Приговор от 04 июля 2013 года №1-339/2013

Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-339/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-339/2013
 
    Поступило в суд 25.06.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
04 июля 2013 года                 г. Новосибирск
 
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
 
в составе:
 
    Председательствующего судьи                Богдановой А.Г.,
 
    при секретаре                         Корецкой Э.С.,
 
    с участием государственного обвинителя            Бажайкиной О.В.,
 
    подсудимого                             Сиротенко А.Я.,
 
    защитника, адвоката                     Беляева А.В.,
 
    представившего удостоверение № 958
 
    и ордер № 10135,                
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    СИРОТЕНКО Алексея Ярославича...,
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сиротенко А.Я. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    В неустановленное время в период до 15.04.2013 у Сиротенко А.Я. возник умысел на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, для личного употребления.
 
    Реализуя умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, Сиротенко А.Я., находясь в неустановленном месте, в дневное время 15.04.2013, действуя умышленно, разговаривая по мобильному телефону, договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении без цели сбыта для личного употребления наркотического средства – героина в крупном размере, массой не менее 25,8 грамма, который назначил с этой целью встречу у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска около 23 часов 15.04.2013.
 
    Затем Сиротенко А.Я., продолжая реализовывать умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, действуя умышленно, приехал на место встречи в указанное время, где встретился с неустановленным лицом, сел в салон автомобиля ТС1, на котором приехало неустановленное лицо, и передав ему в счет оплаты приобретаемого наркотического средства деньги в сумме 9 950 рублей, забрал у него вышеуказанное наркотическое средство - героин в крупном размере, массой не менее 25,8 грамма в одном полиэтиленовом пакете, таким образом незаконно приобретя его, и стал незаконно хранить его при себе.
 
    16.04.2013 в 00 часов 10 минут вышеуказанный автомобиль ТС1 привлек внимание сотрудников полиции, так как находившиеся в нем Сиротенко А.Я. и неустановленное лицо, увидев автомобиль полиции, выключили горевший в салоне автомобиля свет, а когда сотрудники полиции с целью проверки указанных лиц на причастность к вероятному совершению преступления подошли к данному автомобилю и представились, то заметили в его салоне вещество, похожее на наркотическое средство, после чего Сиротенко А.Я. и неустановленное лицо были задержаны по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.
 
    16.04.2013 в 01 час 05 минут в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, припаркованного у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой не менее 25,8 грамма, в крупном размере, которое Сиротенко А.Я. до своего задержания положил в салоне автомобиля, заметив сотрудников полиции.
 
    Подсудимый Сиротенко А.Я. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Защитник, адвокат Беляев А.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Сиротенко А.Я. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Сиротенко А.Я. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
 
    Суд, убедившись в судебном заседании, что Сиротенко А.Я. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Сиротенко А.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Сиротенко А.Я. суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Сиротенко А.Я. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья Сиротенко А.Я., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Сиротенко А.Я., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного Сиротенко А.Я. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его поведения, положительно характеризуется по месту жительства, на специализированных учетах не состоит, является лицом, длительное время употребляющим наркотические средства, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, и, несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств считает, что данные обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего повышенную общественную опасность и значимость, в связи с чем оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не усматривает. Также суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил ч.3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
 
    Также суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией закона (ч.2 ст. 228 УК РФ) в качестве альтернативных.
 
    Поскольку Сиротенко А.Я. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 21.10.2010, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет Сиротенко А.Я. условно-досрочное освобождение, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Сиротенко А.Я. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется с учетом наличия отягчающего наказание подсудимого обстоятельства.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Сиротенко А.Я. в особом порядке, подсудимый освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.307-310, ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    СИРОТЕНКО Алексея Ярославича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 21.10.2010, окончательно назначить Сиротенко А.Я. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Сиротенко А.Я. исчислять с 16.04.2013.
 
    Меру пресечения Сиротенко А.Я. оставить прежней, в виде заключения под стражу. Содержать Сиротенко А.Я. до вступления приговора в законную силу под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по постановлению от 24.05.2013 и квитанции № 034777 от 24.05.2013: наркотическое средство - героин, массой смеси 25,6 граммов; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Билайн», сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн», сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Теле-2» – после вступления приговора в законную силу хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 300734.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный Сиротенко А.Я. вправе в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
 
    Судья: (подпись) Богданова А.Г.
 
    .
 
    .
 
    .