Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-339/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 28 апреля 2014 года
Центральный районный суд г.Тюмени
в составе: председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО <адрес> Есюниной Т.А.,
потерпевшего ФИО7 и законного представителя ФИО8,
подсудимого Косумова М.И.,
защитника – адвоката Идрисова А.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Куклевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-339/2014 в отношении:
Косумова М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
31 мая 2013 года около 19 часов 00 минут Косумов М.И., находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, осознавая противоправный характер своих действий, толкнул потерпевшего ФИО7 в грудь, причинив ему физическую боль. Затем Косумов М.И. потребовал отойти к забору потерпевшего, ограничив тем самым его свободу, после чего открыто похитил у ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты>. Завладев похищенным, Косумов М.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Косумов М.И. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Есюнина Т.А., защитник Идрисов А.Д., потерпевший ФИО7 и законный представитель ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косумов М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Косумова М.И. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Косумову М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Косумов М.И. не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства соседями, Тюменской региональной общественной организацией <данные изъяты> характеризуется положительно, как трудолюбивый, дисциплинированный, занимающийся спортом, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему.Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Косумова М.И.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Косумову М.И., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении срока наказания, суд также учитывает требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
С учетом данных о личности подсудимого Косумова М.И., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, а так же принимая во внимание отношение Косумова М.И. к содеянному и мнения потерпевшего, его законного представителя, которые просили не лишать свободы подсудимого Косумова М.И., суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания Косумову М.И., не связанного с изоляцией его от общества, применив к нему в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение.
Дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому Косумову М.И. с учетом смягчающих обстоятельств, его материального положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косумова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Косумову М.И. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Косумова М.И. трудоустроиться, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.
Меру пресечения Косумову М.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья ______________ Р.Х. Кукеева