Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-339/2014
Дело № 1-339/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 05 августа 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Грищенко Д.В.,
при секретаре – Жильцовой Д.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,
подсудимой – Ивашинцевой Ю.В.,
защитника – адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВАШИНЦЕВОЙ Ю. В., XXXX, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГ Артемовским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Артемовского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условное осуждение отменено, объявлена в розыск, направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, начало срока отбывания наказания по приговору с ДД.ММ.ГГ;
ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», ст. 158 ч 1, ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГ исключено указание на ст. 70 УК РФ, считать осужденной к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГ освобождена по отбытию срока наказания,
мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ивашинцева Ю. В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО2, при следующих обстоятельствах.
Так, она, в период с 05 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате XXXX гостиницы, расположенной по адресу:XXXX, путем свободного доступа, тайно похитила из куртки, висевшей в шкафу в комнате XXXX гостиницы принадлежащее ФИО2 имущество: сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-C 3300i» стоимостью XXXX, с сим картой компании МТС не представляющей ценности, на счету которой денежных средств не было, деньги в сумме XXXX, обручальное кольцо из золота 585 пробы стоимостью XXXX, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму XXXX. С похищенным имуществом Ивашинцева Ю.В. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
В ходе предварительного расследования Ивашинцева Ю.В. заявила, а в судебном заседании поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
При обсуждении заявленного подсудимой ходатайства установлено, что последней обвинение понятно и она с ним согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Ивашинцева Ю.В. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшего ФИО2 имеется ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Ивашинцевой Ю.В. в особом порядке в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Защитник и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела по предложенной форме судопроизводства.
Выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены и имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, т.е. без исследования и оценки имеющихся доказательств.
Суд квалифицирует действия Ивашинцевой Ю.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Ивашинцева Ю.В. по прежнему месту жительства в XXXX характеризуется удовлетворительно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ивашинцевой Ю.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ивашинцевой Ю.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как рассматриваемое преступление она совершила в период неснятых и непогашенных судимостей по приговорам от ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкое, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание, что Ивашинцева Ю.В. дважды судима за аналогичные преступления, на путь исправления не встала и вновь совершила преступление, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Ивашинцевой Ю.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд полагает не возможным назначение Ивашинцевой Ю.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку постоянного места жительства и регистрации она не имеет, что исключает возможность назначения этого вида наказания.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Ивашинцевой Ю.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В срок наказания суд, в силу положений ч. 3 ст. 72 УК РФ, засчитывает время, проведенное подсудимой под стражей с момента ее фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГ.
При рассмотрении гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО2 в сумме XXXX 00 копеек, и поддержанного в суде государственным обвинителем в порядке п. 2 ч. 2 ст. 250 УПК РФ, суд полагает необходимым удовлетворить его в силу ст. 1064 и 1082 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате виновных, противоправных действий подсудимой Ивашинцевой Ю.В., которая признала исковые требования в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАШИНЦЕВУ Ю. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания, с зачетом времени содержания под стражей в качестве меры пресечения - с ДД.ММ.ГГ.
Меру пресечения Ивашинцевой Ю.В.– содержание под стражей, оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Ивашинцевой Ю. В. в счет денежной компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 XXXX 00 копеек.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-C 3300i», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2 - оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.
В течение трех суток со дня окончания судебного разбирательства стороны в письменном виде могут заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
Председательствующий Д.В. Грищенко