Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-34-2013г.
Дело 1- 34 -2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск 18 февраля 2013 года
Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе
Председательствующего Ломака Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.
подсудимой Тарасовой Ольги Ивановны
защитника Коган А.Р. уд. № ордер №
при секретаре Кирюшовой Н.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тарасовой Ольги Ивановны, <данные изъяты>, ранее судимой:
- 31.07.2007г. Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождена 09.06.2012 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасова О.И., будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, самовольно оставила место жительства в целях уклонения от административного надзора.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12 июня 2012 года Тарасова О.И., освободившись из Федерального казенного учреждения исправительной колонии № 18 г. Азова, Ростовской области, прибыла к избранному ей месту жительства по адресу:<адрес>, где, достоверно зная о вступившем в законную силу решении Азовского городского суда Ростовской области от 03.05.2012 года об установлении в отношении неё административного надзора, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, совершая преступление против правосудия, в нарушение п. 2 ст. 11 Федерального закона РФ № 64 — ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» не явилась для постановки на учет в отдел МВД России по Тимашевскому району и в целях уклонения от административного надзора, в этот же день, то есть 12.06.2012г. самовольно оставила указанное место жительства, убыв в г. Усть — Лабинск, Краснодарского края, где находилась до 09.11.2012 года, тем самым уклоняясь в указанный период времени от административного надзора.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Ходатайство подсудимой и его согласование защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенная судом подсудимая пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особо порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ
Суд считает вину подсудимой установленной и доказанной, а её действия правильно квалифицированы по ст.314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимой в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учел, что как следует из справки от 22.11.2012 года Тарасова О.И. на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что её действия были целенаправленными, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимой адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Тарасова О.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния суд считает признать подсудимую вменяемой.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимой относится к категории небольшой тяжести преступлений.
Так же суд принимает во внимание посредственную характеристику личности подсудимой, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Тарасовой О.И., предусмотренном ст.63 УК РФ, суд считает признать наличие рецидива преступлений.
С учетом обстоятельств совершения преступления смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимой в соответствии с требованиями ст. 60, 62, 63, 68 УК РФ в виде лишения свободы, что является гарантией реализации принципов законности и справедливости, отвечает общим началам назначения наказания.
Назначенное наказание Тарасовой О.И. следует отбывать в колонии общего режима в соответствии со ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тарасову Ольгу Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ по которой назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Тарасовой О.И. изменить на содержания под стражей, взять под стражу в зале суда и сохранить до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: