Приговор от 06 июня 2013 года №1-340/12

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-340/12
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-340/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    гор. Подольск Московской области 6 июня 2013 года.
 
 
    Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В., потерпевшей В.Н.В. подсудимого Бурырь Д.Ю., его защитника-адвоката Тарасовой О.А., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), при секретаре Агаджановой Т.М., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –
 
    Бубырь Д.Ю. , <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
Установил:
 
    Бубырь Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Бубырь Д.Ю. примерно в д.м.г час находясь на <адрес> в СНТ «<данные изъяты>», расположенном в городе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к участку № 145, где перелез через забор на его территорию, и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дачному дому, стоящему на данном участке, выдавил стекло в окне первого этажа, разбив его, и через данное окно незаконно проник в дом, принадлежащий В.Н.В.., откуда тайно похитил следующее имущество: джинсы мужские фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, которые лежали в тамбуре данного дома на первом этаже, бутылку разливного краснодарского коньяка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 300 рублей, бутылку медицинского спирта, емкостью 0,5 литра, стоимостью 160 рублей, которые стояли в тумбочке на втором этаже дома. Вышеуказанные спиртные напитки Бубырь Д.Ю. выпил, а похищенные джинсы одел на себя и носил до момента задержания сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Бубырь Д.Ю. причинил потерпевшей В.Н.В.. материальный ущерб на общую сумму 960 рублей.
 
    В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Бубырь Д.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бубырь Д.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Бубырь Д.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Бубырь Д.Ю. наказания.
 
о наказании
 
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
    Обстоятельством смягчающее наказание подсудимому Бубырь Д.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Бубырь Д.Ю. не судим, по месту постоянной регистрации в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, а также лояльность со стороны потерпевшей, которая просит его строго не наказывать.
 
    Учитывая, что подсудимый Бубырь Д.Ю. не имеет разрешения на работу и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, совершил тяжкое преступление, корыстной направленности, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, осужденный должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Время нахождения Бубырь Д.Ю. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
 
    Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, и учитывая нахождение у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.
 
    Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бубырь Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Бубырь Д.Ю. исчислять с 6 июня 2013 года, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 5 апреля 2013 года по 6 июня 2013 года.
 
    Меру пресечения Бубырь Д.Ю. оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Вещественное доказательство по делу: джинсы светло-синего цвета - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей В.Н.В..; мужские джинсы синего цвета, мужские кроссовки, сотовый телефон «<данные изъяты> № с сим картой сотового оператора «<данные изъяты>», антиперспирант, зарядное устройство к сотовому телефону, пластиковый держатель от сим карты – возвратить по принадлежности осужденному Бубырь Д.Ю.
 
    Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: О.А. Силетских