Приговор от 25 июля 2014 года №1-340/14

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-340/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 340/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Г. Магнитогорск 25 июля 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Батуевой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Челябинской области Бурьян А.Н., подсудимой Машкуновой Е.В., ее защитника адвоката Корниенко К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Машкуновой Е.В., <персональные данные осуждённой изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Машкуновой Е.В. совершено покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <дата обезличена> около 14 часов 30 минут Машкунова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине <данные изъяты> по адресу <адрес обезличен>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто и очевидно для окружающих, прошла в торговый зал магазина, сложила в пакет и в принесенную с собой сумку товары, принадлежащие ЗАО <данные изъяты>: коньяк «Российский Трофейный» емкостью 0,5 л в количестве 2 бутылок, стоимостью 643 рубля 72 копейки, пельмени «Сибирские «Алешкина радость» весом 0,9 кг стоимостью 120 рублей 06 копеек; пельмени «Столичные «Алешкина радость» весом 0,9 кг стоимостью 111 рублей 47 копеек, кофе «Нескафе Голд Эргос» 95 г. стоимостью 147 рублей 29 копеек, кофе «Нескафе Классик» в количестве 2 штук стоимостью 390 рублей 68 копеек, 1 упаковку «Бизнес Меню Лапша Ассорти» 110 г. стоимостью 28 рублей 79 копеек, сгущенное молоко «ТД Сметанин» (Союзконсервмолоко) в количестве 2 штук стоимостью 38 рублей 52 копейки, сгущенное молоко «ТД Сметанин» (ВерховМКЗ) стоимостью 26 рублей 75 копеек, молоко цельное сгущенное «Алексеевское» стоимостью 48 рублей 69 копеек, консервы «Сардина натуральная с добавлением масла» стоимостью 26 рубль 33 копейки, консервы «Сайра натуральная с добавлением масла» в количестве 2 штук стоимостью 66 рублей 46 копеек, масло подсолнечное «Слобода» рафинированное емкостью 1л стоимостью 43 рублей 69 копеек, сыр плавленый «Ассорти 55 %» стоимостью 35 рублей 97
копеек, сыр «Хохланд» 1 упаковка стоимостью 43 рубля 45 копеек, чизбургер «Сэндвич» плавленый стоимостью 35 рублей 73 копейки, колбаса «Телячья» в мини-упаковке весом 0,514 кг стоимостью 104 рубля 85 копеек, масло сливочное шоколадное «Крестьянка» (200 г) 1 пачка стоимостью 17 рублей 80 копеек, масложировой продукт «Веселая буренка» (180 г) в количестве 2 пачек стоимостью 45 рублей 66 копеек, чай «Гринфилд» (25 пакетов) стоимостью 48 рублей 76 копеек, чай «Майский» (100 пакетов) стоимостью 97 рублей 30 копеек, 1 упаковку «БигЛанчЛапша» в соусе стоимостью 20 рублей 98 копеек, яйцо куриное столовое С1 10 штук стоимостью 40 рублей 54 копейки, приправа «Магги Супер 10 овощей» 75 г в количестве 3 штук стоимостью 61 рубль 23 копейки, на общую сумму 2244 рубля 72 копейки и попыталась скрыться с ними с места преступления, причинить ущерб ЗАО <данные изъяты> на указанную сумму. Свой умысел на открытое хищение чужого имущества она не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.
 
    Действия Машкуновой Е.В. квалифицированы ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.
 
    <дата обезличена> около 16 часов 40 минут Машкунова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине <данные изъяты> по адресу <адрес обезличен>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно сложила в корзину товары, принадлежащие ЗАО <данные изъяты>: шпикачки «Русские «Глория» в количестве 0,366 г стоимостью 70 рублей 10 копеек, сосиски «Молочные «Глория» в количестве 0,564 г стоимостью 133 рубля 70 копеек, масло сливочное «Первый вкус» 72,5% в количестве 2 штук стоимостью 109 рублей 18 копеек, приправа «Магги «Букет приправ» стоимостью 16 рублей 96 копеек, заправка «Магги «Для борща» стоимостью 30 рублей 40 копеек, сырок глазированный «Первый вкус Ваниль» в количестве 6 штук стоимостью 51 рублей 96 копеек, пена для укладки «Тафт» стоимостью 126 рублей 15 копеек, майонез «Слобода Оливковый» 375 г стоимостью 32 рубля 84 копеек, завтрак «Несквик» 375 г стоимостью 86 рублей 91 копейка, вино «Тавернелко» емкостью 1 литр в количестве 2 штук стоимостью 450 рублей 06 копеек, виноград красный в количестве 0,584 г стоимостью 60 рублей 45 копеек, на общую сумму 1168 рублей 71 копейку и попыталась скрыться с ними с места преступления, причинить ущерб ЗАО <данные изъяты> на указанную сумму. Свой умысел на тайное хищение чужого имущества она не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны магазина.
 
    Действия Машкуновой Е.В. квалифицированы ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.
 
    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, представителей потерпевших в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Машкунова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Совершенные подсудимой деяния в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание Машкуновой Е.В. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не установил.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд учел положительную ее характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, в то же время суд учитывает и отсутствие у Машкуновой Е.В. постоянного места работы, общественно полезных занятий, при отсутствии противопоказаний к трудовой деятельности (она трудоспособна).
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, положения ст. 56 УК РФ о невозможности назначения наказания в виде лишения свободы за совершение преступления небольшой тяжести при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Машкуновой Е.В. без лишения свободы за совершение преступления средней тяжести. Считает, что за совершение как покушения на кражу, так и покушения на грабеж, ей следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении окончательного наказания суд применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Машкунову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание
 
    по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории города Магнитогорска, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 
    по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории города Магнитогорска, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 2 (два) года ограничения свободы, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории города Магнитогорска, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 
    Возложить на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить представителей магазина «Пятерочка» и магазина «Магнит» от обязанности сохранения вещественных доказательств по настоящему делу – товаров, переданных им под сохранные расписки.
 
    Освободить Машкунову Е.В. от обязанности сохранения матерчатой сумки.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Приговор в апелляционном порядке обжалован не был, вступил в законную силу 05.08.2014