Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-340/2013
Дело №1-340/2013
Поступило в суд 01.04.2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 18 апреля 2013 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Петраш О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
подсудимого Добродея А.В.,
защитника-адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Оверчук О.С., представившей удостоверение №1512 и ордер №1053 от 17.04.2013г.,
при секретаре Норкиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДОБРОДЕЯ АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Добродей А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере. Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
12.02.2013 года в неустановленное время в период до 11 часов 00 минут Добродей А.В. в неустановленном месте, действуя умышленно, незаконно, неустановленным способом у неустановленного лица приобрел без цели сбыта для личного употребления с целью получения наркотического опьянения смесь, содержащую наркотическое средство метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон) в значительном размере массой не менее 0,208 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, размещенную в одном полимерном пакете. Указанную смесь Добродей А.В. положил к себе в левый рукав надетой на нем куртки, и на автомобиле «Тойота Витц» № направился в сторону стационарного поста ГИБДД <адрес> <адрес>, продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве до 11 часов 00 минут 12.02.2013.
12.02.2013 в 11 часов 00 минут на стационарном посту ГИБДД <адрес> сотрудниками полиции был остановлен автомобиль «Тойота Витц» № под управлением Добродея А.В. В ходе личного досмотра у Добродея А.В. был обнаружен и изъят один полимерный пакет со смесью, содержащей наркотическое средство метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон) массой 0,208 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. является значительным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,2 грамма, которую Добродей А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта с целью личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Добродей А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Добродей А.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Оверчук О.С. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Добродей А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Добродея А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Добродея А.В., который не судим (л.д. 43), на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 44, 45), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 46), а также обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Добродею А.В. обстоятельствами суд признаёт и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Добродею А.В. наказание с учётом требований ст.ст. 60, 61, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. Также суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Добродея А.В. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением его свободы.
Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон) остаточной массой 0,168 грамм, хранящийся по квитанции № 032150 от 19.03.2013 г. в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД по г. Новосибирску (л.д. 28), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДОБРОДЕЯ АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Добродею А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Добродея А.В. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Добродею А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон) остаточной массой 0,168 грамм, хранящийся по квитанции № 032150 от 19.03.2013 г. в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД по г. Новосибирску, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья О.А. Петраш