Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-339/2014
Дело № 1-339/2014г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Кругловой Е.В.,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
подсудимого Ясавина А.С.
защитника подсудимого – адвоката Евстратенко А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Ясавина А.С.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ясавин А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, хх.хх.хх, около 17.00 часов у ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел фольгированный свёрток с находящимися внутри четырьмя полимерными пакетиками с наркотическим средством — веществом, содержащим производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата – хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 3,40 грамм, что является крупным размером, которое он оставил при себе на незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления до 17.30 часов хх.хх.хх.
хх.хх.хх около 17.30 часов у ... Ясавин А.С. был задержан сотрудниками полиции. После чего, в ходе личного досмотра Ясавина А.С., проведенного сотрудниками полиции у ..., в период времени с 17.40 часов до 17.55 часов хх.хх.хх, у гр. Ясавина А.С. был обнаружен и изъят фольгированный свёрток внутри которого находилось четыре полимерных пакетика, с наркотическим средством – веществом, содержащим производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата – хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 3,40 грамм, что является крупным размером, которые Ясавин А.С. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Согласно заключению эксперта № р/э-1298 от 06.05.2014г.: «Вещества, представленные на экспертизу, содержат производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата – хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ, содержащихся в 4 пакетиках, на момент поступления на экспертизу составляет 3,40 гр.».
Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, а также его производные, в данном случае – хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, а также все смеси в состав которых входит указанное вещество, независимо от их содержания в смеси, отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), крупным размером наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, является масса наркотического средства свыше 0,25 грамм.
Таким образом, вещество, содержащее в своём составе производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата – хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, незаконно приобретенное и хранимое Ясавиным А.С., без цели сбыта для личного употребления, массой 3,40 грамма, образуют крупный размер.
В судебном заседании Ясавин А.С. полностью согласился с предъявленным ему по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Евстратенко А.И. поддержал ходатайство Ясавина А.С., заявил, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Ясавин А.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Ясавиным А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ясавин А.С. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Ясавина А.С. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении Ясавину А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Ясавина А.С. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими наказание Ясавина А.С. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает, что Ясавин А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенного, наличия у Ясавина А.С. смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и назначает Ясавину А.С. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Необходимости в назначении штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.
В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности не дают основания для применения при назначении наказания статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ясавина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ясавину А.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, обязав Ясавина А.С. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ясавину А.С. оставить прежней виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу:
Полимерный сейф – пакет, в котором находится наркотическое средство – хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 3,40 грамма, находящееся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья Е.В. Круглова