Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-339/2014
Дело № 1-339/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Магнитогорск 26 сентября 2014 года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Благодатной С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитника Федоровой А.А., подсудимого Коротеева А.А., потерпевшей К.И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Коротеева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимого:
1) 29.05.2002г. Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска по ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ ( с учетом изменений, внесенных постановлением Орджоникидзевского районного суда от 20.07.2004г., определением Челябинского областного суда от 28.09.2004г., постановлением президиума Челябинского областного суда от 14.12.2005г.) к 8 годам лишения свободы, освободившегося 23.04.2010г. по отбытии;
под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Коротеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
02.07.2014года в дневное время Коротеев А.А., находясь в <адрес>, принадлежащей К.И.И., распивал с ней спиртные напитки. В тот же день, около 13 часов, когда К.И.И. уснула, Коротеев, воспользовавшись тем, что К.И.И. спит и за его преутпными действиями никто не наблюдает, с тумбы, расположенной в комнате тайно похитил телевизор «самсунг» 225000АК с ПДУ общей стоимостью 9490 рублей, два сотовых телефона «Нокия» с сим-картой телеоператора «Теле-2» и «Билайн», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 9490 рублей
Ущерб по делу не возмещен, потерпевшей заявлен гражданский иск.
Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, гражданским иском, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая, прокурор, участвующий в судебном заседании, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не более десяти лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Коротеева А.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни его семьи.
Подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ совершено преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, оснований для изменения категории преступления у суда не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Коротеев работает, положительно характеризуется в быту.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд находит совершение преступления при рецидиве.
Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Условное наказание в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.64,68 ч.3 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коротеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Коротеева А.А. в пользу К.И.И. в счет возмещения материального ущерба 9490 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Председательствующий: