Приговор от 02 апреля 2014 года №1-34/-2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34/-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-34/-2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
с. Калтасы РБ 02 апреля 2014 года
 
    Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Крепышева А.М.,
 
    с участием помощника прокурора <адрес> Хамидуллина А.Ф.,
 
    подсудимой Шарафутдиной Р.М. и ее адвоката - защитника Гильманова В.Г., представившего удостоверение №
 
    потерпевшего Шаймухаметова А.Х.,
 
    при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
 
    Шарафутдиновой Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, гражданки РФ, ранее судимой мировым судьей судебного участка по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% зарплаты или иного дохода в пользу государства, по постановлению мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы на 4 месяца в колонии - поселении, освобождена ДД.ММ.ГГГГ года. Судимость не погашена.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимая Шарафутдинова Р.М., совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов, Шарафутдинова Р.М. и ФИО7 распивали спиртные напитки на съемной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Во время распития спиртных напитков ФИО7 стал разговаривал по телефону с бывшей девушкой, а в это время Шарафутдинова Р.М. готовила ужин. Поговорив, ФИО7 лег спать на диван. Шарафутдинова Р.М. услышав разговор сожителя, на почве ревности, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого телесного повреждения, схватила со стола кухонный нож, которым она разделывала мясо, подошла к ФИО7 и умышленно, с целью причинения тяжкого телесного повреждения, держа в правой руке кухонный нож, нанесла поочередно три удара в область грудной клетки, в живот и левое предплечье ФИО7, причинив последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: рана левого предплечья, проникающая рана грудной клетки слева с повреждением легкого (левосторонний пневмоторакс), проникающая рана живота с повреждением правой доли печени и желчного пузыря, которые по своему характеру являются опасным для жизни (создает непосредственно угрозу для жизни), и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью человека (основание п. 6.19 и п. ДД.ММ.ГГГГ приказа Минздравсоцразвития России, от ДД.ММ.ГГГГ № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
 
    Подсудимая Шарафутдинова Р.М. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину в содеянном признала и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Шарафутдинова Р.М. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимая Шарафутдинова Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Шарафутдиновой Р.М. и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Поэтому суд, действия подсудимой Шарафутдиновой Р.М. квалифицирует по п. ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, а также личность виновной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступления совершенного Шарафутдиновой Р.М., мнение потерпевшего, личность виновной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Шарафутдинову Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шарафутдиновой Р.М. в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.
 
    В период испытательного срока на осужденную Шарафутдинову Р.М., возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения осужденной Шарафутдиновой Р.М., – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож кухонный с синей пластиковой рукояткой, футболка черного цвета со следами бурого цвета на правом плече хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Калтасинский районный суд РБ по основаниям, предусмотренным статьей 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденным право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (часть 4 статьи 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Разъяснить осужденным, что в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131, статьей 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
 
    Судья: подпись