Приговор от 17 апреля 2014 года №1-34-2014.

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34-2014.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ( к о п и я : )
 
Дело № 1-34-2014.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.
 
    Озёрский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ФИО5,
 
    защитников ФИО3, ФИО4, предъявивших служебные удостоверения адвокатов Озерского филиала МОКА и ордера адвокатов,
 
    подсудимых ФИО1, ФИО2,
 
    при секретаре ФИО8,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, разведенного, на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, на момент совершения инкриминируемого правонарушения не работающего, в настоящее время работающего на Озерском городском рынке грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее юридически не судимого,
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
    (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
 
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- специальное, военнообязанного, не женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую отдельно с матерью, на которую он уплачивает алименты, официально не работающего, на учете в центре занятости населения не состоящего, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.1 (3 эпизода), 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ, с учетом положений ст. 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, с неотбытым сроком наказания в виде лишения свободы 1 год 3 дня,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Озерского судебного района <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ, 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Озерского судебного района по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Озерского судебного района по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и постановлено об отбытии наказания назначенного приговором суда, с применением меры пресечения в виде содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по данному уголовному делу находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 находились у пункта приема металла ООО «Мосвторцветмет», расположенного возле <адрес>, где распивали спиртные напитки.
 
    В процессе распития спиртного ФИО1, которому заведомо было известно о месте нахождения нескольких металлических труб, принадлежащих ФИО9., хранившихся на огороженной территории хозяйственного двора торгового центра «Юнит», расположенного по адресу: <адрес>, предложил ФИО2 совершить их хищение для последующей сдачи в качестве металлолома с целью получения денежных средств для приобретения спиртных напитков. На предложение ФИО1 ФИО2 ответил согласием, тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленные на совершение данного хищения.
 
    Реализуя свои преступным намерения, в выше обозначенный период времени ФИО1 и ФИО2, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу подошли к огороженной территории хозяйственного двора торгового центра «Юнит» и через открытые ворота зашли на его территорию, где ФИО1 и ФИО2 не стали каким-либо образом обозначать своего присутствия, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которым могли бы стать очевидны их действия, направленные на совершение кражи, вынесли с данной территории две металлические трубы марки «ВПГ», длиной по 2,5 м. каждая, диаметром по 108 мм, стоимостью 1 225 рублей за 1 штуку, общей стоимостью в 2450 рублей, таким образом, похитив их.
 
    С похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.
 
    Таким образом ФИО1 и ФИО2 обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, то есть обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).
 
    В ходе судебного заседания подсудимые ФИО1 и ФИО2. показали, что обвинение каждому из них понятно, каждый из них согласился с предъявленным обвинением по его содержанию, каждый из них поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке. ФИО1 и ФИО2 показали, что это ходатайство заявлено каждым из них добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке, что каждый из них вину свою в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в обвинении, раскаиваются в содеянном, каждый из них заверял суд, что больше с ними такого не повторится, просили суд строго не наказывать их.
 
    При этом подсудимый ФИО1 просил суд назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но условно, заверял суд, что достойно выдержит испытательный срок и своим поведением докажет своё исправление.
 
    Защитники ФИО3, ФИО4, государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании, потерпевший ФИО6. в своем заявлении в суд, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 и ФИО2 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимых ФИО1 и ФИО2:
 
    ( л.д. 81- 86) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время 41 год, что он имеет постоянное место жительства и регистрации, не женат, военнообязанный,
 
    ( л.д. 87 - 89 ) справку ИЦ ГУВД <адрес>, из которой видно, что ФИО1 ранее привлекался к уголовной ответственности, был судим, но судимость погашена и не имеет юридических последствий,
 
    (л.д. 91 – 94 ) копию приговора Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ, из которой видно, что ФИО1 был осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
 
    (л.д. 95- 96) копию постановления от ДД.ММ.ГГГГ Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о продлении ФИО1 испытательного срока и дополнении ранее установленных в течение испытательного срока дополнительных обязанностей,
 
    (л.д. 98 ) справку из УИИ о том, что ФИО1 снят с регистрационного учета в связи с истечением испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    (л.д. 99- 105 ) справку ОВД Озёрского района <адрес>, из которой видно, что ФИО1 в течение календарного года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка,
 
    ( л.д. 106) справку МУЗ «Озерская ЦРБ», из которой видно, что на учете у психиатра и нарколога по месту жительства ФИО1 не состоит и не состоял,
 
    ( л.д. 107) характеристику Участкового уполномоченного полиции с места жительства на ФИО1, из которой видно, что по месту жительства жалоб на него от соседей не поступало, привлекался к административной ответственности,
 
    (л.д. 109 ) копию формы№ на имя ФИО2,
 
    ( л.д. 110 – 111) копию паспорта ФИО2, из которой видно, что в настоящее время 34 года, регистрации не имеет с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    ( л.д. 112- 117) справку ИЦ ГУВД <адрес>, из которой видно, что ФИО2 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, и был неоднократно судим,
 
    (л.д. 118 -119) копию приговора Озёрского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого видно что ФИО2 был осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей,
 
    (л.д. 120- 121) копию приговора от ДД.ММ.ГГГГ Озерского мирового суда, из которой видно, что ФИО2 был осужден по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    (л.д. 124 – 125) копию приговора от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Озерского судебного района <адрес>, из которого видно, что ФИО2 был осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    (л.д. 126 – 128) копию приговора от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Озерского судебного района <адрес>, из которого видно, что ФИО2 был осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ, ис учетом ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений (приговор от ДД.ММ.ГГГГ года) назначено наказание в виде 1 года 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении. Приговор отДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок наказания в виде 1 месяца 5 дней лишения свободы,
 
    (л.д. 129 ) копию постановления об условно-досрочном освобождении в отношении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    (л.д. 130 -131)копию справки об освобождении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой видно, что он освободился по УДО,
 
    (л.д. 132 – 133) копию приговора от ДД.ММ.ГГГГ Озерского городского суда, из которого видно, что ФИО2 был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, приговорен к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,
 
    (л.д. 134 – 138) копию приговора от ДД.ММ.ГГГГ Озерского городского суда из которой видно, что ФИО2 был осужден по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению Коломенского городского суда на неотбытый срок 1 год и 3 дня,
 
    (л.д. 139 -140) копию постановления об условно-досрочном освобождении в отношении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    (л.д. 130 -131) копию справки об освобождении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой видно, что он освободился по УДО,
 
    (л.д. 143- 145) копию приговора ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Озерского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого видно, что ФИО2 был осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с учетом положений ст. 79 ч.7 в.»в» УК РФ к 1 году 6 месяца в лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
 
    (л.д. 146- 147) копию справки об освобождении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой видно, что он освободился по отбытию срока,
 
    (л.д. 148 – 152) копию приговора от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Озерского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого видно, что ФИО2 был осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
 
    (л.д. 153 – 155) копию приговора от ДД.ММ.ГГГГ Озёрского мирового судьи судебного участка № Озерского судебного района <адрес>, из которого видно, что ФИО2 был осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,
 
    (л.д. 157) справку из УИИ, из которой следует, что условное осуждение ФИО2 по приговору от ДД.ММ.ГГГГ было отменено,
 
    (л.д. 158 -161)копию постановления Озёрского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отмене ФИО2 условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и исполнении наказания назначенного приговором суда, с ДД.ММ.ГГГГ взят под стражу,
 
    (л.д. 165) копию справки из УФССП России по <адрес> в отношении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой видно, что штраф в размере 5000 рублей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был уплачен ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке в отношении ФИО1 и ФИО2 по данному уголовному делу соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 в ходе предварительного расследования были правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), так как они, с точки зрения суда, действительно совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах указанных в обвинении каждого из них.
 
 
    Суд считает, что вина каждого из подсудимых ФИО1 и ФИО2 в совершении указанного преступления в ходе судебного заседания была установлена полностью.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО1 за указанное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:
 
    -полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,
 
    -активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 не имеется.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1 за указанное преступление, суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, наличие у него указанных выше обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, учитывает, что он в настоящее время трудоустроился, привлекался к административной ответственности, учитывает заверения ФИО1 о том, что больше с ним такого не повторится, что он достойно отбудет испытательный срок, учитывает просьбу сторон к суду о назначении ему условного наказании, а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 возможно назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ФИО1 испытательный срок, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    При определении размера наказания ФИО1 в виде лишения свободы,без ограничения свободы, суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1. в течение испытательного срока исполнение обязанностей:
 
    -не совершать административные правонарушения,
 
    -не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.
 
    -один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную иснпекцию по месту его жительства.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2 за указанное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ФИО2, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 являются:
 
    -полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,
 
    -активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
 
    -наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, является рецидив преступлений.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО2 за указанное преступление, суд учитывает, что он вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, учитывает наличие указанных выше обстоятельств смягчающих наказание ФИО2, наличие обстоятельства отягчающего наказание, учитывает, что ФИО2 нигде не зарегистрирован, нигде официально не работает, привлекался к административной ответственности, учитывает, что ФИО2 имеет неснятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, воспитательное воздействие на него которых оказалось недостаточным, учитывает, что в настоящее время он уже отбывает наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима по приговору мирового судьи судебного участка № Озерского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ и постановлению Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание за вновь совершенное преступление в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как приходит к выводу о том, что исправление ФИО2 невозможно без изоляции его от общества. В силу этих же обстоятельств суд не находит оснований для применения к ФИО2 положений ст. 68 ч.3, 64 УК РФ.
 
    При определении размера наказания ФИО2 в виде лишения свободы, без ограничения свободы, суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что новое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ ФИО2 совершил во время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Озерского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, суд окончательное наказание ФИО2 назначает руководствуясь ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по этому последнему приговору неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    При определении вида исправительного учреждения, где ФИО2 предстоит отбывать окончательное наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, суд руководствуется положениями ст. 58ч.1 п.»в» УК РФ и считает, что ФИО2 должен отбывать наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, данное наказание ФИО1 считать условным, назначив ему испытательный срок в размере одного года шести месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, назначить ФИО1. в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:
 
    -не совершать административные правонарушения,
 
    -не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.
 
    -один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу положений ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по этому последнему приговору неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Озерского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, суд окончательно назначает ФИО2 наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.
 
    Считать началом срока отбытия наказания ФИО2 в виде лишения свободы, без ограничения свободы по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, его срок содержания под стражей во время предварительного следствия и судебного заседания, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
 
 
    Данный приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд <адрес> с момента его провозглашении, а осужденным ФИО2 содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции по рассмотрению его апелляционной жалобы.
 
    Судья Озерского городского суда
 
    Московской области-
 
    подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.
 
    К О П И Я В Е Р Н А :
 
    Судья Озерского городского суда
 
    Московской области-
 
    ЕЛИСЕЕВ Ю.В.
 
    Секретарь-
 
    КРЮКОВА М.Н.
 
    .