Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-34-14
Уг. дело №1-34-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новый Оскол 15 апреля 2014 года
Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Зиминова С.В.,
государственного обвинителя Тарабаева М.В.,
защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,
подсудимого Гузенко А.В.,
при секретаре Лавреновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гузенко А.В. <данные изъяты>,
- по ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гузенко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:
15 сентября 2013 года, в 14-м часу, Гузенко А.В. возле <адрес> умышленно, незаконно, с целью личного потребления сорвал <данные изъяты> растений конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой не менее 33,6 грамма, в значительном размере и перенес в свою квартиру <адрес>, где хранил до 10 февраля 2014 года, когда около 13-ти часов, это наркотическое средство, сотрудником полиции было обнаружено и изъято у переносившего его, под своей верхней одеждой Гузенко А.В..
В судебном заседании Гузенко А.В. виновным себя признал полностью.
Вина подсудимого подтверждается его показаниями, данными суду, протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, показаниями свидетелей, результатами осмотра места происшествия, заключением криминалистической судебной экспертизы.
В судебном заседании и при проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия (л.д.109-111) подсудимый сообщил и продемонстрировал, что он 15 сентября 2013 года в районе <адрес> с дикорастущего куста конопли сорвал <данные изъяты>, принес к себе в квартиру, <данные изъяты> хранил в квартире по месту своей регистрации, под ванной, для использования в личных целях, <данные изъяты>. В декабре 2013 года, он часть марихуаны, <данные изъяты>. 10 февраля 2014 года, приехав в <адрес>, решил забрать марихуану и отвезти на место своего проживания, чтобы в дальнейшем <данные изъяты>. Полиэтиленовый пакет с марихуаной нес под одеждой, когда на мосту <адрес>, его остановил сотрудник полиции и предложил пройти в ОУР ОМВД России по Новооскольскому району. Согласившись, он совместно с сотрудником полиции прошел в ОМВД России по Новооскольскому району на 2 этаж. В одном из кабинетов, сотрудник уголовного розыска в присутствии понятых осмотрел его одежду и под курткой обнаружил полиэтиленовый пакет с газетным свертком, в котором была <данные изъяты> конопля - марихуана. Перед осмотром ему сотрудник полиции разъяснил порядок проведения осмотра и права, что лицо, добровольно выдавшее запрещенные в гражданском обороте предметы освобождается от уголовной ответственности и предлагал добровольно выдать таковые предметы, но он сказал, что ничего такого не имеет и сделал собственноручную запись в протоколе осмотра.
Свидетели К. и А. суду, а Щ. на предварительном следствии (л.д.104-105) полностью подтвердили в известных им частях показания подсудимого.
Эти показания объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (л.д.40-42), согласно которому 10.02.2014 г. в кабинете № ОМВД России по Новооскольскому району, при осмотре одежды Гузенко А.В. обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, имеющий логотип <данные изъяты>. В пакете находился газетный сверток с <данные изъяты> веществом растительного происхождения зеленого цвета.
По заключению криминалистической судебной экспертизы это обнаруженное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 33,5 г., в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 г каннабиса (марихуана) (л.д.116-119).
Выводы экспертизы обоснованы, сделаны специалистом, имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного исследования представленного вещества, их правильность у суда не вызывает сомнений.
Все изложенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности достаточны для рассмотрения дела по существу.
Суд признает подсудимого виновным в совершении преступления, которое квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено с прямым умыслом.
Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка приобрести и хранить для личного потребления наркотическое средство.
С этой целью он сорвал <данные изъяты> части растений конопли, из которых получил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 33,6 грамм, что составило значительный размер. («Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. г. № 1002 (в редакции от 22.03.2014 г.)).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование расследованию преступления и высокую степень раскаяния в содеянном, выразившегося в просьбе о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Гузенко А.В. не судим, однако ранее его поведение не всегда было законопослушным, дважды привлекался к административной ответственности по ст.ст.<данные изъяты> КоАП РФ к наказаниям в виде штрафов, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб со стороны соседей не имеет, <данные изъяты> (л.д.124-125, 142, 145-147, 154-155).
Гузенко совершил преступление небольшой тяжести в связи с чем оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ нет.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ по делу нет.
Вещественное доказательство (л.д. 49): наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 33,5 грамма надлежит уничтожить.
Защиту подсудимого по назначению суда 7 и 15 апреля 2014 года осуществляла адвокат Рыбалова О.А.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для его освобождения от их уплаты нет.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гузенко А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Меру пресечения Гузенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Взыскать процессуальные издержки с Гузенко А.В. в размере <данные изъяты>, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) ИНН 3123113698 КПП 312301001 р/счет №40101810300000010002 КБК 3221130203001 0000130.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 33,5 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья