Приговор от 24 апреля 2013 года №1-340/13

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-340/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-340/13
 
    поступило в суд: 29 марта 2013 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск                                     24 апреля 2013 года
 
    Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г.,
 
    подсудимого Парфенова М.А.,
 
    защитника Васильевой М.Г., представившей удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Дьяковой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Парфенова М. А., ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Парфенов М.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут у Парфенова М.А., находящегося у себя дома в квартире ... возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление для личного употребления наркотического средства, без цели сбыта.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Парфенов М.А. пришел на поле, расположенное вблизи ЗАО «Русь» с.Верх-Тула, на котором произрастает дикорастущая конопля, собрал в полиэтиленовый пакет для личного употребления наркотическое средство марихуану.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Парфенов М.А. находясь в указанное время на поле, через ткань перетер приобретенное им наркотическое средство марихуану в полиэтиленовый пакет, в который налил принесенное с собой подсолнечное мало, изготовив для личного употребления смесь, содержащую наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 0,46 граммов, которое сохраняя при себе, стал выходить с поля, где был задержан сотрудниками полиции, при котором находилось наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,46 граммов, в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Парфенов М.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с массой и объемом незаконного приобретения, хранения и изготовленного им наркотического средства, с квалификацией его действий, подтвердил свое ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Васильева М.Г. поддержала ходатайство Парфенова М.А. о проведении судебного разбирательство в особом порядке, пояснила, что Парфенов М.А. понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Василькова В.Г. не возражала рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, понимает и осознает характер, последствия заявленного им ходатайства. Оснований препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке и прекращения дела судом не установлены.
 
    При таких данных действия Парфенова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    ...
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Парфеновым М.А. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, и жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ... работает, имеет официальный доход, положительно характеризуется.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Парфенову М.А. наказания в виде штрафа, поскольку данный вид наказания суд находит соразмерным содеянному, и достаточным для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, и исправления Парфенова М.А. Каких–либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и обстоятельствами совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, то есть оснований применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Судебные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Парфенова М.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Парфенова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей с взысканием в доход государства.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосибирский», смесь наркотического средства, содержащая гашишное масло, смывы с ладоней рук, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе представлять доказательства, ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде.
 
    Судья /подпись/