Приговор от 18 июня 2014 года №1-340/14

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-340/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-340/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Домодедово 18 июня 2014 года
 
    Домодедовский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Назарчука С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    ст.помощника прокурора г.Домодедово Дубовик Е.Ю.,
 
    подсудимого Рейн Д.Б.,
 
    защитника Новикова Д.А., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
 
    при секретаре Слоновой В.В.,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЕЙН ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с высшим образованием, работавшего в ИП «<данные изъяты>», не судимого, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
Рейн Д.Б. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
    Рейн Д.Б., 01 апреля 2014 года в 14 часов 08 минут, находясь в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации международного аэропорта «Домодедово», расположенного в <адрес>, при оформлении рейса №, вылетавшего в Объединенные Арабские Эмираты по маршруту «Москва – Шаржа», действуя умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил контролеру 4 отделения пограничного контроля КПП «Домодедово-2» (1 категории) Отряда пограничного контроля Федеральной службы безопасности Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность - паспорт гражданина Республики Молдова № №, выданный 17.04.2007 года на имя Татарова Дмитрия, 11.05.1967 года рождения, с признаками частичной подделки, а именно замены страницы с установочными данными владельца документа, а также страниц №№ 3-6, 27-30. Подсудимый Рейн Д.Б., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом.
 
    Подсудимый Рейн Д.Б. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Рейн Д.Б. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Рейн Д.Б. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, разведен, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественные доказательства паспорт гражданина Республики Молдова №, выданный на имя Татарова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, посадочный талон, миграционную карту, хранить при деле.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Рейн Д.Б. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать РЕЙН ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
 
    Меру пресечения Рейн Д.Б., в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики Молдова №, выданный на имя Татарова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, посадочный талон, миграционную карту, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.В. Назарчук