Приговор от 02 июня 2014 года №1-340/14

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-340/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-340/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Ачинск 2 июня 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Антипова В.В.,
 
    при секретаре Дружининой Н.Р.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Нихматулина А.Н.,
 
    подсудимого Булак Д.В.,
 
    защитника-адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение № 1052 и ордер № 1060
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Булак Д.В. ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 05 мая 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Булак Д.В. совершил в городе Ачинске Красноярского края неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    29.12.2013 года, около 23 часов 00 минут, Булак Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело рассмотрено, проходя по охраняемой территории Открытого акционерного общества «р», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, увидели автомобиль ГАЗ 322132, стоящий в 22 метрах в северо-западном направлении от заднего правого угла здания склада газораздаточной станции инвентарный номер 0100252, принадлежащий ранее незнакомому А.А., в котором в замке зажигания имелся ключ. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, лицо, в отношении которого уголовное дело рассмотрено, вступило с Булак Д.В. в предварительный сговор. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого умысла, лицо, в отношении которого уголовное дело рассмотрено, вместе с Булак Д.В. подошли к вышеуказанному автомобилю, после чего, лицо, в отношении которого уголовное дело рассмотрено, село на водительское сидение автомобиля и имеющимся в замке зажигания ключом, попыталось запустить двигатель автомобиля, в то время как Булак Д.В. сел на переднее пассажирское сидение. После того, как лицо, в отношении которого уголовное дело рассмотрено, не смогло запустить двигатель автомобиля, Булак Д.В. сел на водительское сидение автомобиля и имеющимся в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля. Лицо, в отношении которого уголовное дело рассмотрено, село на переднее пассажирское сидение, и под управлением Булак Д.В. они начали движение по территории Открытого акционерного общества «р». Доехав до участка местности, расположенного в 11 метрах в юго-восточном направлении от переднего левого угла здания литейного цеха, Булак Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело рассмотрено, оставив автомобиль, направившись к зданию известнякового склада, были задержаны сотрудниками охраны Открытого акционерного общества «р». Таким образом, Булак Д.В. совместными и согласованными действиями с лицом, в отношении которого уголовное дело рассмотрено, неправомерно завладели автомобилем ГАЗ 322132, стоимостью 150000 рублей, принадлежащим А.А., без цели его хищения.
 
    Подсудимый Булак Д.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
 
    Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Виновность подсудимого Булак Д.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
 
    Действия Булак Д.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Булак Д.В., в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Булак Д.В., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Булак Д.В., согласно которым он ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, характеризуется положитлеьно, в связи с чем, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и отягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Действие Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» на подсудимого Булак Д.В. не распространяется.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Булак Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Назначенное наказание Булак Д.В. в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Булак Д.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
 
Председательствующий В.В.Антипов