Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-34-13
Уголовное дело № 1-34-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 мая 2013 года села Терекли-Мектеб.
Ногайский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Р.А. Аюпова,
при секретаре Баймурзаевой А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ногайского района РД Дильманбетова А.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Магомедова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> РД, жителя села <адрес> СК, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно 1 часов 15 минут в опорном пункте полиции, расположенном на автостанции <адрес>, в ходе личного досмотра у Магомедова С.Н. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят целлофановый сверток, в котором находилось наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана общим весом 6,52 грамм, которое последний хранил незаконно без цели сбыта.
Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002, изъятое у Магомедова С.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана) соответствует значительному размеру для растений, содержащих наркотические средства.
Своими действиями Магомедов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - то есть незаконное хранение растений, содержащих наркотические средства без цели сбыта в значительном размере.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магомедов С.Н., вину свою в совершении преступления не признал и показал суду, ДД.ММ.ГГГГ он находился на автостанции <адрес>, так как ему надо было поехать в <адрес>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, и подходил к водителям автобусов с просьбой довезти его до <адрес>. К нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы, после чего попросили пройти в опорный пункт, где предложили вытащить все, что находится у него в карманах. У него в карманах ничего не было, и когда сотрудник полиции вытащил сверток его из левого кармана куртки, он удивился, так как не знает, как он там появился, он даже не понял, что это наркотическое вещество. В опорном пункте у него так же взяли срезы с ногтей, смывы с рук и полости рта. Только на следующий день у него изъяли еще и куртку. Считает, что сверток с наркотическим веществом ему в карман подложили.
Свидетель ФИО2 показал суду, что он работает полицейским ППСП ОМВД РФ по <адрес> с 2009 года по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ3 года он после 24 часов ночи совместно со ст. сержантом полиции ФИО3 и сержантом полиции ФИО4 заступил на дежурство по охране общественного порядка по маршруту № «Автостанция». Примерно 01 часов 15 минут на автостанции появился мужчина в нетрезвом состоянии, который по очереди подходил к междугородним рейсовым автобусам и приставал к водителям автобусов. Они подошли к мужчине и представившись попросили предъявить документы удостоверяющие личность. Мужчина предъявил временное удостоверение личности гражданина РФ, выданное ОУФМС РФ по СК в <адрес> на имя ФИО11, у которого истек срок действия еще ДД.ММ.ГГГГ. Он попросил ФИО11 проследовать за ними в опорный пункт полиции, чтобы составить административный протокол. ФИО11 согласился и они все зашли в опорный пункт полиции, после чего он пригласил двух мужчин, участвовать в качестве понятых при личном досмотре ФИО11 В присутствии понятых он попросил ФИО11 выложить содержимое карманов на стол. ФИО11 вытащил из карманов и выложил на стол мобильный телефон «МТС», железнодорожный билет «Саратов-Кизляр», футляр с очками, две зажигалки и часть газеты и сказал, что больше у него ничего нет. Тогда он стал прощупывать ФИО11 начиная с носков, пояса и карманов брюк. В кармане брюк он нащупал что-то и попросил ФИО11 выложит содержимое на стол. ФИО11 вытащил и выложил на стол деньги в сумме 3063 рубля, шесть купюр по 500 рублей, по одной купюре 50 и 10 рублей и монеты по 1 и 2 рубля. После этого он стал прощупывать подмышки и карманы куртки ФИО11 В правом кармане куртки ФИО11 он почувствовал какой-то предмет, который так же попросил вытащить. ФИО11 вытащил из кармана куртки целлофановый сверток черного цвета и при них стал ее рвать пополам. Он не дал ему этого сделать и выхватив у него из рук положил ее на стол. На его вопрос, что находится в целлофановом свертке ФИО11 сперва ответил, что в свертке находится лечебная трава, затем стал утверждать, что это зеленый чай. В присутствии понятых он раскрыл пакет и обнаружил внутри зеленное вещество растительного происхождения, со специфическим запахом марихуаны. В присутствии понятых был составлен акт личного досмотра ФИО11 О данном факте сообщили в полицию, и вскоре прибыла следственно-оперативная группа.. Обнаруженный при нем целлофановый пакет был изъят, упакован и опечатан печатью № ОМВД РФ по <адрес>, где расписалась все участники и понятые. Так же в присутствии понятых у ФИО11 сняли смывы с рук и полости рта, а так же срезы ногтей с пальцев рук.
Оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО3 а так же показания данные суду свидетелем ФИО4 аналогичны показаниям ФИО2.
Свидетель ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно первом часу ночи он пришел на автостанцию города, чтобы приобрести себе сигареты. В это время он заметил на автостанции подсудимого, неопрятного вида, который находился в нетрезвом состоянии и приставал ко всем подряд. К нему подошли сотрудники полиции и попросили его пройти в опорный пункт полиции. Подсудимый пошел с сотрудниками полиции в опорный пункт полиции, после чего оттуда сразу же вышел сотрудник полиции, подошел к нему и попросил участвовать при личном досмотре подвыпившего ФИО10. Он согласился и вместе с сотрудником полиции зашел внутрь опорного пункта полиции. Затем сотрудники полиции пригласили еще одного мужчину в качестве понятого и при них приступили к проведению личного досмотра ФИО11 по просьбе работников полиции подсудимый выложил из карманов отрезки газет, железнодорожный билет, футляр с очками, две зажигалки, мобильный телефон, после чего сказал, что у него больше ничего нет. Тогда один из сотрудников полиции стал поверх одежды нащупывать содержимое карманов досматриваемого. В карманах брюк сотрудник полиции нащупал, что-то и попросил досматриваемого выложить содержимое карманов на стол. Мужчина вытащил деньги. После этого сотрудник полиции продолжил личный досмотр мужчины и снова в правом наружном кармане куртки нащупал какой-то предмет и попросил мужчину достать его. Досматриваемый достал из кармана целлофановый сверток черного цвета и сказал, что это его чай. Когда сотрудник полиции попросил ему положит сверток на стол, мужчина воспротивился этому и пытался положить его обратно в карман куртки со словами «зачем вам мой чай». Сотрудник полиции, проводивший личный досмотр, забрал с рук мужчины сверток и положил на стол, после чего развернул целлофановый сверток. Внутри свертка находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. При них сотрудник полиции обратно свернул в целлофановый пакет вышеуказанное вещество и упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал печатью № ОМВД РФ по <адрес>, где он и другой понятой расписались после того, как расписался сам ФИО12. При этом сотрудники полиции составили акт личного досмотра, где он и другой понятой так же расписались. Так же в его присутствии и в присутствии другого понятого у мужчины сняли смывы с рук и полости рта, а так же сотрудник полиции снял срезы ногтей с пальцев рук досматриваемого.
Свидетель ФИО6, который присутствовал ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при обнаружении и изъятии сотрудниками полиции наркотического средства у ФИО12, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
Суд, допросив подсудимого, свидетелей, заслушав государственного обвинителя а так же исследовав в судебном заседании следующие письменные документы: акт личного досмотра и рапорт об обнаружении признаков преступления ФИО2 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у подсудимого ФИО11 в правом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят целлофановый сверток, в котором находилось наркотическое вещество растительного происхождения – марихуана; постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу признано наркотическое вещество растительного происхождения марихуана массой 6,52 грамм, куртка из ткани темного цвета, изъятая у гр. ФИО11, ватные тампоны со смывами с рук и ногтевые срезы изъятые у гр. ФИО11, заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «представленное на исследование вещество массой 6,52 грамм является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления марихуаной (каннабисом), в наружном нагрудном кармане куртки, изъятой у ФИО11 имеется микроколличество наркотического средства - марихуаны (каннабиса), на представленных для исследования ватном тампоне со смывами с рук и на ногтевых срезах, изъятых у ФИО11 имеются микроколличественные следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, действующего начала марихуаны (канабиса)», - приходит к выводу о доказанности инкриминируемого ФИО10 преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
Суд критически оценивает показания подсудимого Магомедова С.М., утверждавшего о том, что у него не было в кармане свертка с наркосодержащим растением и он не знает, откуда у него в кармане появился сверток с наркотическим веществом растительного происхождения. Эти показания опровергаются письменными доказательствами и показаниями свидетелей, считает их надуманными с целью избежать ответственности за совершенное преступление.
Суд доверяет показаниям свидетелей, которые не противоречат друг другу и письменным доказательствам, имеющимся в материалах дела, достоверность этих показаний не вызывает сомнений у суда.
С учетом положений ст.60 УК РФ и при исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.
Согласно справки информационного центра МВД РД подсудимый Магомедов С.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, непогашенных судимостей не имеет.
Согласно характеристики главы администрации МО Кара-Тюбинского сельсовета, подсудимый Магомедов С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.
Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Магомедову С.Н., суд принимает во внимание следующее.
В соответствии со ст. 6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Как установлено, инкриминируемое подсудимому преступление, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого (имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим), совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания достижимы в условиях изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
При определении вида исправительно-трудового учреждения, суд руководствуется требованиями ч.1 пункта «а» ст.58 УК РФ, согласно которой лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишение свободы назначается в колониях-поселениях.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что согласно п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по городу Южносухокумск: - наркотическое вещество растительного происхождения марихуана массой 6,52 грамм, ватные тампоны со смывами с рук и ногтевые срезы - подлежат уничтожению; а куртка из ткани темного цвета, подлежит возврату подсудимому Магомедову С.Н. по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Магомедова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Магомедова С.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по городу Южносухокумск: - наркотическое вещество растительного происхождения марихуана массой 6,52 грамм, ватные тампоны со смывами с рук и ногтевые срезы - уничтожить, куртку из ткани темного цвета возвратить Магомедову С.Н. по принадлежности.
Разъяснить осужденному Магомедову С.Н. о том, что в соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу ему надлежит следовать в колонию-поселение самостоятельно за счёт государства в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Ногайский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Текст приговора составлен и отпечатана совещательной комнате.
Председательствующий:
судья Р.А. Аюпов