Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-34-2014
Дело № 1-34-2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> 07 марта 2014 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Коржовой А.С., подсудимого Болотина А.С., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Болотина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болотин А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Болотин А.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства «марихуана», и незаконное изготовление и хранение наркотического средства «гашишное масло» в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, путем срывания растения конопля, произраставшего <данные изъяты> <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - части растения конопля, содержащие наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>, которые он принес к себе домой, где проживает, и незаконно хранил в коридоре дома и в сарае на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Болотин А.С. находясь в <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - <данные изъяты>, которое хранил в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра в сарае, в стеклянной банке, емкостью 0,5 литра в коридоре дома, по адресу: <адрес> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до фактического изъятии сотрудниками полиции.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> факт незаконного хранения и изготовления Болотиным А.С. наркотических средств был выявлен <данные изъяты> в ходе осмотра дома и сарая на территории домовладения, расположенному по адресу: <адрес>, было изъято: в коридоре дома прозрачная бутылка из полимерного материала с этикеткой «Эдельвейс» с оранжевой винтовой крышкой в которой находится жидкость темно- коричневого цвета, стеклянная банка с белой крышкой с которой находится жидкость темно- зеленого цвета, пустая бутылка прозрачно- зеленого цвета из полимерного материала с этикеткой «Растворитель 646», упакован в полимерный пакет оранжевого пакета с рисунком ягод, опечатанный биркой с оттиском печати <данные изъяты> подписями понятых, дознавателя. Розовый пакет из полимерного материала с надписью «ФА», с растительной массой зеленого цвета, прозрачный пакет из полимерного материала, с растительной массой светло- коричневого цвета, упакована в полимерный пакет синего цвета с надписью «Русь», опечатанный биркой с оттиском печати <данные изъяты> с подписями понятых, дознавателя.
В сарае на территории домовладения было изъято: оранжевый пакет из полимерного материала с множественными надписями названий бытовой техники, с растительной массой светло- коричневого цвета, упакована в полимерный пакет синего цвета с надписью «Русь», опечатанный биркой с оттиском печати <данные изъяты> с подписями понятых, дознавателя.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ
- представленная на исследование прозрачная бутылка из полимерного материала с этикеткой «Эдельвейс» с оранжевой винтовой крышкой в которой находится жидкость темно- коричневого цвета с запахом органического растворителя, объемом - 115 мл.(объект № 1);
- стеклянная банка с белой крышкой, в которой находится жидкость темно- зеленого цвета с запахом органического растворителя объемом - 25 мл., (объект № 2) и являются согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (список № 1) наркотическим средством - гашишное масло.
Гашишное масло включено в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, Раздел «Наркотические средства»). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» гашишное масла, массой сухих остатков объект исследования № в перерасчете на весь объем жидкости составил 1,15 грамма, объект исследования № в перерасчете на весь объем жидкости составил 1 грамм, общей массой сухих остатков составляет 2,15 грамма, что образует значительный размер.
- представленное на исследование растительное вещество светло - коричневого цвета, массой 214,7 грамма, в оранжевом пакете из полимерного материала с множественными надписями названий бытовой техники является частями растения конопля (объект № 4).
- представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, массой 665,5 грамма, в розовом пакете из полимерного материала с надписью «Фа» является частями растения конопля (объект № 5).
- представленное на исследование растительное вещество светло - коричневого цвета, массой 125,7 грамма в прозрачном пакете из полимерного материала является частями растения конопля, и являются согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (список № 1) наркотическим средством - марихуана. Марихуана включена в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, Раздел «Наркотические средства»). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» марихуана, в высушенном до постоянной массы состоянии, объекта исследования № составила 164,5 грамма, масса объекта № - составила 251,9 грамма, масса объекта № составила 51,8 грамма, общей массой 468,2 грамма, что образует крупный размер.
При проведении исследования израсходовано по 5 грамм марихуаны от объектов исследования № 4,5,6 и по 1 мл жидкости от объектов исследования № 1,2.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.:
- представленная на исследование прозрачная бутылка из полимерного материала с этикеткой «Эдельвейс» с оранжевой винтовой крышкой в которой находится жидкость темно- коричневого цвета с запахом органического растворителя, объемом - 114 мл., выявлено каннабинол,тетригидроканнабинол и каккабидиол (объект № 1);
- стеклянная банка с белой крышкой, с которой находится жидкость темно- зеленого цвета с запахом органического растворителя объемом - 24 мл., выявлено каннабинол, тетригидроканнабинол и каккабидиол (объект № 2) и являются согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (список № 1) наркотическим средством - гашишное масло. Гашишное масло включено в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, Раздел «Наркотические средства»). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» гашишное масло, массой сухих остатков составил 1,14 грамма - в жидкости 114 мл. ( в бутылке объект № 1), 0,96 грамма - в жидкости объемом 24 мл. (в банке объект №2), общей массой сухих остатков составляет 2,1 грамма, что образует значительный размер.
- представленное на исследование растительное вещество светло - коричневого цвета, массой 170,5 грамма, в оранжевом пакете из полимерного материала с множественными надписями названий бытовой техники является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол. (объект № 4);
- представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, массой 260,95 грамма, в розовом пакете из полимерного материала с надписью «Фа» является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол. (объект № 5);
- представленное на исследование растительное вещество светло - коричневого цвета, массой 60,55 грамма в прозрачном пакете из полимерного материала является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол. (объект № 6) и являются согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (список № 1) наркотическим средством - марихуана. Марихуана включена в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, Раздел «Наркотические средства»). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» марихуана, в высушенном до постоянной массы состоянии, составил 159,5 грамма - объект № 4, 246,9 грамма - объект № 5, 46,8 грамма - объект № 6, общей массой 453,2 грамма, что образует крупный размер.
При проведении экспертизы израсходовано по 5,0 грамма марихуаны объекты № 4-6, 1,0 мл. жидкости из бутылки объект № 1, что составляет 0,01 грамма в перерасчете на сухой остаток гашишного масла и 1,0 мл. жидкости из банки объект №2, что составляет 0,04 грамма в перерасчете на сухой остаток гашишного масла.
Совершая незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в значительном, крупном размерах, содержащих наркотические средства без цели сбыта, Болотин А.С. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконного приобретения, хранения, изготовления наркотических средств, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью себе, населения и общественной нравственности и желая наступления этих последствий.
Мотивом совершения Болотиным А.С. незаконного приобретения, хранения, изготовления наркотических средств в значительном, крупном размерах, содержащих наркотические средства без цели сбыта явилось личное удовлетворение своих потребностей.
Подсудимый Болотин А.С., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Шатохин Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого Болотина А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимого Болотина А.С. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Болотин А.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по делу.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Болотиным А.С. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
В судебном заседании Болотин А.С. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Болотин А.С. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Коржова А.С. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Болотина А.С.
Болотин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Болотин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Болотин А.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Болотина А.С.
Действия подсудимого Болотина А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На учете у <данные изъяты> Болотин А.С. не состоит.
Болотин А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Болотину А.С., и признает их в качестве таковых.
Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает и его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые органам предварительного следствия в полном объеме известны не были.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
При назначении Болотину А.С. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также с учетом имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ.
С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что Болотин А.С. не судим, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему меры наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Учитывая наличие по делу только смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Болотиным А.С. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Меру пресечения Болотину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Болотина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Болотина А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Болотину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья М.В.Татаренко