Приговор от 16 мая 2013 года №1-340/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-340/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-340/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 мая 2013 года г. Барнаул
 
    Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего: Новиковой М.Г.
 
    при секретаре: Емельяновой С.С.
 
    с участием государственного обвинителя: Евлашевской О.Г.
 
    подсудимой: Стрелец М.К.
 
    защитника – адвоката: Головко Т.И.
 
    потерпевшего: Х.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Стрелец М.К., <данные изъяты>, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    * около 14 часов 45 минут, Стрелец М.К. с Х. и М. находились в доме, расположенном по адресу: г.* где М. спал, а Стрелец М.К. и Х. распивали спиртное. На почве возникшей ранее неприязни к Х., из-за произошедшего ранее словесного конфликта, на почве возникших личных неприязненных отношений к Х., реализуя возникший умысел на причинение вреда его здоровью, Стрелец М.К. нанесла Х. 1 удар неустановленным следствием предметом в живот, причинив Х. колото-резаную рану на передней брюшной стенке в мезогастрии (средний отдел живота) справа, раневой канал которой ориентирован спереди назад, снизу вверх, справа налево, проникает в брюшную полость с ранениями тонкой кошки и ее брызжейки, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум до 500,0 мл), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимая Стрелец М.К. виновной себя по предъявленному ей обвинению по ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство подсудимой было полностью поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия Стрелец М.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Вменяемость подсудимой Стрелец М.К. у суда сомнения не вызывает, поскольку в судебно-следственной ситуации она ориентирована верно, ее поведение адекватно, на учете в психиатрических учреждениях она не состоит, комиссией экспертов установлено, что Стрелец М.К. каким-либо хроническим, психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдала, имеет признаки «Расстройства личности смешанного типа». Исследование обнаружило некоторые сомато-неврологические особенности, черты эмоционального огрубления, стертые «органические стигмы» эгосинтонные тенденции без значимого нарушения мышления, памяти, интеллекта. Вместе с тем, отмеченные психические особенности не столь глубоки и выражены. На исследуемый криминальный период Стрелец М.К. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, каких-либо временных психических расстройств не имела, поэтому могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Стрелец М.К. в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении у психиатра не нуждается.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой Стрелец М.К., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Стрелец М.К. и на условия жизни ее семьи.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против жизни и здоровья человека, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких.
 
    Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
 
    При оценке личности Стрелец М.К. суд учитывает, что она не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется, в целом, удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Стрелец М.К. суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой, поведение потерпевшего, которое явилось поводом для совершения Стрелец М.К. преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно сразу после совершения деяния.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, предоставляющей суду право признавать в качестве смягчающих иные обстоятельства, не предусмотренные приведенной нормой, других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Стрелец М.К., суд по делу не усматривает.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимую данных в их совокупности, мнения потерпевшего, где он не настаивает на назначении последней строгого наказания, в том числе, просит не назначать наказание, связанное с лишением свободы, обстоятельств совершенного Стрелец М.К. преступления, перечисленных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Стрелец М.К. возможно без изоляции от общества при условном осуждении к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и назначает ей наказание в рамках санкции закона, исчисляя с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    По мнению суда, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ, поскольку, по делу отсутствуют обстоятельства, которые можно признать исключительными, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд также не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Стрелец М.К., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент обоев, два ножа, покрывало, брюки, футболку, трусы, упакованные в пакет № 1, хранящиеся в ОП № * УМВД России по г. * – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Стрелец М.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Стрелец М.К. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Стрелец М.К. 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Стрелец М.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент обоев, два ножа, покрывало, брюки, футболку, трусы, упакованные в пакет № 1, хранящиеся в ОП * УМВД России по * – уничтожить.
 
    Освободить Стрелец М.К. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судом осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья М.Г. Новикова