Приговор от 26 мая 2014 года №1-34-2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-34-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-34-2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Краснотуранск
 
    26 мая 2014 года
 
    Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского района Рамишвили Е.В.
 
    Подсудимой ФИО1,
 
    Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № ордер № При секретаре: Гросс О.В.
 
    А также: потерпевшей ФИО2
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки России, имеющей полное среднее образование, замужней, не работающей, не судимой, проживающей по адресу:<адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, федеральный судья
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 01 часа 00 мин. в <адрес>, у ФИО1 находящейся в доме по адресу <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, ФИО1 пришла на усадьбу дома расположенную по адресу <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, достоверно зная, что проживающая по указанному адресу ФИО2 по месту жительства отсутствует, пользуясь тем, что за ней ни кто не наблюдает, из перекрытия навеса крыльца вышеуказанного дома, взяла ключ от входной двери. После чего, указанным ключом, открыла запорное устройство входной двери <адрес>, и около в 01 час 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений из кухонного помещения похитила: крупу гречневую весом 200 гр. стоимостью 7 рублей; 2 пачки риса весом по 400 гр. каждая, стоимостью 17 рублей каждая пачка, общей стоимостью 34 рубля; 1 пачку цейлонского чая стоимостью 44 рубля; кофе <данные изъяты> массой 95 гр., стоимостью 86,5 рублей; 1 пачку соды стоимостью 17 рублей; 1 бутылку подсолнечного масла, стоимостью 113 рублей, 1 кг. соли стоимостью 13 рублей; 1 пару валенок стоимостью 1000 рублей; после чего прошла в помещение веранды дома, откуда похитила 1 кг. отварного фарша из мяса говядины стоимостью 270 рублей; после чего прошла в помещение кладовой указанного дома, откуда похитила 5 кг. мяса говядины, стоимостью 280 рублей за 1 кг., общей стоимостью 1400 рублей; 1 трехлитровую банку квашеной капусты со свеклой, стоимостью 200 рублей., на общую сумму 3184 рубля 50 коп. Похищенное имущество ФИО1, около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ перенесла к себе домой. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1 около 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ вернулась на усадьбу дома по адресу <адрес>, откуда в период времени с 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ из дровяника совершила хищение 0,8 куб. метров колотых березовых дров стоимостью 1400 рублей за 1 куб. метр на сумму 1120 рублей. После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылась, похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму 4304 рубля 50 копеек.
 
    ФИО2 не работает, личного подсобного хозяйства не имеет, иных источников дохода не имеет, таким образом, своими действиями ФИО1 причинила значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на сумму 4304 рубля 50 копеек.
 
    Подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения она не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает поданное ею, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Она осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Рамишвили Е.В. защитник Граблин В.Н., потерпевшая ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав её виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировав действия её по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд находит, признание ею своей вины, явка с повинной.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой, из которых следует, что ФИО1., характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом вышеизложенного и мнения государственного обвинителя о применении ст. 73 УК РФ, суд приходит к тому, что к ФИО1 может быть применено условное осуждение, без применения дополнительного вида наказания.
 
    При назначении наказания ФИО1, суд так же учитывает, положение ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных пунктами « и» и ( или) «к» ч.1 ст. 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Суд, также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, при которых при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимым не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление.
 
    Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении ФИО1 входе предварительного расследования от ДД.ММ.ГГГГ года, необходимо отменить.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в отношении ФИО1, суд не усматривает.
 
    Заявленный иск потерпевшей ФИО2 на сумму 4304 рубля 50 копеек, подлежит полному удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1, признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
 
    С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев в течение которого ФИО1 должна доказать своё исправление, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также обязав её ежемесячно являться в орган, ведающий исполнением наказания, для отметки.
 
    Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба 4304( четыре тысячи триста четыре) рубля 50 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу: три пакета, две банки с квашеной капустой, четыре березовых полена, оставить по принадлежности законному владельцу ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участий в рассмотрений уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе либо при подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения им копий.
 
    Федеральный судья Шугалеева B.C.