Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-34-2014
Дело №1-34-2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 марта 2014 г. город Лаишево
Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Фазлиева Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника
прокурора Лаишевского района РТ Васильевой М.И.,
подсудимого Ивлева М.В.,
адвоката Бабахиной С.Ю., представившего удостоверение № и ордер
№№,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в зале суда в особом порядке в
отношении
Ивлева МВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Ивлев М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному рядом с домом № «а» по <адрес> РТ. Ивлев М.В., в продолжение своего преступного умысла, на тайное хищение чужого имущества, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленный шестигранный металлический лом, повредил запорное устройство входной двери сарая, являющегося иным хранилищем и незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 <данные изъяты>. После этого Ивлев М.В. обратив похищенное имущество в свою собственность скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ивлева М.В. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ — как кража, то есть тайное хищение чужогоимущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимого, заявленного добровольно, при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимый является совершеннолетним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, личность виновного.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, характеризуется положительно, впервые совершил преступление средней тяжести.
Преступление совершено в условиях неочевидности, Ивлев М.В. давал показания с выездом на место совершения преступления, поэтому его показания свидетельствуют об активном способствовании расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие вредных последствий, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
Иск ФИО1 о взыскании с Ивлева М.В. № рублей, подлежит удовлетворению, поскольку согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивлева МВ виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 350 часов.
Меру пресечения в отношении Ивлева М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства — металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> РТ.
Взыскать с Ивлева МВ в пользу ФИО1 №) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, в течение десяти суток осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе. Также может заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы.
В течение десяти суток со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев