Приговор от 08 июля 2013 года №1-340/2013

Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-340/2013
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-340/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    « 8 » июля 2013 года                           г.Чебоксары
 
    Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
 
    С участием государственного обвинителя – старшего прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кашина А.Н.,
 
    Защитника Трифонова Г.Г., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    Подсудимого Емельянова А.А.,
 
    При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Емельянова А. А., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Емельянов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: примерно в 15 часов 00 минут дата, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении столовой, адрес из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к ранее незнакомому ФИО1, дата года рождения, и. осознавая, что его действия очевидны окружающим, умышленно вырвал из рук последнего денежные средства в сумме 1000 рублей и. удерживая при себе похищенное, игнорируя неоднократные требования ФИО1 вернуть его имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимого Емельянова А.А. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Емельянов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Также он просил суд учесть, что он сам добровольно вернул потерпевшему похищенное, еще будучи не осведомленным о том, что возбуждено уголовное дело.
 
    Защитник Трифонов Г.Г. ходатайство своего подзащитного поддержал.
 
    Потерпевший ФИО1, извещенный о месте и времени судебного заседания, на суд не явился, в заявлении, адресованном суду, выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Емельянову А.А. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Емельянова А.А. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С данной квалификацией действий подсудимого Емельянова А.А. согласен сам подсудимый, его защитник Трифонов Г.Г., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Емельянова А.А. по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
 
    По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Емельянова А.А. (л.д. 94,97-102,104,106,108,110,113-122), ------
 
    ------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Определяя наказание подсудимому Емельянову А.А., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Смягчающими наказание Емельянова А.А. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной и добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, что видно из заявления потерпевшего ФИО1 в адрес суду. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Несмотря на то, что у Емельянова А.А. имеется непогашенная судимость ------ и на основании постановления ------ условное осуждение отменено; у него не имеет место быть рецидив преступлений, так как по данному приговору он осуждается за совершение преступления дата, а отмена условного осуждения состоялась не до совершение этого преступления, а после – дата.
 
    Учитывая обстоятельства дела и мотивы совершения преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Емельяновым А.А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; ------ характеристику его личности, он ранее судим и совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение преступления против собственности; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При определении ему конкретного срока наказания суд принимает во внимание то, что Емельянов А.А. вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении раскаивается; выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; причиненный преступлением материальный ущерб возмещен, а также положения ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ.
 
    Несмотря на то, что по данному приговору подсудимый Емельянов А.А. осуждается за совершение преступления средней тяжести, учитывая, что он уже отбывает наказание за тяжкое преступление, руководствуясь ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    Принимая во внимание, что условное осуждение в отношении Емельянова А.А. ------ уже отменено; наказания по данному приговору и выше указанному приговору необходимо сложить по совокупности приговоров – на основании ст. 70 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Емельянова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 года 2 месяца.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором ------ от дата (1 год лишения свободы), и окончательно назначить Емельянову А. А. наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в апелляционный срок в отношении Емельянова А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Срока наказания Емельянову А.А. исчислять с дата.
 
    Вещественные доказательства: дактокарты с отпечатками пальцев и оттисков ладоней рук - хранить при уголовном деле.
 
    На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора.
 
    Председательствующий судья      Трынова Г.Г.