Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-339/2013
Дело № 1-339/2013
Поступило в суд 01.04.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 18 апреля 2013 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Петраш О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
подсудимого Горшкова Н.А.,
потерпевшего ФИО6 и его законного представителя – ФИО2,
защитника: адвоката НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» Симакова Н.К., представившего ордер №1034 от 15.04.2013г. и удостоверение № 294,
при секретаре Норкиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОРШКОВА НИКИТЫ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горшков Н.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
02 декабря 2012 года около 16 часов 30 минут Горшков Н.А. находился <адрес> по адресу <адрес> <адрес>, где встретил ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО6. Горшков Н.А. увидел у ФИО6 сотовый телефон, после чего у Горшкова Н.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно сотового телефона SAMSUNG Galaxy S2I9100, принадлежащего законному представителю ФИО6 – ФИО2, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел Горшков Н.А., действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, 02 декабря 2012 года в 16 часов 30 минут, находясь в <адрес> по адресу <адрес>, попросил посмотреть сотовый телефон у ФИО6 Доверяя Горшкову Н.А., не догадываясь об истинных намерениях, ФИО6 передал Горшкову Н.А. сотовый телефон. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Горшков Н.А. вытащил из сотового телефона SAMSUNG Galaxy S2i 9100 сим карту ФИО6, передал её последнему, при этом пояснил, что покупает данный сотовый телефон за 4000 рублей, на что ФИО6 дал согласие. Продолжая вводить в заблуждение ФИО6 путем сообщения ему ложных сведений, Горшков Н.А. пояснил последнему, что деньги для того, чтобы рассчитаться за сотовый телефон, необходимо снять с банковской карты, заранее зная, что банковской карты у него нет, и денежных средств также нет. Продолжая обманывать ФИО6, Горшков Н.А. подошел к банкомату, достал имеющуюся при себе рекламную карту и стал делать вид, что проверяет счет на карте, при этом для достоверности нажимал кнопки на панели управления, тем самым вводя в заблуждение ФИО6 После чего Горшков Н.А., продолжая обманывать ФИО6, пояснил, что деньги еще не перечислили, и пообещал встретиться с ФИО6 через два часа на том же месте, чтобы якобы отдать деньги за сотовый телефон, заранее зная, что делать этого не будет. На что ФИО6, доверяя Горшкову Н.А., согласился. После чего Горшков Н.А. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность, распорядится похищенным имуществом.
Таким образом, 02 декабря 2012 года в 16 часов 30 минут Горшков Н.А., находясь в <адрес> по адресу <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у ФИО6 имущество, принадлежащее законному представителю ФИО2, а именно сотовый телефон SAMSUNG Galaxy S2i9100 стоимостью 4000 рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Горшков Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Горшков Н.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Симаков Н.К. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 и его законный представитель ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горшков Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Горшкова Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого Горшкова Н.А., который ранее судим (л.д. 60), на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 65, 67), по месту жительства удовлетворительно характеризуется участковым отдела полиции (л.д. 71), а также смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Горшкову Н.А. обстоятельствами суд признаёт и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Горшкову Н.А. наказание в соответствии со ст.ст. 60, 61 УК РФ в виде лишения свободы, приходя к такому выводу исходя из направленности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, который совершил умышленное корыстное преступление в период условного осуждения за преступление против собственности, и только такая мера, по мнению суда, способна обеспечить достижение исправления Горшкова Н.А., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений как целей уголовного наказания. Также суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Горшкова Н.А. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением его свободы.
При этом суд учитывает, что преступление Горшковым Н.А. совершено в период испытательного срока по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 22.06.2012г., однако, полагает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Горшкову Н.А., назначенное приговором Первомайского районного суда г.Новосибирска от 22.06.2012г.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Суд приходит к выводу о возможности не назначать Горшкову Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Горшкова Н.А. материального ущерба в размере 4 000 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГОРШКОВА НИКИТУ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Горшкова Н.А. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Приговор Первомайского районного суда г.Новосибирска от 22.06.2012 года оставить на самостоятельное исполнение.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Горшкову Н.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Исковые требования ФИО2 к Горшкову Никите Анатольевичу о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с Горшкова Никиты Анатольевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Освободить Горшкова Н.А. от выплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.А. Петраш