Приговор от 20 сентября 2013 года №1-339/2013

Дата принятия: 20 сентября 2013г.
Номер документа: 1-339/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-339/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                             г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Никифорова А.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Николаева В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Огородникове Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Никифорова А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
у с т а н о в и л :
 
    Никифоров А.В. умышленно совершил пособничество в преступлении против порядка управления при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он в неустановленное время, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в неустановленном месте, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом на изготовление заведомо подложного документа - водительского удостоверения. Затем он, выполняя роль пособника в совершении данного преступления, передал неустановленному лицу свою фотографию, тем самым содействуя ему в совершении подделки документа, предоставляющего право управления транспортным средством. При этом, неустановленное лицо в неустановленном месте, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, изготовило заведомо подложный документ - водительское удостоверение серии <адрес> на имя Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, способом цветной струйной печати, куда вклеило фотографию с изображением Никифорова А.В. Затем, данный заведомо подложный документ неустановленное лицо передало Никифорову А.В. за вознаграждение в размере 15 000 рублей. После чего данным подложным водительским удостоверением Никифоров А.В. пользовался вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа 00 минут, управляя автомашиной ВАЗ 2115 с регистрационным номером №, находясь возле <адрес>, во время проверки документов, предъявил сотрудникам ДПС ГИБДД МВД ЧР вышеуказанное заведомо подложное водительское удостоверение серии <адрес> на имя Ч. с собственной фотографией и чужой подписью в качестве документа, предоставляющего право управления транспортным средством.
 
    Подсудимый Никифоров А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью.
 
    В судебном заседании подсудимый Никифоров А.В. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он по решению суда был лишен права управления транспортным средством на 19 месяцев. После чего в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в г.Москва на станции метро «Красная пресня», к нему подошел ранее незнакомый парень на вид 25-30 лет, ростом выше среднего, худощавою телосложения, со светлыми волосами, без особых примет, и предложил ему изготовить любой документ. Он сказал парню, что ему нужно водительское удостоверение и передал 1 цветную фотографию со своим изображением, его анкетные данные тот не спрашивал. Они договорились, что тот сделает ему водительское удостоверение за 15000 рублей. После чего этот парень назначил встречу через 2 дня на том же месте. В назначенное время он пришел в назначенное место, где встретился с тем парнем, который передал ему водительское удостоверение серии <адрес>, выданное ГИБДД МВД-УВД Чувашии ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с разрешающими категориями «В» и «С», фотографией с его изображением и не его подписью. Он передал этому парню вознаграждение за данное поддельное водительское удостоверение в размере 15 000 рублей. В тот же день он выехал в г. Чебоксары. ДД.ММ.ГГГГ он выехал в с.Октябрьское г. Чебоксары на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ 2115 с регистрационным номером №. Около 22 часов 00 минут, проезжая около <адрес>, его остановили сотрудники ДПС ГИБДД МВД по ЧР и попросили предъявить документы. Он предъявил свидетельство о регистрации ТС на свое имя, вышеуказанное водительское удостоверение на имя Ч., страховой полис ОСАГО без ограничения лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Оказалось, что Ч. на тот день был лишен права управления ТС 8 дней назад. По данному поводу его доставили в отдел полиции № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары, где он сознался, что водительское удостоверение на чужое имя с его фотографией поддельное ив последствии написал явку с повинной.
 
    Кроме собственного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также показаниями свидетелей обвинения, заключением эксперта, протоколами выемки и осмотра предметов, другими материалами настоящего уголовного дела.
 
    Так, из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля В., данных при производстве предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов, находясь на дежурстве совместно с инспекторами СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по ЧР Д., С. по обеспечению безопасности дорожного
движения левобережной стороны с.Октябрьское г.Чебоксары. Около 22 часов 00 минут им для проверки документов была остановлена автомашина ВАЗ 2115 с государственным регистрационным знаком №. С. подошел к остановленной им автомашине, представился и попросил водителя предъявить документы: водительское удостоверение, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, страховой полис. Предъявленное водительское удостоверение у него вызвало подозрение, так как водитель путался в своих анкетных данных. С. показал данное водительское удостоверение Д., который проверил данное водительское удостоверение серии <адрес> с категориями В, С на имя Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по информационной базе данных ГИБДД МВД РФ. Проверив Ч. по информационный базе данных, выяснилось, что Ч. накануне был лишен права управления транспортным средством за нарушение правил дорожного движения по 12.26 ч. 1 КоАП РФ, и при этом у него было изъято водительское удостоверение. На вопрос к водителю, почему у него водительское удостоверение находится на руках, тот ничего пояснить не смог. В связи с этим, водитель был доставлен в отдел полиции № 4 УМВД России по г.Чебоксары для разбирательства. При установлении личности доставленного выяснилось, что им оказался Никифоров А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, который также был лишен права управления транспортным средством. После этого они составили на Никифорова А.В. административный материал по ст.12.7 ч.2 КоАП РФ и оставили материал дежурному ОП № 4 УМВД России по г.Чебоксары. Позже от сотрудников петиции ему стало известно, что Никифоров А.В. после того, как был лишен права управления транспортным средством, заказал поддельное водительское удостоверение в г. Москва, передав свою фотографию.
 
    Свидетель С. в ходе судебного следствия дал в целом аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ.
 
    Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются и следующими доказательствами.
 
    Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Никифоров А.В. предъявил водительское удостоверение серии <адрес> на имя
Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками подделки (л.д. 3).
 
    Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что
Никифоров А.В. чистосердечно признается и раскаивается в том, что передал
неустановленному лицу свою фотографию, то есть в пособничестве изготовления
документа, предоставляющего право управления транспортным средством (л.д. 21).
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что
водительское удостоверение серии <адрес>, выданное на имя Ч.
Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изготовлено не производителем ФГУП
«Госзнак», а выполнено способом цветной струйной печати, признаков изменения в
представленном на исследование водительском удостоверении серии <адрес>,
выданном на имя Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
первоначального содержания не выявлено (л.д. 34-25).
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что
произведен осмотр поддельного водительского удостоверения серии <адрес> на имя Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 36). Указанный документ постановлением от ДД.ММ.ГГГГ был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 37).
 
    Оценив указанные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
 
    Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей обвинения последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, в деталях дополняя друг друга. Каких-либо оснований для оговора подсудимого судом не установлено. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
 
    Таким образом, совокупность доказательств обвинения приводит суд к бесспорному выводу о совершении подсудимым Никифоровым А.В. указанного преступления.
 
    Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд исходит из следующего.
 
    По смыслу закона под подделкой документов понимается, в том числе, полная или частичная фальсификация документа, выдаваемого учреждением или организацией, который предоставляет права или освобождает от обязанностей, в целях его использования.
 
    Согласно ч.5 ст.33 УК РФ, пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советом, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести средства или орудия совершения преступления.
 
    Из материалов дела следует, что Никифоров А.В., оказывая пособничество неустановленному дознанием лицу в изготовлении поддельного официального документа - водительского удостоверения, представляющего право управления автомобилем, с целью его использования, предоставил последнему свою фотографию.
 
    Поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Никифорова А.В. по ст.33 ч.5 ст.327 ч.1 УК РФ по признакам совершения пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
 
    При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Никифоровым А.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
 
    Учитывая поведение подсудимого как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Подсудимый Никифоров А.В. ранее не судим, по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением подсудимому Никифорову А.В. наказания в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Никифорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 частью 1 статьи 327 частью Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев.
 
    Установить Никифорову А.В. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Никифорова А.В. следующие обязанности: являться один раз в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.
 
    Меру пресечения в отношении Никифорова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: водительское удостоверение <адрес> на имя Ч., приобщенное к материалам дела, - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
 
    Судья:                                                                                  Т.И. Столяренко