преступлений, вновь совершённых в период нахождения под административным надзором умышленных тяжких преступлений, а также принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ не находит.
С учётом того, что Вакатов И.Н. совершил указанные выше преступления в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, находясь под административным надзором, суд исключает возможность применения к нему правил ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Вакатова И.Н. невозможно без изоляции от общества.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Вакатову И.Н. для отбывания лишения свободы исправительную колонию особого режима.
По мнению суда, такое наказание будет отвечать целям уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого, предупреждение совершения новых преступлений, а также общим началам его назначения, предусмотренным ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Вакатов И.Н. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался.
В связи с назначением подсудимому Вакатову И.Н. реального наказания в виде лишением свободы ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
В ходе предварительного следствия: защиту Вакатова И.Н. по назначению осуществлял адвокат Погудин С.А., вознаграждение которого составляет суммы 11760 рублей и 2940 рублей (т.3 л.д.226-227, т.4 л.д.141-142).
Защиту подсудимого Вакатова И.Н. в суде по назначению осуществлял адвокат Погудин С.А. в количестве одного дня, его вознаграждение составляет сумму 980 рублей.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Вакатов И.Н. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката, осуществлявшего защиту по назначению. Данные процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции было изъято похищенного имущества на сумму 1200 рублей. Потерпевшей К.Н.А. не возмещён материальный ущерб в размере 8075 рублей. Гражданский иск по делу не заявлен.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции изъят телефон стоимостью 5000 рублей. Потерпевшей С.В.А. не возмещён материальный ущерб в размере 7250 рублей. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 300, 304, 307-310, 316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вакатова И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание:
- (по первому эпизоду) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- (по второму эпизоду) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;
- (по третьему эпизоду) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- (по четвёртому эпизоду) по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Вакатову И.Н. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Наказание Вакатову И.Н. исчислять со дня оглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Вакатова И.Н. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки ««HUAWEI Ascend G 300», IMEI №, зонт «SUPER RAIN» - вернуть по принадлежности потерпевшей К.Н.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае желания осуждённого участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, он вправе об этом указать в своей жалобе. При этом осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Волков В.Н.
<данные изъяты>