Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-34-2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело№1-34-2014
г.Белгород 03 февраля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего судьи С.И.Алейник
при секретаре Крупской О.Ю.
с участием:
государственного обвинителя Лисуновой Н.В.
подсудимого Фомина И.А.
защитника Костенниковой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фомина Ивана Алексеевича совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фомин И.А. совершил кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено 12.10.2013 года около 11:30 в салоне связи «Теле-2», расположенном в доме <адрес>, при таких обстоятельствах:
Действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Фомин И.А. из сумки Г. Н.В. похитил сотовый телефон «iphon 4S», причинив значительный материальный ущерб на сумму 14841 руб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Фомин И.А. полностью признал свою вину, пояснив, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция инкриминируемой статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют.
Содеянное Фоминым И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено с прямым умыслом, так как Фомин И.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественноопасных последствий в виде имущественного вреда собственнику телефона, и желал их наступления.
При назначении наказания суд учитывает корыстный характер и значительную степень общественной опасности преступления. Фомин И.А. является вдовцом, содержит дочь и внука. Работает, награжден знаком «победитель соцсоревнования», является ветераном труда, преступление совершил впервые. По месту работы и жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признаёт в силу п. «и» ст.61УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств не имеется. Гражданский иск не заявлен. Ущерб возмещен. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без изоляции от общества. Он работает, имеет возможность оплатить штраф. Имеет заработную плату в размере 10000 руб. На его иждивении находится дочь и внук. Поэтому соразмерным и справедливым наказанием является штраф в размере 5000 руб.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фомина Ивана Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: телефон, хранящийся у потерпевшей – оставить Г. Н.В.; квитанцию о пополнении счета оставить в материалах дела.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу: расходы на оплату адвоката, принимавшего участие в порядке ст.51 УПК РФ и за проведение товароведческой экспертизы, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Белгорода, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья С.И. Алейник.