Приговор от 04 июня 2014 года №1-340/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-340/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-340/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    04 июня 2014 года                              г. Нижнекамск
 
        Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Куповой О.В., подсудимой Ризвановой Ф.М., адвоката Усманова И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ризвановой Ф.М., ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ризванова Ф.М., занимающая должность преподавателя предметно – цикловой комиссии языков и литературы ГБОУ СПО «Нижнекамский нефтехимический колледж» на основании приказа № ... от ..., являясь должностным лицом, в должностные обязанности которой входит своевременное, аккуратное и правильное заполнение экзаменационных и зачетных ведомостей, зачетных книжек, оценка эффективности обучения дисциплине (модулю, курсу), учитывая у обучающихся освоение знаний, овладение умениями, применение полученных навыков, развитие опыта творческой деятельности, познавательного процесса, систематическое проведение всех видов контроля (текущий, рубежный, итоговый), обеспечивая его необходимым методическим материалом, контрольными оценочными средствами, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.
 
    ... староста группы ... третьего курса заочного отделения ГБОУ СПО «Нижнекамский нефтехимический колледж» по профессии «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» по профессии «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» И.А. сообщила Ризвановой Ф.М. о не подготовленности некоторых студентов к сдаче экзамена по предмету русский язык и культура речи и не выполнении ими контрольных работ по данному предмету. Тогда у Ризвановой Ф.М., которая должна была принять экзамен по данной учебной дисциплине, возник преступный умысел на совершение служебного подлога в виде получения денег от учащихся группы ... И.А. Н.А. Т.Г. Г.А. А.А. В.А. и А.С. по 500 рублей с каждого.
 
    Продолжая свои преступные действия, Ризванова Ф.М. за период с 10 часов 25 минут до 11 часов 53 минут ... в кабинете 401 здания ГБОУ СПО «Нижнекамский нефтехимический колледж», расположенного по адресу: Республики Татарстан, ..., получила лично от И.А., Н.А. Т.Г. Г.А. А.А., В.А. и А.С. деньги по 500 рублей с каждого, на общую сумму 3 500 рублей, через И.А. за совершение служебного подлога, а именно, за допуск к экзамену без выполнения контрольных работ и проставление им оценок за экзамен по предмету русский язык и культура речи без фактической проверки их знаний и, проставив оценку «отлично» по экзамену преподаваемой ею учебной дисциплины в зачетных книжках указанных лиц и в экзаменационной ведомости группы ... третьего ГБОУ СПО «Нижнекамский нефтехимический колледж», внесла в официальные документы заведомо ложные сведения.
 
    Подсудимая Ризванова Ф.М. в суде свою вину признала полностью и дала показания аналогичные описательной части приговора.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля И.А. следует, что ... в ОЭБ и ПК Управления МВД России по ... обратилась И.А. по факту требования Ризвановой Ф.М. денежных средств за сдачу экзамена и выполнение контрольной работы, согласившись на участие в оперативном эксперименте. При личном досмотре, проведенном на следующий день, наряду с телефоном, было установлено наличие у неё зачетных книжек на имя 7 человек и денежных средств в размере 3 500 рублей, с которых были сняты ими ксерокопии. Ей было передано также аудио - видеозаписывающее устройство. Через некоторое время после захода в тот же день в «Нижнекамский нефтехимический колледж». И.А. дала им условный знак о передаче денежных средств. Затем у Ризвановой Ф.М., находившейся в кабинете 401, были изъяты указанные денежные средства, экзаменационная ведомость и другие документы. Уже в УВД И.А. выдала аудио - видеозаписывающее устройство, аудио - видеозапись из которого с помощью компьютера была перенесена на лазерный диск. У неё же были изъяты оригиналы зачетных книжек на 7 человек.
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля И.А. следует, что она по просьбе многих студентов, не сделавших контрольные работы по русскому языку и культуре речи, и не готовых к экзамену, поговорила с Ризвановой Ф.М., которая сказала, что можно договориться примерно за 500 рублей. Решив, что Ризванова Ф.М. действует неправильно, И.А. обратилась в полицию. Затем она с собранными деньгами и зачетными книжками пришла к Ризвановой Ф.М., которая при ней же выставила оценки в зачетные книжки и в ведомость.
 
    Показания И.А. подтверждаются постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (л.д.36-37, том 1); в котором И.А. изъявила желание участвовать (л.д.38, том 1); протоколом личного досмотра последней (л.д.42-52, том 1); протоколом передачи И.А. аудио-видеозаписывающего устройства (л.д.53, том 1), которое впоследствии было изъято у неё вместе с 7 зачетными книжками с проставленными оценками за экзамен по русскому языку и культуре речи (л.д.59, 60-67, том 1), а также протоколом изъятия у Ризвановой Ф.М., наряду с другими документами, денежных средств в размере 3 500 рублей, ранее находившиеся у И.А. экзаменационной ведомости (л.д.54-58 том 1).
 
    Проведение указанных действий с их участием подтвердили в ходе предварительного следствия свидетели Н.Н., А.Н. и Р.Р. (л.д.106-108, 121-124, 125-128 том 1).
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля С.А. следует, что он обучаясь в группе № 2311-з Нижнекамского нефтехимического колледжа, перед зимней сессией сдал в деканат факультета механики контрольную работу по русскому языку и культуре речи. ... староста группы И.А. сообщила о том, что можно договориться с преподавателем Ризвановой Ф.М., сложившись по 500 рублей, и на экзамен можем не приходить. Сомневаясь в том, что сможет сдать экзамен по этому предмету, он вместе со студентами, не выполнившими контрольные работы, тоже передал Протопоповой указанную сумму денег, а вечером ... – свою зачетную книжку. В тот день на экзамен к Ризвановой Ф.М. он не ходил (л.д.103-105 том 1).
 
    Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.А. следует, что по словам И.А. преподаватель Ризванова Ф.М. за указанную сумму сама сделает контрольные работы за студентов, не сделавших контрольные работы, и поставит им оценки за экзамен. До зимней сессии контрольную работу по русскому языку и культуре речи она не смогла сделать, но, услышав ... о задержании Ризвановой Ф.М. при получении взятки, выполнила контрольную работу по данному предмету, которую примерно ... сдала в деканат факультета механики (л.д.109-111, 112-114, том 1).
 
    Факт передачи И.А. денежных средств в сумме 500 рублей за выполнение контрольной работы и проставление оценки за экзамен по русскому языку и культуре речи без реальной проверки знаний подтвердили в ходе предварительного следствия свидетели В.А., Т.Г., Г.Х., уточнив, что контрольную работу они не сделали, не были готовы и к экзамену, передав свои зачетные книжки Протопоповой, на экзамен не ходили (л.д.115-117, 118-120, 135-137 т.1).
 
    По аналогичным показаниям свидетеля А.А. в ходе предварительного следствия, со слов Протопоповой, у Ризвановой есть человек, который за денежное вознаграждение выполнит за них контрольные работы (л.д.132-134 т.1).
 
    По показаниям свидетеля А.А. в ходе предварительного следствия, свою контрольную работу по русскому языку и культуре речи он ранее сдал в заочное отделение. На экзамен по данному предмету после обеда ... из их группы пришли около 6 человек. Они по одному заходили в кабинет. Ему Ризванова Ф.А. сказала, что контрольная работа выполнена очень хорошо, задав по ней несколько вопросов, она поставила ему оценку «отлично» (л.д.175-177 том 1).
 
    Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель Р.А., уточнив, что на экзамен по данному предмету, состоявший в кабинете 409, пришло из их группы около 10 человек (л.д.178-180 том 1).
 
    По аналогичным показаниям свидетелей А.М., И.Н., В.П., И.П., И.Р., А.М. в ходе предварительного следствия, оценку «отлично» за этот экзамен Ризванова поставила им автоматом, не задавая вопросы, поскольку контрольная работа их была выполнена на «отлично» (л.д. 160-162, 163-165, 166-168, 184-186, 187-189, 190-191 том 1).
 
    По показаниям свидетеля С.Ф. в ходе предварительного следствия, сдача экзамена по предмету русский язык и культура речи осуществляется в устной форме по билетам. К экзамену допускаются студенты, успешно выполнившие самостоятельно контрольные работы. В случае неявки на экзамен, в ведомости делается отметка о неявке. ... должен был состояться у группы 2311-з экзамен по данному предмету, который Ризванова должна была принять согласно Положению «О заочном отделении», и она была подготовлена к нему (л.д.129-131 том 1).
 
    Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель Г.Д. (л.д.140-143 том 1).
 
    Приказом № ... от ... Ф.М. Ризванова переведена на должность преподавателя ПЦК языков и литературы ГБОУ СПО «Нижнекамский нефтехимический колледж» (л.д.242 т.1).
 
    По показаниям свидетеля Л.Г. в ходе предварительного следствия, в состав предметно-цикловой комиссии языков и литературы входят преподаватели разных языков. В связи с тем, что Ризвановой присуждена квалификации учителя татарского языка и литературы, русского языка и литературы по специальности «филология», она преподавала предмет «русский язык» (л.д.193-194 том 1).
 
    В должностные обязанности Ф.М. Ризвановой согласно должностной инструкции преподавателя входило своевременное, аккуратное и правильное заполнение экзаменационных и зачетных ведомостей, зачетных книжек, оценка эффективности обучения дисциплине (модулю, курсу), учитывая у обучающихся освоение знаний, овладение умениями, применение полученных навыков, развитие опыта творческой деятельности, познавательного процесса, систематическое проведение всех видов контроля (текущий, рубежный, итоговый), обеспечивая его необходимым методическим материалом, контрольными оценочными средствами, с которой она ознакомлена под роспись (л.д.243-255 том 1).
 
    Согласно учебному плану ГБОУ СПО «Нижнекамский нефтехимический колледж» по профессии «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» на третьем курсе по дисциплине «русский язык и культура речи» предусмотрен экзамен, который по расписанию зимней сессии студентам группы ... 3 курса заочной формы обучения был назначен на 15 часов 10 минут ... (л.д.3-4, 56-63 том 2).
 
    Допуск к экзамену или зачету по дисциплине, согласно пункту 7.2.10 Положения о заочном отделении ГБОУ СПО «Нижнекамский нефтехимический колледж», решается преподавателем дисциплины, исходя из наличия зачетной домашней контрольной работы, курсовой работы, лабораторных и практических работ (л.д.5-20 том 2).
 
    Кроме того, вина Ф.М. Ризвановой в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в суде протоколами изъятия (л.д.86-89, 225-228 том 1) и осмотра предметов (л.д.229-241 том 1, л.д.20-26 том 2).
 
    Во время прений сторон государственный обвинитель действия Ризвановой Ф.М. переквалифицировала со статьи 290 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации на статью 292 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.    
 
    При назначении Ф.М. Ризвановой вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершено умышленное преступление, категории небольшой тяжести, однако представляющее повышенную общественную опасность.
 
    В то же время она ранее не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также признает явку с повинной.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, не имеются.
 
    Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит, что исправление Ф.М. Ризвановой возможно без изоляции от общества, назначив ей штраф.
 
    Вещественные доказательства: тетради с контрольными работами, журнал регистрации контрольных работ, 7 зачетных книжек – хранятся в камере хранения СО по ... СУ СК РФ по РТ, компакт – диск, экзаменационная ведомость, часть листа формата А4 с фамилиями студентов, 7 денежных купюр достоинством 500 рублей, положение о заочном отделении ГБОУ СПО «Нижнекамский нефтехимический колледж» - хранятся при уголовном деле (л.д.л.д.31-32, 5-22, 30, 33 т.2).
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Ризванову Ф.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч рублей) в доход государства.
 
    Мера пресечения подсудимой Ризвановой Ф.М. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: тетради с контрольными работами, журнал регистрации контрольных работ, 7 зачетных книжек, хранящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК РФ по РТ – возвратить ГБОУ СПО «Нижнекамский нефтехимический колледж», компакт – диск, экзаменационная ведомость, часть листа формата А4 с фамилиями студентов, положение о заочном отделении ГБОУ СПО «Нижнекамский нефтехимический колледж» – хранить при уголовном деле, 7 денежных купюр достоинством 500 рублей, хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности И.А., Н.А., Т.Г., Г.Х., А.А., В.А. и А.С., по 500 рублей каждому.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих её интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе или возражении.
 
    Председательствующий судья:          Р.Ф. Салихов