Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-339/2014
Дело № 1- 339/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
город Челябинск 18 июня 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Курило О.И.,
при секретаре Луговских Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Челябинского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Булгаковой С.И.,
подсудимой Друшляковой Н.А.,
адвоката ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДРУШЛЯКОВОЙ Н. А., ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Друшлякова Н.А., действуя с единым преступным умыслом, 20, 21, 24 и (дата) незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 12,68 грамма, при следующих обстоятельствах:
Так, Друшлякова Н.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до 12 часов 44 минут местного времени (дата), более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно с целью последующего сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 12,68 грамма.
После чего, Друшлякова Н.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, часть наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 7,98 грамма стала незаконно хранить при себе с указанной целью, а часть незаконно приобретенного наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 4,7 грамма в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, укрыла в различных местах на территории Тракторозаводского района города Челябинска, где стала незаконно хранить с указанной целью, а именно:
- наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,42 грамма в одном полимерном свертке под (адрес)
- наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 4,28 грамма в одном полимерном свертке в (адрес)
Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, (дата) в 12 часов 52 минуты местного времени Друшлякова Н.А., посредством телефонной связи договорилась о сбыте наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,42 грамма с ФИО2, оказывающей содействие в незаконных приобретении, хранении наркотического средства своему мужу ФИО10, содержащемуся в Учреждении *** г. Челябинска, расположенного по адресу: (адрес) и с этой целью она назначила ФИО2 встречу возле магазина №№, расположенного по адресу: (адрес).
Далее, (дата) около 14 часов 20 минут местного времени Друшлякова Н.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, у (адрес), расположенного на расстоянии около 400 метров от магазина № по (адрес), согласно состоявшейся договоренности, встретилась с ФИО2, от которой получила за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей, а затем сообщила ФИО2 о месте нахождения ранее укрытого ею с целью незаконного сбыта путем закладки наркотического средства, а именно: (адрес).
После чего, ФИО2, (дата) около 14 часов 25 минут по местному времени, согласно полученной от Друшляковой Н.А. информации, (адрес) обнаружила и изъяла ранее укрытый для последующего незаконного сбыта Друшляковой Н.А. один полимерный сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,42 грамма, которое в последствии развела в неустановленной следствием жидкости, пропитала фильтр сигареты и (дата) около 11 часов 00 минут местного времени незаконно вложила в передачу для своего мужа ФИО10, содержащегося в Учреждении *** г. Челябинска, расположенного по адресу: (адрес), при этом данную передачу передала в вышеуказанное учреждение в тот же день.
(дата) в период с 19 часов 10 минут до 20 часов 05 минут местного времени, в ходе осмотра места происшествия – кабинета оперативного отдела Учреждения *** г. Челябинска, расположенного по адресу: (адрес), в передаче для ФИО10 был обнаружен и изъят сверток с фрагментами ваты, пропитанными веществом, которое Друшлякова Н.А. незаконно сбыла ФИО2 при описанных выше обстоятельствах и которое согласно заключению эксперта № от (дата), в своем составе содержит наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин). Масса сухого остатка составила 0,42 грамма.
В свою очередь, Друшлякова Н.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, (дата) около 15 часов 45 минут местного времени, посредством телефонной связи, договорилась с ФИО2 о незаконном сбыте ей наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 4, 28 грамма и с этой целью назначила встречу на конечной остановке общественного транспорта – троллейбусного маршрута № «(адрес)», расположенной возле (адрес).
После чего, (дата) около 15 часов 55 минут местного времени Друшлякова Н.А., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на остановке общественного транспорта «(адрес)», расположенной возле (адрес), согласно состоявшейся договоренности встретилась с ФИО2, от которой получила за наркотическое средство денежные средства в сумме 4000 рублей, а затем сообщила ФИО2 о месте нахождения ранее укрытого ею с целью незаконного сбыта путем закладки наркотического средства, а именно в (адрес)
Далее, ФИО2, согласно полученной от Друшляковой Н.А. информации, (дата) около 16 часов 00 минут местного времени в (адрес) обнаружила и взяла ранее укрытый для последующего незаконного сбыта Друшляковой Н.А. один полимерный сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 4,28 грамма, с которым проследовала к дому № по (адрес), где (дата) около 16 часов 30 минут местного времени при проведении оперативно-розыскных мероприятий была задержана сотрудниками Линейного отдела полиции в аэропорту г. Челябинска Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлена в помещение Дежурной части Линейного отдела полиции в аэропорту города Челябинска, расположенного в здании аэровокзала города Челябинска, по адресу: (адрес), где был проведен ее личный досмотр.
В ходе личного досмотра, проведенного (дата), в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут местного времени, у ФИО2 был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое ей незаконно сбыла Друшлякова Н.А. при описанных выше обстоятельствах и которое, согласно заключению эксперта № от (дата), является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 4,28 грамма.
Кроме того, Друшлякова Н.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, (дата) около 17 часов 40 минут местного времени посредством телефонной связи, договорилась с ФИО2 о сбыте незаконно хранящегося при ней части наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 3,85 грамма, и с этой целью назначила ФИО2 встречу у магазина №№, расположенного по адресу: (адрес), при этом, ФИО2, принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Линейного отдела полиции в аэропорту города Челябинска с целью изобличения лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств.
Далее, (дата) около 18 часов 45 минут местного времени Друшлякова Н.А., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, у магазина № по (адрес), согласно состоявшейся договоренности встретилась с ФИО2, которой за денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей, незаконно сбыла наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 3,85 грамма, находящееся в одном свертке, а оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 4,13 грамма, продолжила незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта.
(дата), в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут по местному времени в кабинете Линейного отдела полиции в аэропорту города Челябинска, расположенного в здании аэровокзала города Челябинска, по адресу: (адрес), в ходе личного досмотра ФИО2 добровольно выдала один сверток с веществом, которое ей, действующей в рамках вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, незаконно сбыла Друшлякова Н.А. и, которое согласно заключению эксперта № от (дата), является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 3, 85 грамма.
Однако, Друшлякова Н.А. (дата) свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство смесь, содержащую диацетмилморфин (героин), общей массой не менее 3,85 грамма, незаконно сбыла ФИО2 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками Линейного отдела полиции в аэропорту города Челябинска с целью изобличения лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств и оно было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота наркотических средств.
Кроме того, Друшлякова Н.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, (дата) около 18 часов 48 минут местного времени посредством телефонной связи, договорилась с ФИО2 о сбыте ей наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 4,13 грамма, и с этой целью назначила ФИО2, принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Линейного отдела полиции в аэропорту города Челябинска с целью изобличения лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств, встречу у магазина №№, расположенного по адресу: (адрес).
Далее, Друшлякова Н.А., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, (дата) около 19 часов 30 минут местного времени согласно состоявшейся договоренности подъехала на принадлежащем ей автомобиле «Ситроен», государственный регистрационный знак №, к магазину №№, расположенному по адресу: (адрес), где встретилась с ФИО2, которая осуществила посадку в её автомобиль и они проехали во двор (адрес), где (дата) около 20 часов 05 минут местного времени Друшлякова Н.А. за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 4,13 грамма, находящееся в одном свертке.
(дата), в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут по местному времени в кабинете Линейного отдела полиции в аэропорту города Челябинска, расположенного в здании аэровокзала города Челябинска, расположенного по адресу: (адрес), в ходе личного досмотра ФИО2 добровольно выдала один сверток с веществом, которое ей, действующей в рамках вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия, незаконно сбыла Друшлякова Н.А. и, которое, согласно заключению эксперта № от (дата), является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 4,13 грамма.
Таким образом, Друшлякова Н.А. (дата), (дата), (дата) и (дата), при вышеуказанных обстоятельствах, незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство смесь, содержащую диацетмилморфин (героин), общей массой не менее 12,68 грамма.
Однако, Друшлякова Н.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетмилморфин (героин), общей массой не менее 12,68 грамма, что является крупным размером, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку (дата) и (дата) наркотическое средство - смесь, содержащую диацетмилморфин (героин), общей массой не менее 7,98 грамма, незаконно сбыла ФИО2 в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Линейного отдела полиции в аэропорту города Челябинска с целью изобличения лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств и оно было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота наркотических средств.
Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г.
Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в список № 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин) признается его количество, массой более 2,5 грамм, а особо крупным размером признается количество данного наркотического средства, массой более 1000 грамм, то есть размер наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 12,68 грамма, является крупным.
Допрошенная подсудимая Друшлякова Н.А. свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.
В ходе предварительного следствия Друшлякова Н.А. от дачи показаний отказалась, воспользовалась положением ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимой кроме ее полного признания в совершенном преступлении, установлена судом и нашла свое подтверждение собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего дознавателя ОД ЮУ ЛУ МВД России на транспорте ФИО11 о том, что в ходе рассмотрения материала КУСП № от (дата), установлено, что (дата) в (адрес) неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО2 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,42 грамма (том 1 л.д. 44),
- рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ЮУ ЛУ МВД России на транспорте ФИО12 о том, что (дата) в 18 часов 15 минут местного времени в дежурную часть поступило телефонное сообщение от начальника отдела Учреждения *** г. Челябинска ФИО16 о том, что (дата) около 18 часов местного времени от ФИО2 принята передача для заключенного ФИО13, в которой обнаружено вещество (том 1 л.д. 51),
- протоколом осмотра места происшествия от (дата) – кабинета оперативного отдела Учреждения *** г. Челябинска, в ходе которого в передаче ФИО2 среди продуктов питания и вещей, под лейблом на поясе джинс был обнаружен и изъят полимерный сверток с фрагментами ваты (том 1 л.д. 53-65),
- заключением эксперта № от (дата) о том, что жидкость из фрагментов ваты содержит в своем составе наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин). Масса сухого остатка составила 0,42 грамма (том 1 л.д. 73-77),
- протоколом осмотра предметов: пакета, в котором находится наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятое в ходе осмотра места происшествия (дата) (том 1 л.д. 255-260),
- вещественным доказательством: наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,42 грамма, после проведения экспертизы, общей массой 0,41 гр., изъятое в ходе осмотра места происшествия (дата) (том 1 л.д.261-262),
- постановлением Советского районного суда г.Челябинска о разрешении получения информации о соединениях абонента № №, которым пользовалась ФИО2 (том 2 л.д. 37),
- протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера № (ФИО2), за период с (дата) по (дата) включительно. В ходе осмотра установлено, что (дата) в 12:44 часов местного времени осуществлен исходящий звонок с абонентского № (ФИО2) абоненту № (Друшлякова Н.А.), длительность разговора 19 секунд, (дата) в 12:52 часов зафиксирован входящий звонок с телефонного номера №, продолжительностью 33 секунды; кроме того, (дата) в 14:04 часов, 14:08 часов, 14:14 часов и 14:15 часов зафиксированы исходящие звонки на телефонный номер №, продолжительностью 14, 16, 20 и 14 секунд соответственно. Участвующая ФИО2 пояснила, что (дата) созванивалась с Друшляковой Н.А., с которой, в ходе телефонного разговора, договаривались о месте и времени встречи с целью приобретения у нее наркотического средства героин (том 2 л.д. 47-51),
- вещественным доказательством: детализации телефонных соединений абонентского номера № (ФИО2), за период с (дата) по (дата) включительно (том 2 л.д. 53),
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 от (дата), при проведении которой ФИО2 указала на место на обочине дороги, расположенное в 3-х метрах от (адрес), и пояснила, что именно в этом месте она встретилась (дата) с Друшляковой Н.А. с целью приобретения наркотического средства героин и передала Друшляковой Н.А. 1000 рублей за героин. Далее, ФИО2 указала на (адрес), и пояснила, что именно на (адрес) по указанию Друшляковой Н.А. она (дата) взяла героин (том 2 л.д. 235-244),
- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что (дата) она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия - кабинета оперативного отдела Учреждения *** г. Челябинска, в ходе которого под лейблом джинс, находившегося в пакете с передачей, был обнаружен и изъят полимерный сверток с кусочками ваты. Изъятое было упаковано в бумажный пакет, опечатано, заверено подписями участвующих лиц. Сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где все поставили свои подписи, ни от кого замечаний и заявлений не поступало (том 2 л.д. 145-147),
- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 – младшего инспектора комнаты приема передач Учреждения *** г. Челябинска о том, что (дата) ею была принята передача от ФИО2 для осужденного ФИО10. При досмотре передачи в лейбле джинс, был обнаружен посторонний предмет. О случившемся она сообщила начальнику оперативного отдела ФИО16 (том 2 л.д. 140-142),
- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17 – начальника оперативного отдела Учреждения *** г. Челябинска о том, что (дата) от оперуполномоченного ЛОП в аэропорту г. Челябинска ФИО34 ему стало известно, что в ближайшее время для содержащегося в Учреждении *** г. Челябинска осужденного ФИО10 должна поступить передача от ФИО2, в которой она, передаст наркотическое средство. (дата) около 16 часов местного времени ему позвонила инспектор отдела режима ФИО15, и сообщила, что ФИО2 передала для своего мужа ФИО10 передачу, при осмотре которой в поясе джинс, под лейблом она нащупала посторонний предмет. О случившемся, согласно имеющейся договоренности с ФИО34, он сообщил в дежурную часть Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте (том 2 л.д. 153-155),
- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в период с (дата) он отбывал наказание в Учреждении *** г.Челябинска. В середине (дата) года ему стало известно, что его жена ФИО2 в одной из передач для него передаст наркотическое средство-героин для личного употребления. (дата) около 19 часов местного времени он находился в камере, когда его вызвали сотрудники оперативного отдела для дачи объяснений по поводу обнаружения в лейбле джинс, находившихся в передаче, которую передала ему ФИО2 раскрошенных фильтров от сигарет (том 2 л.д. 134-138),
- показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, которая пояснила, что героин она неоднократно приобретала для личного употребления у цыганки Друшляковой Н. весом 5 грамм за 4000 рублей, поскольку являлась наркозависимой, в течение дня ставила себе инъекции с героином два раза в день. В том числе, (дата), (дата), (дата) и (дата) она неоднократно приобретала героин у Друшляковой, для чего предварительно созванивалась с ней по телефону, после чего Друшлякова назначала ей место встречи, она передавала ей деньги, а Друшлякова указывала ей места закладок свертков с героином. Упаковка с героином была всегда одинаковая черная полиэтиленовая пленка. Где и у кого Друшлякова приобретала героин, ей не известно. В настоящее время она ( ФИО2) героин не употребляет, Друшлякова Н.А. героин не употребляет.
(дата) в 12 часов 44 минуты она созвонилась с Друшляковой Н., и договорилась о встрече у магазина № по (адрес) с целью приобретения наркотического средства –героин около 1 грамма, для того чтобы передать его в передаче для своего мужа ФИО10, который находился в следственном изоляторе № г. Челябинска. (дата) около 14 часов 20 минут она встретилась в указанном выше месте с Друшляковой, передала ей деньги в сумме 1000 рублей, после чего Друшлякова указала на столб, расположенный у (адрес), где под одним из объявлений находился полимерный сверток с героином, который для нее приготовила ранее Друшлякова и который она обнаружила и забрала. Затем она вернулась к себе домой, где (дата) приобретенный у Друшляковой героин массой около 0,5 грамма, она растворила в каплях и пропитала получившимся раствором несколько фильтров из-под сигарет. (дата) около 11 часов она сложила пропитанные героином и *** фильтры из-под сигарет в сверток, который зашила под лейбл джинс и вместе с остальными вещами и продуктами питания передала (дата) около 15 часов местного времени в передаче своему мужу в Учреждение *** г.Челябинска
- показаниями свидетеля ФИО34 – оперуполномоченного ЛОП в аэропорту г. Челябинска в судебном заседании, который пояснил, что в середине февраля 2014 года в УР ЛОП в аэропорту г. Челябинска поступила оперативная информация о том, что ФИО2 причастна к незаконному обороту наркотических средств и что в течение нескольких дней она передаст своему мужу ФИО10, содержащемуся на тот момент в Учреждении *** г. Челябинска, наркотическое средство. С целью предотвращения данного преступления данная оперативная информация была передана начальнику оперативного отдела Учреждения *** г. Челябинска ФИО17 (дата) ему позвонил ФИО16 и сообщил, что ФИО2 передала передачу для своего мужа, при осмотре передачи работниками Учреждения *** г. Челябинска на поясе джинс прощупывался посторонний предмет. По его указанию ФИО17 о случившемся сообщил в дежурную часть ЮУ ЛУ МВД России на транспорте. Позже ему стало известно от сотрудников ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, что, действительно, в лейбле джинс было обнаружено наркотическое средство
- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СУ ЮУ ЛУ МВД России на транспорте ФИО18 о том, что в ходе расследования уголовного дела № 37723, установлено, что (дата) около 16 часов 10 минут местного времени в Тракторозаводском районе г.Челябинска неустановленное следствием лицо незаконно сбыло ФИО2 наркотическое средство-смесь, массой не менее 4,28 грамма (том 1 л.д. 82),
- постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по факту незаконного сбыта неустановленным лицом ФИО2 (дата) в Тракторозаводском районе г. Челябинска наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 4,28 грамма (том 1 л.д. 83),
- рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата) оперуполномоченного УР ЛОП в аэропорту г.Челябинска ФИО34 о том, что (дата) в 16 часов 30 минут местного времени при проведении ОРМ «Наблюдение» и «обследование участков местности» в Тракторозаводском районе г.Челябинска по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств задержана ФИО2. При личном досмотре у ФИО2 был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (том 1 л.д. 99),
- протоколом личного досмотра ФИО2 от (дата), согласно которого в помещении ЛОП в аэропорту г.Челябинска в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут по местному времени у ФИО2 в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом, досматриваемая ФИО2 пояснила, что в свертке находится героин, массой около 3 грамм, который она приобрела у цыганки по имени «Надя» за 4000 рублей (том 1 л.д. 103),
- заключением эксперта № от (дата), из которого следует, что вещество изъятое в ходе личного досмотра у гр. ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 4,28 г. (том 1 л.д. 110-112),
- заключением эксперта № от (дата), согласно - протоколом осмотра предметов: Бумажный пакет №1, на лицевой стороне которого имеется следующую пояснительная надпись: «Пакет № с изъятым свертком из полиэтиленового пакета, обвязанный ниткой белого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятый у гр. ФИО2, (дата) г.р. (том 1 л.д. 255-260),
- заключением эксперта № от (дата), согласно которому, фрагмент нити, которым был перевязан сверток с наркотическим средством – героин, изъятый (дата) в ходе личного досмотра ФИО2, фрагмент нити, которым был перевязан сверток с наркотическим средством –героин, добровольно выданный (дата) ФИО2 и фрагмент нити, которым был перевязан сверток с наркотическим средство-героин, добровольно выданный (дата) ФИО2, могли принадлежать единому целому (том 2 л.д. 6-7),
- заключением эксперта № от (дата), согласно которому, фрагмент полимерной пленки, в которой находилось наркотическое средство – героин, изъятое (дата) в ходе личного досмотра ФИО2 и фрагмент полимерной пленки, в которой находилось наркотическое средство –героин, добровольно выданное (дата) ФИО2, могли принадлежать единому целому (том 2 л.д. 13-14),
- протоколом осмотра предметов: прозрачного полимерного пакета с пазовой защелкой на горловине, с находящимися внутри фрагментом полимерной пленки и нити, в которые было упаковано наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятое (дата) в ходе личного досмотра ФИО2 (том 2 л.д. 16-19),
- вещественным доказательством: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 4,28 гр., после проведения экспертизы, общей массой 4,26 гр., находящееся в прозрачном полимерном пакете с застежкой на горловине «гриппер», упакованное в бумажный пакет № (том 1 л.д. 261-262),
- вещественным доказательством: фрагмент полимерной пленки и нити, в которые было упаковано наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), изъятое (дата) в ходе личного досмотра ФИО2 (том 2 л.д. 20-21),
- постановлением Советского районного суда г.Челябинска о разрешении получения информации о соединениях абонента № №, которым пользовалась ФИО2(том 2 л.д. 37),
- протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера № (ФИО2), за период с (дата) по (дата) включительно. В ходе осмотра установлено, что (дата) в 15:45:16 местного времени осуществлялся исходящий звонок с абонентского № (ФИО2) абоненту №, длительность разговора 28 секунд, адрес расположения базовой станции оператора сотовой связи: (адрес); (дата) в 15:52:33 местного времени осуществлялся исходящий звонок абоненту №, длительность разговора 09 секунд, адрес расположения базовой станции оператора сотовой связи: (адрес); (дата) в 16:09:48 местного времени осуществлялся исходящий звонок абоненту №, длительность разговора 20 секунд, адрес расположения базовой станции оператора сотовой связи: (адрес) (том 2 л.д. 47-51),
- вещественным доказательством: детализации телефонных соединений абонентского номера № (ФИО2), за период с (дата) по (дата) включительно (том 2 л.д. 53),
- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19 из которых следует, что она работает в должности младшего инспектора по досмотру ЛОП в а/п г.Челябинска. (дата) от оперативного дежурного ЛОП в а/п г.Челябинска ей стало известно, о задержании ФИО2 по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и ей поступило указание о проведении личного досмотра ФИО2 (дата) в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут по местному времени она в присутствии двух участвующих лиц произвела личный досмотр ФИО2 При этом с начала ФИО2 был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов. На данный вопрос ФИО2 ответила, что возможно имеет при себе наркотик. В ходе личного досмотра, из правого наружного кармана куртки, одетой на ФИО2, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, перевязанный нитью, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный полимерный сверток, с находящимся в нем веществом был упакован в бумажный пакет и опечатан. Досматриваемая ФИО2 по изъятому у нее веществу пояснила, что в свертке находится героин, массой около 3 грамм, который она приобрела у цыганки по имени «Надя» за 4000 рублей (том 2 л.д. 172-173),
- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20 из которых следует, что (дата) в ее присутствии и в присутствии еще одной женщины помещении дежурной части полиции, расположенном в аэропорту города Челябинска проводился личный досмотр ранее ей незнакомой ФИО2 Перед началом личного досмотра ФИО2, был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов, оружия, боеприпасов, наркотиков, на что та ответила, что возможно у нее при себе имеется наркотик. В ходе личного досмотра у ФИО2 в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. При них данный сверток с содержимым был упакован сотрудником полиции в бумажный пакет, который был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, где она и вторая присутствующая женщина, а также ФИО36 поставили свои подписи. Составлялся протокол, где все было записано правильно, что они подтвердили своими подписями. Досматриваемая ФИО2 по изъятому у нее веществу пояснила, что в свертке находится героин, массой около 3 грамм, который она приобрела у цыганки по имени «Надя» за 4000 рублей (том 2 л.д. 158-159),
- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного группы УР ЛОП в а/п г.Челябинска. В УР ЛОП в а/п г.Челябинск имелась информация, что девушка по имени «ФИО5» может быть причастна к незаконному обороту наркотиков. В ходе проверки данной информации установлена ФИО2 (дата) в УР ЛОП в а/п г.Челябинск поступила оперативная информация, о том, что около 16 часов 20 минут по местному времени ФИО2 будет находиться возле (адрес) и при себе будет иметь наркотик. С целью проверки данной информации он совместно с сотрудниками ЛОП в а/п г.Челябинска ФИО34 и ФИО21 выехал к дому № по (адрес), где стал вести наблюдение. Около 16 часов 20 минут по местному времени он увидел, что вдоль (адрес) идет ФИО2, которая вела себя нервозно, часто оглядывалась, озиралась по сторонам. Им было принято решение о задержании ФИО2 Они подошли, представились сотрудниками полиции. Им был задан ФИО2 вопрос о наличии при ней запрещенных к свободному обороту предметов, на который ФИО36 ответила, что имеет при себе героин. Около 16 часов 30 минут по местному времени ФИО2 задержана, после чего доставлена в ЛОП в а/п г.Челябинска для дальнейших разбирательств (том 2 л.д. 165-166),
- показаниями свидетеля ФИО34 в судебном заседании о том, что в УР ЛОП в аэропорту г.Челябинск имелась оперативная информация, о том, что девушка по имени «ФИО5» может быть причастна к незаконному обороту наркотиков. В ходе проверки данной информации установлена ФИО2 (дата) в УР ЛОП в а/п г.Челябинск поступила оперативная информация, о том, что около 16 часов 30 минут ФИО2 будет находиться возле (адрес) и при себе будет иметь наркотик. С целью проверки данной информации он совместно с сотрудниками ЛОП в аэропорту г.Челябинска ФИО22 и ФИО21 выехал к дому № по (адрес), где стал вести наблюдение. Около 16 часов 20 минут он увидел, что вдоль (адрес) идет ФИО2, которая вела себя нервозно, часто оглядывалась, озиралась по сторонам. ФИО22 было принято решение о задержании ФИО2 Они подошли, представились сотрудниками полиции, ФИО22 задал ФИО2 вопрос о наличии при ней запрещенных к свободному обороту предметов, на который ФИО36 ответила, что имеет при себе героин. Около 16 часов 30 минут ФИО2 была задержана, после чего доставлена в ЛОП в аэропорт г.Челябинска.
- показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что (дата) в 15 часов 40 минут она созвонилась с Друшляковой Н.А. с целью приобретения наркотического средства –героин и договорилась о встрече на конечной остановке троллейбуса маршрута № №. (дата) около 16 часов 10 минут она встретилась в указанном месте с Друшляковой Н.А., передала ей деньги в сумме 4000 рублей, после чего Друшлякова Н.А. указала ей на автомобильную покрышку, под которой находился героин. Затем она взяла из покрышки сверток из отрезка полиэтиленового пакета черного цвета, обвязанный белой ниткой, в котором «на ощупь» находилось порошкообразное вещество, и пошла в сторону своего дома, когда у (адрес), к ней подошли сотрудники полиции, предъявили служебные удостоверения и задали вопрос о наличии при ней запрещенных в гражданском обороте предметов, оружия, наркотиков. На заданный вопрос она ответила отрицательно, после чего была доставлена в отдел полиции, где был проведен ее личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане одетой на нее куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с героином
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 от (дата), при проведении которой ФИО2 указала на остановку общественного транспорта «(адрес)», расположенную на расстоянии 50 метров от (адрес) и пояснила, что именно на этой остановке она (дата) встретилась с девушкой по имени «Надя», которой передала 4000 рублей за героин. Далее, ФИО2 указала на автомобильную покрышку, находящуюся на расстоянии около 3 метров от (адрес) и пояснила, что именно в этой покрышке она (дата) взяла героин, оставленный ей заранее девушкой по имени «Надя», после чего поместив героин в карман своей одежды, она направилась на остановку общественного транспорта и по дороге была задержана сотрудниками полиции (том 2 л.д. 220-230),
-протоколом очной ставкой между свидетелем ФИО2 и подозреваемой Друшляковой Н.А., в ходе которой свидетель ФИО2 подтвердила, что (дата) около 16 часов 10 минут Друшлякова продала ей за деньги в сумме 4000 рублей, сверток с героином, который был спрятан в автомобильной покрышке. Друшлякова Н.А. от дачи показаний отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (том 3 л.д.203-206),
-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного группы УР ЛОП в аэропорту г. Челябинска ФИО34 о том, что (дата) в 18 часов 50 минут местного времени в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» девушка цыганской внешности по имени «Надя» около (адрес) сбыла ФИО2 наркотическое средство около 5 грамм за ранее фиксированные деньги в сумме 5500 рублей (том 1 л.д. 141),
- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от (дата) с целью изобличения Друшляковой Н.А. в сбыте наркотического средства героин, в котором в качестве покупателя наркотического средства выступала ФИО2 (том 1 л.д.148),
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от (дата), согласно которого при проведении личного досмотра у ФИО2 наркотических и денежных средств, обнаружено и изъято не было (том 1 л.д.152),
- протоколом пометки, осмотра и вручения денежных средств от (дата), согласно которому в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» осмотрены денежные средства в сумме 5500 рублей, которые были вручены ФИО2 для закупки наркотического средства героин у Друшляковой Н.А. (том 1 л.д.153-157),
- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от (дата), согласно которого при проведении досмотра ФИО2 добровольно выдала полимерный сверток с веществом. При этом ФИО2 пояснила, что данный сверток с веществом она приобрела за ранее зафиксированные денежные средства в сумме 5500 рублей, в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» (дата) у (адрес) у девушки по имени «Надя» (том 1 л.д. 158),
- заключением эксперта № от (дата) о том, что вещество, находящееся в полимерном свертке, добровольно выданное ФИО2 в ходе личного досмотра (дата) года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 3,85 г. В ходе экспертизы упаковочный материал, в котором находилось наркотическое средство героин, выданное ФИО2 упакован в отдельный пакет (том 1 л.д. 166-168),
- заключением эксперта № от (дата), согласно которому наркотическое средство – героин, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 (дата), наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданное ФИО2 в ходе личного досмотра (дата), и наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданное ФИО2 в ходе личного досмотра (дата) могли ранее составлять единую массу (том 1 л.д. 248-253),
- протоколом осмотра предметов: сейф- пакета №, в котором находится наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданное ФИО2 в ходе досмотра (дата) (том 1 л.д. 255-260),
- вещественным доказательством: наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданное ФИО2 в ходе досмотра (дата) (том 1 л.д. 171-173),
- заключением эксперта № от (дата), согласно которому, фрагмент нити, которым был перевязан сверток с наркотическим средством – героин, изъятый (дата) в ходе личного досмотра ФИО2, фрагмент нити, которым был перевязан сверток с наркотическим средством –героин, добровольно выданный (дата) ФИО2 и фрагмент нити, которым был перевязан сверток с наркотическим средство-героин, добровольно выданный (дата) ФИО2, могли принадлежать единому целому (том 2 л.д. 6-7),
- заключением эксперта № от (дата), согласно которому, фрагмент полимерной пленки, в которой находилось наркотическое средство – героин, изъятое (дата) в ходе личного досмотра ФИО2 и фрагмент полимерной пленки, в которой находилось наркотическое средство –героин, добровольно выданное (дата) ФИО2, могли принадлежать единому целому (том 2 л.д.13-14),
- протоколом осмотра предметов: пакета с находящимся в нем упаковочным материалом, в котором находилось наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданное ФИО2 в ходе досмотра (дата) (том 2 л.д. 16-19),
- вещественными доказательствами: упаковочный материал, в котором находилось наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданное ФИО2 в ходе досмотра (дата) (том 2 л.д. 20-21),
- постановлением Советского районного суда г.Челябинска о разрешении получения информации о соединениях абонента № №, которым пользовалась ФИО2 (том 2 л.д.37),
- протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера № (ФИО2), за период с (дата) по (дата) включительно. В ходе осмотра установлено, что (дата) в 14:51 часов местного времени зафиксирован входящий звонок с абонентского №, длительность разговора 32 секунды, адрес расположения базовой станции оператора сотовой связи: (адрес); (дата) в 17:39 часов местного времени зафиксирован входящий звонок с абонентского №, длительность разговора 40 секунд, адрес расположения базовой станции оператора сотовой связи: (адрес). ФИО2 пояснила, что (дата) созванивалась с Друшляковой Н.А., с которой, в ходе телефонного разговора, договаривались о месте и времени встречи с целью приобретения у нее наркотического средства героин в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» (том 2 л.д. 47-51),
- вещественным доказательством: детализации телефонных соединений абонентского номера № (ФИО2), за период с (дата) по (дата) включительно (том 2 л.д. 53),
- показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании – младшего инспектора отделения по досмотру ЛОП в аэропорту г. Челябинска о том, что (дата) в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут ею в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2, которая принимала участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». В ходе досмотра у ФИО36 никаких запрещенных предметов, в том числе, и денежных средств, обнаружено не было. Затем (дата) в период с 20 часов до 20 часов 15 минут в присутствии двух участвующих лиц, она произвела личный досмотр ФИО24 после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе которого последняя добровольно выдала из левого наружного кармана одетой на нее куртки полимерный сверток с веществом. Добровольно выданное ФИО2 было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан. ФИО2 при этом пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство –героин, которое она приобрела за ранее зафиксированные денежные средства в сумме 5500 рублей в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» (дата) у (адрес) у цыганки по имени «Надя». Она составил протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, в котором все расписались, заявлений не поступало
- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25 о том, что (дата) она участвовала при проведении досмотра ФИО2, в ходе которого у ФИО2 наркотических и денежных средств обнаружено и изъято не было. Сотрудником полиции был составлен протокол досмотра, в котором все расписались. После этого, в присутствии нее и второй участвующей женщины, сотрудником полиции, были осмотрены денежные средства в сумме 5500 рублей, номера и серии данных купюр были зафиксированы в протоколе, после чего, данные денежные купюры были вручены ФИО36 для приобретения наркотического средства героин в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент». Сотрудником полиции был составлен протокол, в котором все участвующие лица и ФИО2 поставили свои подписи, ни от кого заявлений не поступало (том 3 л.д. 51-54),
- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26 о том, что (дата) она участвовала при проведении досмотра ФИО2, в ходе которого ФИО36 добровольно выдала полимерный сверток с веществом, которые были помещены в бумажный пакет и опечатаны. ФИО36 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство –героин, которое она приобрела (дата) около 19 часов местного в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» у (адрес) у девушки по имени «Надя». Сотрудником полиции был составлен протокол досмотра, в котором все поставили свои подписи, ни от кого заявлений не поступало (том 3 л.д. 59-61),
- показаниями свидетеля ФИО34 в судебном заседании о том, что (дата) ФИО2 добровольно согласилась принять участие в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью изобличения Друшляковой Н.А. в незаконном обороте наркотического средства. После досмотра ФИО2 им в присутствии понятых ей были вручены зафиксированные денежных средств в сумме 5500 рублей, из которых 4000 рублей предназначались непосредственно для приобретения 5 грамм героина у Друшляковой Н.А., а 1500 рублей должны были быть переданы Друшляковой Н.А. в счет погашения долга. Затем ФИО2 созвонилась с Друшляковой Н.А. с целью приобретения у нее наркотического средства –героин, Друшлякова Н.А. назначила в ходе разговора встречу через час у магазина № по (адрес). Затем он в составе оперативной группы выехал к вышеуказанному магазину №5, ФИО2 следовала до магазина № по (адрес) вместе с ним. Остановившись на парковке по (адрес), через некоторое время, после того, как он увидел, что Друшлякова подъехала к одному из домов по (адрес), ФИО36 вышла из автомобиля, и прошла к магазину № по (адрес). Через 7 минут к магазину подъехала на своем автомобиле «Ситроен» Друшлякова, ФИО36 села к ней в автомобиль на заднее пассажирское сиденье и автомобиль направился по (адрес) перекрестке (адрес) автомобиль, за управлением которого находилась Друшлякова Н.А., остановился, из автомобиля вышла ФИО36 и подала ему условный сигнал, означающий что передача денег и наркотика произошла. Как только ФИО2 вышла из автомобиля Друшляковой Н.А., Друшлякова Н.А. сразу же быстро тронулась от вышеуказанного перекрестка и на высокой скорости скрылась из поля зрения, в связи с чем произвести задержание Друшляковой Н.А. не представилось возможным. Затем (дата) около 18 часов 50 минут, ФИО36 под его наблюдением, была доставлена в ЛОП аэропорта г. Челябинска, где инспектором отделения по досмотру Шкуратовой был произведен личный досмотр ФИО2
- показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседаниио том, что (дата) она добровольно согласилась принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», с целью изобличения Друшляковой Н.А. в незаконном сбыте наркотического средства «героин». После чего, (дата) в 16 часов 30 минут в присутствии двух понятых (женщин) был произведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудником полиции были вручены ей в присутствии двух участвующих лиц денежные средства в сумме 5500 рублей, для закупки наркотического средства «героин» у Друшляковой. (дата) в 17 часов ей позвонила Друшлякова, с которой она договорилась о встрече с целью приобретения наркотического средства – героин через час у магазина № по (адрес). В назначенное время она прошла к магазину № расположенного по адресу: (адрес), куда на своем автомобиле «Ситроен» подъехала Друшлякова. Сев к Друшляковой в автомобиль, она передала ей зафиксированные денежные средства в сумме 5500 рублей, а Друшлякова Н.А. передала ей перевязанный нитью полимерный сверток с наркотиком «героин». При этом, она 4000 рублей из ранее фиксированных передала Друшляковой конкретно за героин, а 1500 рублей из ранее фиксированных передала Друшляковой в качестве возврата долга. Подъехав к перекрестку (адрес), она вышла из автомобиля Друшляковой Н.А. и подала условный сигнал сотрудникам полиции - сняла свою шапку и позвонила со своего сотового телефона сотруднику полиции и пояснила, что передача денежных средств и наркотика произошла. Затем она сразу была доставлена в УР ЛОП в аэропорту г. Челябинска, где в ходе досмотра в присутствии двух женщин-понятых она выдала сотруднице полиции полимерный сверток с героином, который приобрела у Друшляковой Н.А. за ранее фиксированные деньги
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 от (дата), при проведении которой ФИО2 указала на место на обочине дороги, расположенное в 5 метрах от дверей магазина №5, расположенного по адресу: (адрес), и пояснила, что именно в этом месте она встретилась (дата) около 18 часов 45 минут местного времени встретилась с Друшляковой Н.А. с целью приобретения наркотического средства героин в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», села в автомобиль Друшляковой Н.А. и проехала с ней до перекрестка (адрес). При этом ФИО36 пояснила, что в автомобиле она передала Друшляковой Н.А. ранее фиксированные денежные средства в сумме 5500 рублей, а Друшлякова передала ей сверток с героином (том 2 л.д.231-238),
-протоколом очной ставкой между свидетелем ФИО2 и подозреваемой Друшляковой Н.А., в ходе которой свидетель ФИО2 настаивает на том, что (дата) у магазина № по (адрес) в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» Друшлякова продала ей за ранее фиксированные деньги в сумме 5500 рублей, сверток с героином. Друшлякова Н.А. от дачи показаний отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (том 2 л.д. 204-206),
- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СУ ЮУ ЛУ МВД России на транспорте ФИО27 о том, что в ходе расследования уголовного дела № 37733, установлено, что (дата) около 20 часов 05 минут местного времени при проведении ОРМ «Проверочная закупка» около (адрес) Друшлякова Н.А. незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство-смесь, массой 4,13 грамма (том 1 л.д.177),
- постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по факту незаконного сбыта Друшляковой Н.А. ФИО2 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» около (адрес) наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,13 грамма (том 1 л.д. 178-179),
-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного группы УР ЛОП в аэропорту г. Челябинска ФИО34 о том, что (дата) в 20 часов 05 минут местного времени в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» около (адрес) по ул. ФИО35 (адрес) была задержана Друшлякова Н.А., которая сбыла ФИО2 полимерный сверток с веществом за ранее фиксированные деньги в сумме 3000 рублей (том 1 л.д. 180),
- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) с целью изобличения ФИО28 в сбыте наркотического средства героин, в котором в качестве покупателя наркотического средства выступала ФИО2 (том 1 л.д.190),
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от (дата), согласно которого при проведении личного досмотра у ФИО2 наркотических и денежных средств, обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 192),
- протоколом пометки, осмотра и вручения денежных средств от (дата), согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей - 3 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, с серийными номерами: №, №, №, которые были вручены ФИО2 для закупки наркотического средства героин (том 1 л.д.193-194),
- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от (дата), согласно которого при проведении досмотра ФИО2 добровольно выдала полимерный сверток с веществом. При этом, ФИО2 пояснила, что данный сверток с веществом приобрела за ранее зафиксированные денежные средства в сумме 3000 рублей, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (дата) в г.Челябинске у Друшляковой Н.А. (том 1 л.д. 195),
- заключением эксперта № от (дата) о том, что вещество, находящееся в полимерном свертке, добровольно выданное ФИО2 в ходе личного досмотра (дата), является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 4,13 г. В ходе экспертизы упаковочный материал, в котором находилось наркотическое средство героин, выданное ФИО2 упакован в отдельный пакет (том 1 л.д. 203-205),
- заключением эксперта № от (дата), согласно которому наркотическое средство – героин, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 (дата), наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданное ФИО2 в ходе личного досмотра (дата), и наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданное ФИО2 в ходе личного досмотра (дата) могли ранее составлять единую массу (том 1 л.д. 248-253),
- протоколом осмотра предметов: пакета, в котором находится наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданное ФИО2 в ходе досмотра (дата) (том 1 л.д. 220-223),
- вещественными доказательствами: наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин) (том 1 л.д.224),
- заключением эксперта № от (дата), согласно которому, фрагмент нити, которым был перевязан сверток с наркотическим средством – героин, изъятый (дата) в ходе личного досмотра ФИО2, фрагмент нити, которым был перевязан сверток с наркотическим средством –героин, добровольно выданный (дата) ФИО2 и фрагмент нити, которым был перевязан сверток с наркотическим средство-героин, добровольно выданный (дата) ФИО2, могли принадлежать единому целому (том 2 л.д. 6-7),
- заключением эксперта № от (дата), согласно которому, фрагмент полимерной пленки, в которой находилось наркотическое средство – героин, изъятое (дата) в ходе личного досмотра ФИО2 и фрагмент полимерной пленки, в которой находилось наркотическое средство –героин, добровольно выданное (дата) ФИО2, могли принадлежать единому целому (том 2 л.д. 13-14),
- протоколом осмотра предметов: пакета с находящимся в нем упаковочным материалом, в котором находилось наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданное ФИО2 в ходе досмотра (дата) (том 2 л.д. 16-19),
- вещественные доказательства: упаковочный материал, в котором находилось наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), добровольно выданное ФИО2 в ходе досмотра (дата) (том 2 л.д. 20-21),
- протоколом личного досмотра Друшляковой Н.А., согласно которому у Друшляковой Н.А. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 3000 рублей - 3 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, с серийными номерами: №, № и №. По поводу изъятого Друшлякова Н.А. пояснила, что денежные средства в размере 3000 рублей получены ею преступным путем (том 2 л.д. 209),
- протоколом осмотра предметов: денежных средств в сумме 3000 рублей, а именно 3 купюры достоинством по 1000 рублей каждая (№, № и №), изъятых 26.02.20143 в ходе личного досмотра у Друшляковой Н.А. (том 1 л.д. 230-232),
- вещественным доказательством: денежные средства в сумме 3000 рублей, а именно 3 купюры достоинством по 1000 рублей каждая (№, № и №), изъятые (дата) в ходе личного досмотра у Друшляковой Н.А. (том 1 л.д. 233),
- постановлением Советского районного суда г.Челябинска о разрешении получения информации о соединениях абонента № №, которым пользовалась ФИО2 (том 2 л.д. 37),
- протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера № (ФИО2), за период с (дата) по (дата) включительно. В ходе осмотра установлено, что (дата) в 13:44 часов местного времени зафиксирован входящий звонок с абонентского №, длительность разговора 50 секунд, (дата) в 14:23 часов местного времени зафиксирован исходящий звонок на абонентский номер №, длительность разговора 11 секунд, данные звонки зафиксированы в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: (адрес); (дата) в 14:47 часов зафиксирован исходящий звонок на телефонный номер №, продолжительностью 25 секунд, звонок зафиксирован в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: (адрес); (дата) в 18:48 часов местного времени зафиксирован исходящий звонок на телефонный номер №, продолжительностью 83 секунды, звонок зафиксирован в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: (адрес); (дата) в 19:28 часов зафиксирован исходящий звонок на телефонный номер №, продолжительностью 52 секунды, звонок зафиксирован в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: (адрес) ФИО2 пояснила, что (дата) созванивалась с Друшляковой Н.А., с которой, в ходе телефонного разговора, договаривались о месте и времени встречи с целью приобретения у нее наркотического средства героин в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 2 л.д. 47-51),
- вещественные доказательством: детализации телефонных соединений абонентского номера № (ФИО2), за период с (дата) по (дата) включительно (том 2 л.д. 53),
- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО29 – младшего инспектора отделения по досмотру ЛОП в а/п г. Челябинска о том, что (дата) в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут местного времени ею в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2, которая принимала участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра ФИО36 никаких запрещенных предметов, в том числе и денежных средств обнаружено не было. Затем (дата) в период с 21 часов 00 минут до 21 часа 15 минут местного времени в присутствии двух понятых (женщин), она произвела личный досмотр ФИО2 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого последняя добровольно выдала из правого наружного кармана одетой на нее куртки полимерный сверток с веществом. Добровольно выданное ФИО36 было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан. ФИО36 при этом пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство –героин, которое она приобрела за ранее зафиксированные денежные средства в сумме 3000 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (дата) у цыганки Друшляковой Н.. Она составила протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, в котором все расписались, заявлений не поступало. Кроме того, (дата) в период с 00 часов 10 минут до 00 часов местного времени ею в присутствии двух женщин-понятых был произведен личный досмотр Друшляковой Н.А.. Перед началом досмотра Друшляковой был задан вопрос о наличии при ней запрещенных предметов, а также денежных средств, нажитых преступным путем. На заданный вопрос Друшлякова ответила, что запрещенных предметов при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра Друшляковой из правого кармана одетой на Друшлякову куртки были изъяты три купюры достоинством по 1000 рублей каждая, номера и серии купюр были ею зафиксированы в протоколе. По поводу изъятого Друшлякова пояснила, что денежные средства ею были получены преступным путем (том 3 л.д. 15-18),
- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО30 о том, что (дата) она участвовала при проведении досмотра ФИО2, в ходе которого у ФИО36 наркотических и денежных средств обнаружено и изъято не было. Сотрудником полиции был составлен протокол досмотра, в котором все расписались. После этого, в присутствии нее и второй участвующей женщины, сотрудником полиции, были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии данных купюр были зафиксированы в протоколе, после чего, данные денежные купюры были вручены ФИО36 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а именно для приобретения наркотического средства героин у девушки по имени «Лариса». Сотрудником полиции был составлен протокол, в котором все участвующие лица и ФИО2 поставили свои подписи, ни от кого заявлений не поступало. Затем (дата) около 00 часов местного времени она совместно со второй понятой (женщиной) принимала участие в качестве понятой при досмотре Друшляковой Н.А. В ходе личного досмотра Друшляковой Н.А. из правого кармана одетой на Друшлякову куртки были изъяты три купюры достоинством по 1000 рублей, номера и серии денежных купюр были занесены в протокол. Изъятые у Друшляковой денежные средства в сумме 3000 рублей были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. В ходе досмотра Друшлякова пояснила, что деньги в сумме 3000 рублей были получены преступным путем (том 3 л.д. 32-36),
- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО31 о том, что (дата) она участвовала при проведении досмотра ФИО2, в ходе которого ФИО36 из правого наружного кармана одетой на нее куртки добровольно выдала полимерный сверток с веществом, которые были помещены в бумажный пакет и опечатаны. ФИО36 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство –героин, массой около 5 грамм, которое ФИО36 приобрела (дата) в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Друшляковой Н.А.. Сотрудником полиции был составлен протокол досмотра, в котором все поставили свои подписи, ни от кого заявлений не поступало (том 3 л.д. 38-43),
- показаниями свидетеля ФИО34 в судебном заседании о том, что (дата) ФИО2 дала свое согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения ФИО28 в незаконном обороте наркотических средств. Затем инспектором отделения по досмотру ЛОП в аэропорту г.Челябинска был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту наркотических средств у нее обнаружено не было. Затем им в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей (три купюры достоинством по 1000 рублей), номера и серии купюр были внесены в протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств и ценностей. После осмотра денежные средства в размере 3000 рублей были в присутствии двух понятых вручены ФИО2 для приобретения наркотического средства – героин у гр. ФИО32 в ходе ОРМ «Проверочная закупка». После чего, (дата) около 18 часов 50 минут в его присутствии ФИО36 созвонилась с Друшляковой Н.А., после состоявшегося разговора ФИО36 сообщила, что подъехать надо к магазину № по (адрес). Под их наблюдением ФИО2 проехала к месту встречи к магазину № по (адрес). (дата) около 19 часов 30 минут он увидел, что к магазину № по (адрес) подъезжает автомобиль «Ситроен» с государственным номером М 605 РН 174, за управлением которого находилась не ФИО37, а Друшлякова Н.А.. После того, как данный автомобиль остановился неподалеку от ФИО36, она села на переднее пассажирское сиденье и автомобиль поехал в сторону (адрес). Он совместно с оперуполномоченными Сатюковым и Игумновым проехали на служебном автомобиле за автомобилем Друшлякловой до магазина «Стрела», после чего Игумнов и Сатюков прошли во двор (адрес), а он остался в машине наблюдать за ФИО36 и Друшляковой. Друшлякова остановила свой автомобиль у (адрес) со стороны магазина «Стрела», затем Друшлякова вышла вместе с ФИО36 из автомобиля и проследовали вместе во двор указанного дома. Он видел, как Друшлякова и ФИО36 чем-то обменялись, после чего ФИО36 пошла в сторону (адрес) и подала условный знак, сообщающий о том, что передача денег и героина состоялась, а Друшлякова Н.А. направилась к своему автомобилю. Он остался с ФИО36, а Игумнов и Сатюков задержали Друшлякову Н.А. Затем под его наблюдением ФИО2 была доставлена в ЛОП в аэропорту г. Челябинска, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого, как ему стало позже известно, ФИО2 в присутствии двух понятых добровольно выдала полимерный сверток с веществом. После задержания Друшлякова Н.А. (дата) была доставлена в ЛОП в аэропорт г.Челябинска, где также был произведен ее личный досмотр инспектором по досмотру Чуваковой. Со слов Чуваковой ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Друшляковой были изъяты ранее фиксированные деньги в сумме 3000 рублей. Ему известно. Что сама Друшлякова Н.А. героин не употребляет.
- показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что (дата) она добровольно согласилась принять участие в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью изобличения девушки цыганской внешности в незаконном сбыте наркотических средств. Затем в ЛОП в аэропорту г.Челябинска в присутствии двух понятых (женщин) был произведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем ей были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, для закупки наркотического средства «героин» у девушки по имени «Лариса». После чего она созвонилась с Друшляковой и договорилась о приобретении героина, при этом Друшлякова пояснила, что на встречу должна была приехать «Лариса» и продать ей героин, так как встреча должна была состояться у ТК «Стрела», расположенного по (адрес). Но перепутав место встречи, она подъехала к магазину № г. Челябинска примерно через 40 минут после состоявшегося разговора и позвонила Друшляковой, чтобы сообщить, что ждет «Ларису» у магазина № по (адрес). В ходе разговора с Друшляковой она поняла, что подъехала не в то место, но Друшлякова ответила, что подъедет через 5 минут сама. В течении 10 минут к магазину № подъехала Друшлякова на своем автомобиле черного цвета марки «Ситроен», она села в автомобиль Друшляковой и вместе с ней проехала к магазину «Стрела». После чего прошла с Друшляковой во двор дома, находящийся возле магазина «Стрела», где она передала Друшляковой зафиксированные сотрудниками полиции денежные средства в сумме 3000 рублей, а Друшлякова передала ей перевязанный нитью полимерный сверток с наркотиком «героин», данный полимерный сверток она убрала к себе в правый наружный карман куртки. Затем, Друшлякова пошла обратно к своему автомобилю, а она сообщила сотрудникам полиции, что передача денежных средств и наркотика «героин» произошла. Затем она была доставлена в УР ЛОП в аэропорт г. Челябинска, где она в присутствии двух понятых сотруднице полиции добровольно выдала полимерный сверток перевязанный нитью с находящимся в нем наркотиком «героин», который приобрела за 3000 рублей у девушки с цыганской внешностью по имени «Надя», то есть у Друшляковой
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 от (дата), при проведении которой ФИО2 указала на место на парковке у магазина №5, расположенного по адресу: (адрес), и пояснила, что именно в этом месте она (дата) около 18 часов 45 минут местного времени встретилась с Друшляковой Н.А. с целью приобретения наркотического средства героин при проведении ОРМ «Проверочная закупка», села в автомобиль Друшляковой Н.А. и проехала с ней до (адрес). Затем ФИО2 указала на место, расположенное на расстоянии одного метра от проезжей части и 4 метров от угла (адрес) и пояснила, что именно в этом месте Друшлякова Н.А. припарковала свой автомобиль, после чего она вместе с Друшляковой прошли во двор (адрес). В указанном дворе ФИО2 указала на место на детской площадке, расположенное на расстоянии 30 метров от первого подъезда (адрес) и пояснила, что именно в этом месте она передала (дата) Друшляковой ранее фиксированные деньги в сумме 3000 рублей, а Друшлякова Н.А. передала ей сверток с наркотическим средством –героин (том 2 л.д. 231-238),
-протоколом очной ставкой между свидетелем ФИО2 и подозреваемой Друшляковой Н.А., в ходе которой свидетель ФИО2 подтвердила, что (дата) во дворе дома, расположенного у торгового комплекса «Стрела» в Калининском районе г. Челябинска в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Друшлякова Н.А. продала ей за ранее фиксированные деньги в сумме 3000 рублей, сверток с героином. Друшлякова Н.А. от дачи показаний отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (том 2 л.д. 203-206),
- допрошенная в качестве обвиняемой Друшлякова Н.А. (дата) пояснила, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое ею было приобретено в конце ноября – начале декабря 2013 путем закладки- у (адрес) у незнакомого ей мужчины, который представился «Сергеем» (том 3 л.д. 1782-174),
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Друшлякова Н.А. указала на автомобиль «Газель», расположенный напротив (адрес) и пояснила, что именно в данном автомобиле находится укрытое ей наркотическое средство героин, которое она приобрела в конце ноября – начале декабря 2013 года и поместила в данное место, которое в настоящее время желает добровольно выдать. На рессоре под задним левым колесом вышеуказанного автомобиля был изъят полимерный пакет с веществом (том 3 л.д.175-183),
- заключением эксперта № от (дата) о том, что вещество, добровольно выданное (дата) Друшляковой Н.А. в ходе проведения проверки показаний на месте, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 102,23 г. (том 3 л.д. 190-192),
- протоколом осмотра предметов – сейф-пакета, в котором находится сверток из двух полимерных пленок с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), добровольно выданный в ходе проверки показаний на месте Друшляковой Н.А. (дата) (том 3 л.д.194-196),
- вещественными доказательствами: сверток из двух полимерных пленок с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), добровольно выданный в ходе проверки показаний на месте Друшляковой Н.А. (дата) (том 3 л.д.197-198),
- (дата) в возбуждении уголовного дела, в отношении Друшляковой Н.А, по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин, совершенного в крупном размере отказано по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления (том 3 л.д. 202-203).
Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимой Друшляковой Н.А. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела, не установлено. Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Друшляковой Н.А. в совершённом преступлении.
Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.
Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Друшляковой Н.А. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как установлено материалами дела, Друшлякова Н.А. действуя с единым преступным умыслом (дата), (дата), (дата) и (дата), при вышеуказанных обстоятельствах, незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство смесь, содержащую диацетмилморфин (героин), общей массой не менее 12,68 грамма.
Однако, Друшлякова Н.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетмилморфин (героин), общей массой не менее 12,68 грамма, что является крупным размером, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку (дата) и (дата) наркотическое средство - смесь, содержащую диацетмилморфин (героин), общей массой не менее 7,98 грамма, незаконно сбыла ФИО2 в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Линейного отдела полиции в аэропорту города Челябинска с целью изобличения лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств и оно было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота наркотических средств.
Действия Друшляковой Н.А. связанные с незаконным оборотом наркотических средств, характеризуют ее именно как лицо, сбывающее наркотические средства, получающее за это материальную выгоду.
По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицом, которому данное наркотическое средство принадлежит, другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Исполнителем незаконного сбыта наркотических средств является лицо, которому данные средства принадлежат.
Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с приобретателем и т.п.
При этом, суд считает доказанным ее умысел на сбыт имевшейся у нее в наличии, заранее приобретенной массы героина в крупном размере. Об этом свидетельствует сама довольно крупная партия масса наркотического средства и расфасовка, а также показания свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании о ранее имевших фактах приобретения у подсудимой Друшляковой Н.А. наркотических средств и данная информация нашла свое подтверждение в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент»« и »Проверочная закупка», проводимых сотрудниками Линейного отдела полиции в аэропорту города Челябинска с целью изобличения лиц причастных к незаконному сбыту наркотических средств.
Факт наличия наркотических средств в распоряжении подсудимой на момент первого обращения свидетеля ФИО2 (дата) подтверждается также показаниями свидетелей, письменными материалами дела. В частности, ФИО33 пояснила, что она со своего мобильного телефона № позвонила на мобильный номер телефона Друшляковой Н.А. 8-982-31-206-27 с просьбой о приобретении героина, Друшлякова Н.А. сразу дала положительный ответ и назначила место встречи. Слова данного свидетеля подтверждаются детализациями телефонных соединений, где имеют место звонки между ФИО2 и Друшляковой Н.А.. Оперативный сотрудник ФИО34 также указал, что в последующие дни февраля 2014 года ФИО2 неоднократно звонила Друшляковой Н.А., последняя через непродолжительный период времени назначала встречу ФИО2, и происходила передача наркотических средств..
Цель сбыта наркотического средства у Друшляковой Н.А. имелась. Об этом свидетельствует незаконное приобретение наркотиков, размещение в удобной для сбыта расфасовке на более мелкие партии, наличие соответствующей договоренности с приобретателем наркотиков, ФИО2 которой на протяжении длительного периода времени Друшлякова Н.А. сбывала наркотические средства. При этом, сама Друшлякова Н.А. героин не употребляет.
Каких-либо причин для оговора Друшляковой Н.А. со стороны свидетеля ФИО2 и со стороны оперативного сотрудника ФИО34 суд не усматривает. Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии какой-либо провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов на совершение Друшляковой Н.А. преступления, оперативно-розыскные мероприятия были проведены ими в полном соответствии с требованиями законодательства РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
При этом суд, считает доказанным её умысел на сбыт имевшейся у неё в наличии, заранее приобретённой массы наркотического средства в крупном размере. Об этом свидетельствуют показания свидетеля ФИО2 о ранее имевших фактах приобретения у подсудимой наркотиков, и данная информация нашла своё подтверждение в результате оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка». Суд считает, что показания свидетеля ФИО2 согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, с показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО34, детализацией телефонных соединений, а также письменными материалами уголовного дела. Оснований для оговора подсудимой со стороны данных лиц суд не усматривает, их объяснения логичны, последовательны и согласуются с другими вышеприведёнными доказательствами по делу, и суд, признавая их достоверными, в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с показаниями самого виновного лица, кладёт в основу обвинения Друшляковой Н.А. в совершённом преступлении.
В действиях сотрудников полиции, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд не усматривает провокации на совершение преступления по событиям (дата). Оперативные мероприятия были проведены в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Суммарная масса смеси, содержащей диацетилморфин (героин), незаконно приобретенной, хранимой в целях дальнейшего сбыта, а так же сбытой Друшляковой Н.А. составляет 12,68 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 12, 68 грамма относится к крупным размерам.
Также судом при принятии вышеуказанного решения, учитываются одинаковая упаковка свертков с наркотическим средством, изъятыми при личном досмотре ФИО2
Так, согласно заключению эксперта № от (дата), фрагмент нити, которым был перевязан сверток с наркотическим средством – героин, изъятый (дата) в ходе личного досмотра ФИО2, фрагмент нити, которым был перевязан сверток с наркотическим средством –героин, добровольно выданный (дата) ФИО2 и фрагмент нити, которым был перевязан сверток с наркотическим средство-героин, добровольно выданный (дата) ФИО2, могли принадлежать единому целому (том 2 л.д. 6-7),
Согласно заключению эксперта № от (дата), фрагмент полимерной пленки, в которой находилось наркотическое средство – героин, изъятое (дата) в ходе личного досмотра ФИО2 и фрагмент полимерной пленки, в которой находилось наркотическое средство –героин, добровольно выданное (дата) ФИО2, могли принадлежать единому целому (том 2 л.д. 13-14),
При определении вида и размера наказания подсудимой Друшляковой Н.А. суд в соответствии со ст.ст. 6,43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особой тяжести, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так, Друшлякова Н.А. полностью признала свою вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-психиатра и врача- нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь (дата) года рождения, для которой она является единственным кормильцем, со слов подсудимой, дочь имеет ряд заболеваний.
Суд также принимает во внимание, что Друшлякова Н.А.активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, а именно:(дата) она добровольно выдала в ходе проведения проверки показаний на месте наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 102,23 грамма. Кроме того, в суд поступило ходатайство от начальника ОПНОН ОУР ЮУ ЛУ МВД России на транспорте в котором просит учесть при назначении наказания факт того, что Друшлякова Н.А. оказала активное содействие по выявлению лица, занимающегося преступной деятельностью по линии незаконного оборота наркотиков, с ее помощью выявлено преступление по ч.2 ст. 228 УК РФ, уголовное дело возбуждено (дата).
Данные обстоятельства суд признает смягчающими.
Указанные обстоятельства в значительной мере снижают степень опасности подсудимой для общества как личности, и суд, признавая их смягчающими и в тоже время исключительными, считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Друшляковой Н.А. судом не установлено.
При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и« ч.1 ст. 61 УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
В данном случае, при назначении наказания Друшляковой Н.А. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд также учитывает, что совершённое Друшляковой Н.А. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации является неоконченным составом. Поэтому при назначении наказания Друшляковой Н.А. суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующего статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
С учетом данных о личности подсудимой, которая совершила умышленное преступление, относящееся к категории особой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества и наказание ей должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
Суд считает возможным назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом ее имущественного положения, а также возможности трудиться в местах лишения свободы. Однако, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Друшляковой Н.А. назначать не целесообразно.
Судом не были установлены обстоятельства, дающие законные основания для применения к Друшляковой Н.А. положений ст. 73 УК РФ- условное осуждение либо ст. 82 УК РФ- отсрочка отбывания наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения Друшляковой Н.А. категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, отбывание лишение свободы назначается в исправительной колонии общего режима. Поэтому суд назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание наличие на иждивении у Друшляковой Н.А. малолетней дочери в возрасте до 14 лет, отец которой умер, суд считает, что малолетнюю дочь осужденной: ФИО1 (дата) года рождения, необходимо передать на попечение сестре осужденной - ФИО3, (дата) года рождения, уроженке (адрес)
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Друшлякову Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ и назначить меру наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Друшляковой Н.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания Друшляковой Н.А. с (дата).
Малолетнюю дочь осужденной: ФИО1 17 *** ФИО3, *** края, зарегистрированной и проживающей в г.(адрес). На отдел опеки и попечительства при администрации Калининского района г. Челябинска., возложить контроль по исполнению решения суда в этой части.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 0,41 гр. (с учетом израсходованного в ходе экспертизы вещества), изъятое (дата) в ходе осмотра места происшествия; наркотическое средство –смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,87 гр. (с учетом израсходованного в ходе экспертиз вещества), изъятое в ходе личного досмотра у ФИО2 (дата); наркотическое средство –смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,48 гр. (с учетом израсходованного в ходе экспертиз вещества), добровольно выданное ФИО2 (дата); наркотическое средство –смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 3,88 гр. (с учетом израсходованного в ходе экспертиз вещества), добровольно выданное ФИО2 (дата); наркотическое средство –смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 102,20 гр., (с учетом израсходованного в ходе экспертизы вещества) добровольно выданное Друшляковой Н.А. в ходе проверки показаний на месте (дата), упаковочный материал из-под наркотического средства героин, изъятого (дата) в ходе личного досмотра ФИО2, добровольно выданного ФИО2 (дата) и добровольно выданного ФИО2 (дата) - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Южно - Уральского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.
Вещественные доказательства: денежные средства общей суммой 3000 рублей, сданы в ФЭО ЮУ ЛУ МВД России на транспорте. (том 1 л.д.235)
Вещественные доказательства: детализации телефонных переговоров ФИО2, Друшляковой Н.А. хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: