Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-339/2014
Дело № 1-339/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск 27 мая 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего: судьи Милёшиной И.Н.,
при секретаре Бадулиной Л.М.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска
Лысенко Т.В.,
подсудимого Мерзлякова Ю,Н,,
защитника-адвоката Безугловой И.А., представившей удостоверение № ордер №
№
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мерзлякова Ю,Н, ** года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, неженатого, имеющего среднее образование, работающего по найму у частных лиц, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мерзляков Ю.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление Мерзляков Ю.Н. совершил при следующих обстоятельствах
**, в утреннее время, точное время дознанием не установлено, Мерзляков Ю.Н. находился на участке местности, расположенном у <адрес>, в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления путем курения.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Мерзляков Ю.Н. действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ** года, в утреннее время, точное время дознанием не установлено, находясь на участке местности, расположенном у <адрес>, нарвал в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет содержащих наркотические средства верхушечные части с листьями, листья, фрагменты листьев никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, масса которого составила № грамма.
Данное наркотическое средство Мерзляков Ю.Н. незаконно хранил при себе до № минут **, когда сотрудником полиции был задержан у помещения <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на <адрес> ** в период времени с № минут до № минут у Мерзлякова Ю.Н. было изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы № от ** наркотическое средство - марихуана, масса, которого составила № гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является значительным размером.
Подсудимый Мерзляков Ю.Н. вину в совершенном им преступлении признал в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку Мерзляков Ю.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, вину подсудимого Мерзлякова Ю.Н. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Мерзлякову Ю.Н. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести; он не имеет судимостей, по месту жительства соседями характеризуется положительно; участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, работает по найму.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мерзлякова Ю.Н. суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой степени тяжести, объяснение Мерзлякова Ю.Н., данное до возбуждения настоящего уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику личности подсудимого от соседей с места жительства, состояние здоровья подсудимого с учетом наличия у него всех имеющихся заболеваний, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мерзлякова Ю.Н., судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Мерзлякова Ю.Н., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Мерзлякову Ю.Н. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст. 64, суд не усматривает.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 32 гр., полиэтиленовые мешки со смывами с рук Мерзлякова Ю.Н, находящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское» по адресу:<адрес>, – суд считает необходимым уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П РИ Г О В О Р И Л:
Признать Мерзлякова Ю,Н, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и с учетом требований ч. 1, ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении осужденного Мерзлякова Ю.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой № гр., полиэтиленовые мешки со смывами с рук Мерзлякова Ю.Н, находящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское» по адресу:<адрес>, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
Председательствующий: Милёшина И.Н.