Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-340/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«09» января 2014 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего Мельниковой О.А.,
с участием прокурора Бобровской Л.В.,
и защиты в лице адвоката Шадриной Г.М.,
при секретаре Ахундовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-340/14 года по обвинению
Скольдицкого В.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 8 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по данному приговору отменено, с направлением осужденного для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 8 месяцев. На основании постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переведенного из колонии-поселении в исправительную колонию общего режима, освободившегося из ФКУ ИК-<адрес> по отбытию срока,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Скольдицкий В.С., в неустановленном следствием время, но не позднее 23 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, приобрел героин, массой не менее 41,94 грамма, т.е. в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранил непосредственно при себе. ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 23 час. 00 мин., около <адрес>, на прилегающей территории ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по <адрес>, Скольдицкий В.С. был задержан сотрудниками НОН ОУР ОП № У МВД России по <адрес>. Наркотическое средство в выше указанной массе у Скольдицкого В.С. в ходе досмотре было обнаружено и изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скольдицкий В.С. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия подсудимого Скольдицкого В.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Подсудимый Скольдицкий В.С. вину свою признал и в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении <...>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, он совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете <...>
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Скольдицкого В.С. назначить ему наказание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 или ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скольдицкого В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Скольдицкому В.С. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 41,90 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ОП № Управления МВД России по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: