Приговор от 22 января 2013 года №1-34-2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-34-2013
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-34-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 22 января 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Ткач В.А., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Ткач В.А., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Ткач В.А. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
 
    4 ноября 2012 года около 23 часов 40 минут Ткач В.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в 3 км. южнее <адрес>. Находясь на указанном поле, Ткач В.А. в течение 4 часов занимался сбором верхушечных частей растения конопля, которые складывал в полимерный мешок. Таким образом, Ткач В.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 3699,0 грамма.
 
    После чего Ткач В.А. перенес мешок с наркотическим средством к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 8 часов 06 ноября 2012 года. Затем, продолжая свои преступные действия, Ткач В.А. перенес мешок с наркотическим средством марихуаной массой не менее 3699,0 грамма в помещение кладовой, расположенной в ограде <адрес>, где путем обработки растения конопля, содержащего наркотические средства с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде, получил наркотическое средство гашиш массой 7,0 грамма, которое спрятал в указанной кладовой, а наркотическое средство марихуану перенес и спрятал за проволочной изгородью с южной стороны вышеуказанного дома, где незаконно хранил до 6 ноября 2012 года 15 часов 53 минут.
 
    Таким образом, Ткач В.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 3699,0 грамма и наркотическое средство гашиш массой 7,0 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш массой 7,0 грамма относится к крупному размеру, наркотическое средство марихуана массой 3699,0 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства.
 
    После чего, 06 ноября 2012 года в период времени с 15 часов 53 минут до 17 часов 45 минут сотрудниками Джидинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия в ходе обыска по адресу: <адрес>, наркотические средства марихуана массой 3699,0 грамма и гашиш массой 7,0 грамма были изъяты.
 
    В судебном заседании подсудимый Ткач В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается.
 
    Ходатайство подсудимого Ткач В.А. поддержано адвокатом Окладниковой Е.В. в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Банзатова К.С. не возражает против заявленного Ткач В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Ткач В.А. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
 
    При изучении характеризующих Ткач В.А. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в РНД.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Ткач В.А. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ткач В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Оснований для освобождения Ткач В.А. от дополнительного вида наказания, предусмотренного за данное преступление в виде штрафа, суд не находит. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
 
    Процессуальные издержки в сумме 825 рублей 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Окладниковой Е.В., связанные с защитой интересов Ткач В.А. в судебном заседании, подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления следователя от 25 ноября 2012 года адвокату Окладниковой В.А. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 5100 рублей 00 коп. за защиту интересов Ткач В.А. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 5925 рублей 00 копеек, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства – наркотические средства марихуану массой 3699,0 грамма и гашиш массой 6,5 грамма, полимерный мешок, фрагмент брезентовой ткани, металлический эмалированный таз, деревянную палку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ, – уничтожить, зимнюю ватную куртку зеленого цвета, спортивные трикотажные брюки синего цвета, трикотажные перчатки черного цвета с узорами белого цвета, принадлежащие Ткач В.А. и хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поскольку Ткач В.А. отказался от получения указанных вещей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ткач В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ткач В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок 6 месяцев, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Ткач В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Окладниковой Е.В. в общей сумме 5925 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства – наркотические средства марихуану массой 3699,0 грамма и гашиш массой 6,5 грамма, полимерный мешок, фрагмент брезентовой ткани, металлический эмалированный таз, деревянную палку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ, – уничтожить, зимнюю ватную куртку зеленого цвета, спортивные трикотажные брюки синего цвета, трикотажные перчатки черного цвета с узорами белого цвета, принадлежащие Ткач В.А. и хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: М.А. Помулева
 
    копия верна: судья М.А. Помулева