Приговор Советского районного суда г. Брянска от 30 декабря 2019 года №1-339/2019

Дата принятия: 30 декабря 2019г.
Номер документа: 1-339/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 30 декабря 2019 года Дело N 1-339/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г.Брянска Иванцовой И.В.
подсудимого Когаловского А.С.
защитника в его интересах адвоката Иванцовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Когаловского А.С., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Когаловский А.С., являясь с <дата> генеральным директором ООО <данные изъяты>, осознавая, что не соответствует требованиям ст.15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" ввиду отсутствия у него высшего образования, в период до 02.10.2019 года решилприобрести в целях дальнейшего использования заведомо подложный документ - диплом о высшем образовании.
09.10.2017 года в дневное время в подземном переходе, расположенном вблизи дома <адрес>, Когаловский А.С. умышленно за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб приобрел у неустановленного лица копию заведомо подложного документа - бланка диплома о высшем образовании N... регистрационный N... об обучении и окончании Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД России (МВД СССР) по специальности "Пожарная безопасность", который 10.10.2017 года умышленно среди прочих документов приложил к заявлению (N...) о получении лицензии на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности, с которым от имени ООО <данные изъяты> обратился через Единый портал государственных услуг Российской Федерации в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Брянской области, расположенный по адресу: г.Брянск ул.Крапивницкого, д.20.
Продолжая реализацию своих преступных намерений, 25.12.2017 года в дневное время в подземном переходе, расположенном вблизи дома <адрес>, Когаловский А.С. умышленно за денежное вознаграждение в сумме 5000 руб приобрел у неустановленного лица заведомо подложный документ - диплом о высшем образовании N... регистрационный N... об обучении и окончании Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД России (МВД СССР) по специальности "Пожарная безопасность", который 11.01.2018 года с целью получения ООО <данные изъяты> лицензии на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности в служебном кабинете Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Брянской области, расположенного по адресу: г.Брянск ул.Крапивницкого, д.20, предоставил инспектору, тем самым использовав указанный заведомо подложный документ.
Кроме того, летом 2005 года Когаловский А.С. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения боеприпасов на <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица двадцать патронов калибра 9 мм, которые являются самодельно снаряженными боеприпасами и могут быть использованы в качестве патронов-заменителей в боевом и служебном нарезном огнестрельном оружии отечественного и иностранного производства калибра 9х19мм: пистолетах Ярыгина, Браунинг, Глок-17, Глок-19, CZ-75 и др., а также один патрон, изготовленный промышленным способом, пригодный для производства выстрела, являющийся боеприпасом для нарезного боевого и служебного огнестрельного оружия отечественного производства калибра 9мм: пистолета Макарова (ПМ), Иж-70-79, "Байкал-442", автоматического пистолета Стечкина (АПС), пистолета-пулемета "Клин", "Кедр", "ПП-90", "ПП-93", "Кипарис", "Бизон" и др., принес данные боеприпасы в квартиру по месту своего жительства <адрес>, где незаконно хранил. <дата> в период с 08 час 20 мин до 10 час 10 мин в ходе проведения обыска в помещении квартиры по указанному адресу незаконно приобретенные и хранимые Коглаловским С.А. указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Когаловского А.С., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Когаловский А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.327, ч.1 ст.222 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Когаловский А.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Иванцова И.В. согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Когаловского А.С. суд квалифицирует:
- по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа,
- по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Когаловский А.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления и умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Когаловский А.С. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, зарегистрирован и проживает в <адрес> с семьей, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, не работает, является пенсионером <данные изъяты>, награжден медалями <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими Когаловскому А.С. наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении; полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ведомственных наград.
Решая вопрос о наказании за каждое из совершенных Когаловским А.С. преступлений, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания по ч.3 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы, по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы, считая данные виды наказания соразмерными содеянному и личности виновного, отвечающим целям исправления Когаловского А.С. и предупреждения совершения новых преступлений.
Окончательное наказание Когаловскому А.С. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Учитывая личность подсудимого, в том числе, что на момент совершения преступлений он не судим, и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Иванцовой И.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Когаловского А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.1 ст.222 УК РФ, за которые назначить наказание:
- по ч.3 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Когаловскому А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Коголовского А.С. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру процессуального принуждения Когаловскому А.С. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
- бланк диплома Высшей инженерно-технической школы МВД СССР серии N... регистрационный N... на имя Когаловского А.С. - хранить при уголовном деле,
- ноутбук марки "Eee PC 1003HAG", хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску, - возвратить по принадлежности.
- лицензионное дело ООО <данные изъяты>, хранящееся в УМВД России по г.Брянску, - возвратить по принадлежности
- 15 патронов калибра 9мм, 5 гильз калибра 9мм, 1 гильзу калибра 9мм, 6 пуль, 78 патронов калибра 9мм Р.А., 8 гильз калибра 9мм Р.А., 8 резиновых шариков, 5 магазинов, хранящиеся в комнате хранения оружия дежурной части УМВД России по г.Брянску, - передать в распоряжение УМВД России по Брянской области для принятия решения.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Иванцовой И.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →