Приговор от 23 июня 2014 года №1-339/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-339/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 июня 2014 года г. Салават Республики Башкортостан
 
    Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
 
    при секретаре Нафиковой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Ахунова Ш.Р.,
 
    подсудимого Шлюбина И.В.,
 
    защитника – адвоката Саксонцевой Э.Р., представившей удостоверение № ...
 
    и ордер №... от 00.00.0000 года,
 
    потерпевших П., Г., С1.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-339/2014 в отношении Шлюбина И.В., (данные изъяты), судимого Стерлитамакским городским судом 05 декабря 2011 года по части 1 статьи 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно в порядке статьи 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    00.00.0000 года около ... часов Шлюбин И.В. находился возле автосервиса ИП «...» расположенного в гаражных боксах ТСК «...» по (адрес), и подошел к принадлежащей П. автомашине ... государственный регистрационный знак ... с целью отремонтировать автомашину. В это время решил похитить имущество из указанной автомашины.
 
    Действуя умышленно, из корыстных побуждений Шлюбин И.В. в указанное выше время и месте, воспользовавшись тем, что машина находится в его временном владении и за его действиями никто не наблюдает, из указанной автомашины тайно похитил имущество, принадлежащее П.
 
    2 колеса ... стоимостью ... рублей каждое;
 
    2 колеса ... стоимостью ... рублей каждое;
 
    4 литых диска на колесо стоимостью ... рублей каждое,
 
    автомагнитолу «...» стоимостью ... рублей;
 
    заднюю панель на автомобиль ... стоимостью ... рублей,
 
    2 встраиваемые колонки стоимостью ... рублей каждая,
 
    переднее крыло автомобиля ... стоимостью ... рублей, аккумулятор стоимостью ... рублей,
 
    карбюратор стоимостью ... рублей,
 
    домкрат стоимостью ... рублей,
 
    комплект ключей в металлическом футляре стоимостью ... рублей;
 
    комплект из 4 автомобильных ковриков стоимостью ... рублей;
 
    трамблер стоимостью ... рублей,
 
    бронепровод стоимостью ... рублей,
 
    4 свечи на автомобиль стоимостью ... рублей каждое,
 
    бензонасос стоимостью ... рублей,
 
    переднюю водительскую дверь стоимостью ... рублей,
 
    2 подголовника переднего сиденья стоимостью ... рублей каждое,
 
    2 аптечки на автомобиль стоимостью ... рублей каждая;
 
    аварийный знак стоимостью ... рублей,
 
    ножной насос стоимостью ... рублей;
 
    зеркало заднего вида стоимостью ... рублей на общую сумму ... рублей.
 
    С похищенным Шлюбин ИВ с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб.
 
    00.00.0000 года около ... часов Шлюбин И.В. находился в комнате общежития по (адрес) принадлежащей его сестре С2. с ранее знакомой Г.
 
    В ходе распития спиртного с последней Шлюбин И.В. решил похитить сотовый телефон «...», принадлежащий Г. стоимостью ... рублей с денежными средствами на счете в размере ... рублей. В указанное выше время и месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Г. спит и за его действиями не наблюдает, Шлюбин И.В. из кармана шубы лежащей на кресле, принадлежащей последней, взял указанный сотовый телефон и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб.
 
    00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов Шлюбин И.В. находился в квартире (адрес) и распивал спиртные напитки с С1. Во время распития спиртного Шлюбин И.В. решил завладеть автомашиной принадлежащей С1. без цели хищения. Воспользовавшись тем, что С1. за его действиями не наблюдает, Шлюбин И.В. вышел в прихожую, из мужской сумки, принадлежащей С1., похитил ключи от автомобиля. 00.00.0000 года в ... часов Шлюбин И.В. вышел на улицу, подошел к припаркованному к дому (адрес) автомобилю «...» государственный регистрационный знак ..., принадлежащему С1., имевшимся ключом проник в салон автомобиля, завел двигатель и выехал с места парковки. Доехав до дома (адрес) Шлюбин И.В. оставил автомашину и с места преступления скрылся.
 
    Подсудимый Шлюбин И.В. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316-317 УПК РФ ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В этой связи, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шлюбина И.В., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что квалификация действий подсудимого Шлюбина И.В. по первому эпизоду от 00.00.0000 года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, что он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по второму эпизоду от 00.00.0000 года, о том что он совершил тайное хищение чужого имущества, по третьему эпизоду от 00.00.0000 года по части 1 статьи 166 УК РФ о том, что он неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения является правильной. При назначении наказания Шлюбину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шлюбина И.В. являются явка с повинной по всем эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевших о снисхождении к подсудимому, добровольное возмещение им ущерба, причиненного преступлением.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд также признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Шлюбин И.В. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шлюбину И.В., судом не установлено.
 
    Как личность Шлюбин И.В. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, социальной значимости охраняемых общественных отношений, как собственности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, не считает возможным изменить категории преступления по эпизодам от 00.00.0000 года и 00.00.0000 года в соответствии с положениями части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона – ФЗ №420 от 07 декабря 2011 года).
 
    При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личностью подсудимого, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым применить наказание по первому и третьему преступлению в виде лишения свободы, по второму преступлению, предусмотренному частью 1 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ, поскольку наиболее мягкое наказание не сможет обеспечить целей наказания – исправление осужденного. При этом считает возможным назначить Шлюбину И.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Обсудив положения санкции части 2 статьи 158 УК РФ, предусматривающей назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд оснований для его назначения не находит.
 
    В судебном заседании также установлено, что преступление от 00.00.0000 года совершено осужденным в период испытательного срока по приговору Стерлитамакского городского суда от 05 декабря 2011 года, вместе с тем, оснований для отмены условного осуждения по указанному приговору руководствуясь частью 4 статьи 74 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Шлюбина И.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), части 1 статьи 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), части 1 статьи 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание:
 
    по пункту в части 2 статьи 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;
 
    по части 1 статьи 158 – 4 месяца исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    по части 1 стать 166 - в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем полного поглощения назначенных менее строгих наказаний более строгим окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Шлюбину И.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение этого времени не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салавату, не совершать административных правонарушений, неукоснительно соблюдать порядок отбывания наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения в отношении Шлюбина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу – автомобиль марки ..., водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, переданные потерпевшему С1.; автомобиль марки ..., паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные свидетелю С. оставить у владельцев. Копии документов хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья подпись Кужабаева А.Г.
 
    Верно. Судья Кужабаева А.Г.
 
    Приговор не вступил в законную силу
 
    Секретарь суда
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    Судья
 
    Секретарь суда
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело 1-339/2014